Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

11.01.2018 12:14 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 01 от 15.01.2018 г.

ЖКХ СЕРТОЛОВО: ИТОГИ И ПЛАНЫ НА БУДУЩЕЕ

О работе коммунальных служб и специалистов нашего города

Сфера жилищно-коммунального хозяйства – одна из самых важных в функционировании городской инфраструктуры Сертолово, как, впрочем, любого другого города, посёлка или деревни. Многие работы, которые каждодневно проводятся соответствующими службами, чтобы людям жилось комфортно, тепло и уютно, как правило, совсем не на виду, однако их значимость и важность ни у кого не может вызывать сомнений. Уже ушедший 2017 год в нашем городе ознаменован масштабными комплексными мероприятиями, реализованными в сфере ЖКХ. О них читателям «Петербургского рубежа» сегодня подробно рассказывает заместитель главы администрации по жилищно-коммунальному хозяйству Виктор Василенко.

- Какие достижения в сфере ЖКХ в уходящем году вы бы назвали самыми значимыми?

- В нашем муниципальном образовании реализуются 4 муниципальные программы, направленные на улучшение качества жизни и безопасности проживания сертоловчан. Это и есть наши главные приоритеты, заботы и достижения. Поэтому я расскажу подробнее о реализации каждой из этих программ в прошедшем году.

1. «Благоустроенный город»

- В рамках этой программы был проведён целый комплекс работ. Так, к примеру, дополнительным оборудованием были доукомплектованы все детские и спортивные площадки города, устроено 500 квадратных метров резинового покрытия с рисунком, установлены 2 качели, одна карусель, качалка и игровая панель. Заменён песок в песочницах на 55 игровых площадках, восстановлено 448 погонных метров набивного покрытия и 50 квадратных метров покрытия из резиновой крошки.

А ещё на территории Сертолово-1 и 2 и микрорайона Чёрная Речка в 2017 году было установлено 540 погонных метров декоративного ограждения.

Произведены работы по модернизации кованой арки на Аллее молодожёнов, установлен въездной знак-стела «Сертолово» с подсветкой на Выборгском шоссе со стороны микрорайона Золотые Купола.

В целом содержанию достопримечательностей нашего города уделяется должное внимание. Отремонтирована плитка вокруг въездной стелы «Ленинградская область». Уложена новая плитка у обеих стел «Сертолово».

Завершена подготовки территории к созданию зоны отдыха у Аллеи памяти, готов проект с элементами благоустройства этой территории с малыми архитектурными формами, скамейками, спортивными и детскими площадками.

На улицах города в 2017 году было восстановлено более 700 квадратных метров газонов, установлено 6 железобетонных вазонов, 16 цветочниц и одна цветочница-скамья. У зелёных букв «Сертолово» — на пересечении Выборгского шоссе и улицы Кожемякина — высажено 2200 цветов. А газоны и малые архитектурные формы в этом году украсили 3300 цветущих растений.

За минувший год в Сертолово было отремонтировано 6696,7 квадратных метров асфальтобетонного покрытия проездов к дворовым территориям, 991,5 квадратных метров парковочных стоянок и 1347,2 квадратных метров тротуаров.

2. «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в сфере жилищно-коммунального хозяйства»

- В 2017 году нами получено 3 энергетических паспорта зданий, многоквартирных домов.

Производились работы по утеплению фасадов, проведена замена оконных блоков в местах общего пользования в 7 домах, а также герметизация межпанельных швов в 1 доме. Наверное, все горожане заметили, как изменился фасад дома № 2 по улице Центральной – этот дом теперь выглядит просто замечательно, как новенький.

Ещё в двух домах была произведена замена оборудования внутридомовых инженерных систем, исчерпавшего нормативный срок эксплуатации.

3. «Развитие инженерной и транспортной инфраструктуры на территории муниципального образования Сертолово»

- В 2017 году нами была проведена актуализация схем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения с учётом перспективы развития. Также были выполнены работы по разработке комплекта проектной документации для объекта «Строительство канализационной насосной станции и напорных канализационных коллекторов от микрорайона Чёрная Речка до Главной канализационной насосной станции в г. Сертолово». В декабре определился подрядчик на выполнение этих работ, которые планируется начать уже в этом году.

Положительное заключение получено и по проверке достоверности определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта по объекту капитального строительства «Инженерная и транспортная инфраструктура к 32 земельным участкам ИЖС по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, город Сертолово, микрорайон Чёрная Речка». Речь идёт об участках, которые получили многодетные семьи нашего муниципального образования. Администрацией МО Сертолово была направлена заявка на конкурсный отбор для предоставления субсидии нашему муниципальному образованию в соответствии с постановлением Правительства Ленинградской области от 14 декабря 2012 года № 401 «Об утверждении порядка предоставления субсидий из областного бюджета Ленинградской области бюджетам поселений Ленинградской области на решение вопросов местного значения по созданию инженерной и транспортной инфраструктуры на земельных участках, предоставленных гражданам в соответствии с областным законом от 14 октября 2008 года № 105-оз «О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области».

4. «Безопасный город Сертолово»

- В ушедшем году было проведено текущее обслуживание системы видеонаблюдения – это 48 камер, расположенных в нашем городе, а также системы звукового оповещения.

Свою деятельность по охране общественного порядка продолжает добровольная народная дружина нашего города. Дружинники хорошо знакомы горожанам по тому, как совместно с правоохранительными органами обеспечивают общественный порядок на общегородских массовых мероприятиях, как это было и в Новогодние праздники.

Нашими специалистами постоянно проводятся лабораторные исследования воды родников, водоёмов, активно используемых населением, на санитарно-химические и микробиологические показатели, в том числе родника в районе храма и водоёма у дома 15 по улице Ветеранов.

(Окончание в следующем номере)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

40