Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

18.01.2018 16:06 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 02 от 18.01.2018 г.

ДОМ ОФИЦЕРОВ: О ПРОШЛОМ

Сертоловчанка вспоминает о прошлом культурно-досугового центра города

По планам уже летом этого года реконструированное здание Дома офицеров вновь откроет свои двери для сертоловчан. Здесь полным ходом идёт работа, чтобы восстановить просторное здание, в котором хватит места для всех желающих заниматься творчеством. А ведь когда-то Дом офицеров сертоловского гарнизона ежедневно собирал сотни горожан, был словно вторым домом для всех жителей города и окрестных поселений. Сертоловчанка Вера Мищенко (Горюнова) 22 года работала в Доме офицеров художником-оформителем. Она поделилась с «Петербургским рубежом» своими воспоминаниями об этом.

Работа мечты

- Дом офицеров тогда был только построен, — говорит Вера Макаровна. — Он проработал всего несколько лет, когда меня в 1968 году пригласили туда на работу художником-оформителем. Я была очень молода, только окончила Ленинградское художественное училище имени Валентина Серова. Близкие отговаривали меня, твердили, что, мол, загублю талант. Но при всём уважении к их мнению я поступила по-своему. И оказалась права.

Став художником-оформителем сертоловского Дома офицеров, я на долгие 20 лет оказалась в добровольном «плену». Это была очень интересная работа, воспоминания о которой до сих пор делают меня счастливой и греют душу. И куда я всегда шла, как на праздник. Жила и горела по-настоящему любимым делом, иногда (что уж скрывать!) не считаясь с интересами семьи.

- Что входило в ваши обязанности?

- 8 лет работала в паре со вторым художником Равилем Кильмаевым в далеко не самых располагающих к творчеству условиях, в полуподвальной мастерской, где не было горячей воды. Но благодаря энтузиазму и любви к своему делу мы умудрялись занимать первые места по оформлению Дома офицеров к различным праздникам и торжествам во всём Ленинградском военном округе.

В праздники мы всегда работали. А выходными у нас официально были среда и воскресенье. Но на деле так не получалось. Мы постоянно занимались наглядной агитацией, наружной рекламой, оформлением ленинских комнат по всем частям гарнизона. Оформляли сцену к праздникам, к спектаклям и концертам, делали декорации, оформляли сам зал, рисовали плакаты, картины и витражи.

Помню, два года мне довелось выполнять и обязанности инструктора по культурно-художественной работе: тогда я вела мероприятия, приглашала артистов, привлекала зрителей, организовывала выставки и добывала кассовые фильмы кинопроката.

О рекламе в советские времена

- А что вам нравилось делать больше всего?

- Вы знаете, на самом деле нравилось всё. Очень интересно было рисовать афиши к фильмам. Новые кинокартины в те времена зрители ждали с нетерпением. Начальник Дома офицеров с большим трудом «выбивал» их в «Ленкинопрокате» для сертоловчан. И жители города были нам за это искренне благодарны: аншлаги не были редкостью при том, что в нашем зале было 990(!) мест.

Благодаря близости к Ленинграду в нашем Доме офицеров «обкатывали» свои новые программы Эдита Пьеха, Людмила Сенчина и очень многие другие артисты «Ленконцерта». Они очень любили наш зал. Акустика у нас всегда была великолепна. Хорошо, если она сохранится и после нынешнего ремонта.

- А как вы создавали афиши кинокартин?

- Мы писали краткий анонс к фильму. А собственно афишу рисовали, вдохновившись каким-нибудь кадром или эпизодом из него. В краски всегда добавляли столярный клей, так как афиша выставлялась на улице, и должна была хоть в дождь, хоть в снег противостоять погодным условиям и не терять яркости.

Я часто вспоминаю один забавный случай, когда нужно было срочно подготовить афишу к фильму «Приваловские миллионы». К вечеру она была почти закончена, но я случайно опрокинула на неё краску, и мне пришлось заново всё перерисовывать... В итоге я вернулась с работы домой только к пяти часам утра. Хорошо, что начальник оставил для меня машину. Но иначе быть и не могло. Так важна была реклама, и заинтересованы в ней были все. Все ждали от очередного фильма большой сбор, а значит, и премии.

Интересно было всем

- Какого праздника Дом офицеров ждал больше всего?

- Однозначно — Новый год! Его в Доме офицеров всегда праздновали дней десять. Утренники для детей и школьников, вечера отдыха для взрослых…

В предновогодние дни вдохновение и фантазия накрывали всех нас с головой, и мы, художники-оформители, уходили в свободный творческий полёт. Тогда зал Дома офицеров всего за одну ночь преображался до неузнаваемости: всё было расписано морозными узорами, украшено ликами зайцев, лисичек, волков и медведей. Сертоловчане очень любили фотографировать детей у наших витражей. Это на самом деле было очень красиво! Меня бы очень порадовало, если бы кто-нибудь из сертоловчан, у кого сохранились эти снимки, показал бы их мне. А какие были у нас новогодние огоньки! Не передать! Казалось, лучше Новый год не встречали нигде!

Ещё очень дружно и весело в городе гуляли на Масленицу. На площади перед Домом офицеров устанавливали чучело, на лошади с санями катали детей, организовывали уличный концерт, на котором выступали наши творческие коллективы. Нужно сказать, что все голосистые жёны офицеров пели в хоре. Выступали и сами офицеры. А совместное их пение и вовсе было потрясающим! Я и сама нередко участвовала в концертах. И моя свекровь Мария Горюнова тоже очень хорошо пела в хоре Дома офицеров.

- То есть Дом офицеров пользовался большой популярностью у сертоловчан…

- Да-да! Это точно. Помню, за первый год своей работы Дом офицеров набрал такую популярность у жителей Сертолово и близлежащих поселений, что сложно было представить, как раньше город жил без такого культурно-досугового центра. У нас работали всевозможные кружки (танцы, музыка, балетная студия), курсы. Концерты, фильмы, спектакли, дискотеки – всё это было доступно в стенах сертоловского Дома офицеров. Здесь мы встречались, общались, интересно и весело проводили время.

Единая семья

- Расскажите про ваш коллектив.

- В Доме офицеров был очень дружный и большой (более 60 человек) коллектив. Мы жили своей работой и были как единая семья. Все праздники отмечали вместе. Ни один сотрудник не был обделён вниманием.

Я помню всех, с кем мне посчастливилось работать. Это и первый начальник Дома офицеров Валентин Самохвалов, семья Резниченко — Василий и Маргарита, Зинаида Иванова, Елена Петрова, Светлана Борисова, Свет-лана Шалевая, Мария Шпилевская, Алевтина Ленчик и многие другие замечательные люди. Всех и не назовёшь. Многих уже нет. Очень хочется вспомнить Лилию Цыганкову, которая в прошлом году ушла в возрасте 81 года. Прошло несколько месяцев с того дня, как её не стало, но я уверена, что доброе слово вслед сказать никогда не поздно. Очень многие в Сертолово знали её как человека с активной жизненной позицией, трудолюбивого, преданного своему делу. Она была заведующей библиотекой в Доме офицеров, организовала музей боевой славы — единственный в округе — и вела большую работу по патриотическому и нравственно-эстетическому воспитанию молодёжи. Кроме этого, она была истинной патриоткой нашей малой родины — хранила историю Сертолово, делая записи в различных архивах Санкт-Петербурга. Большая затейница, энтузиастка и просто доброй души человек, она всегда вдохновляла всех нас своим примером.

- Вы рады, что в скором времени Дом офицеров обретёт новую жизнь?

- Рада – это не то слово! Я счастлива! А если бы ещё организовали музей Дома офицеров, это было бы замечательной данью памяти всем тем, кто работал здесь долгие годы на благо нашего славного города и его жителей. Ведь история Сертолово немыслима без памяти об этом культурно-досуговом центре. Я в этом деле тоже чем смогу – помогу. Уверена, что найдутся и другие желающие поддержать эту идею и воплотить её в жизнь.

Нас, бывших сотрудников Дома офицеров, осталось немного. Но те, кто ещё жив, непременно откликнутся. Очень надеюсь оказаться в числе приглашённых на открытие возрождённого очага культуры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

185