Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

11.01.2018 12:09 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 01 от 15.01.2018 г.

ЭЛЕКТРОЗАПРАВКА В СЕРТОЛОВО

В наш город пришли передовые технологии современности

Накануне Нового года в социальных сетях появились сообщения горожан о появлении за домом № 9 по улице Ветеранов (рядом с трансформаторной подстанцией)… зарядной станции для электромобилей. Чтобы выяснить всё про её установку, «Петербургский рубеж» обратился в публичное акционерное общество «Ленэнерго», являющееся владельцем сети электрических зарядных станций в нашем регионе.

Нам сообщили, что электрозаправочная станция в Сертолово была установлена в декабре 2017 года и в настоящее время «Ленэнерго» ведёт работы по установке таких заправок для электротранспорта на ведущих трассах, в том числе в направлении Финляндии. Появление зарядки в Сертолово обусловлено тем, что рядом с нашим населённым пунктом пролегает федеральная трасса «Скандинавия» Санкт-Петербург – Выборг – граница с Финляндией.

По данным агентства «АВТОСТАТ», на конец 2016 года число электромобилей в России (на всю страну) составило порядка 700 штук. При этом в нашей стране на сегодня насчитывается порядка 170 зарядных станций.

Электромобили, конечно, транспорт будущего. Экологически чистый. Просто мечта! Время зарядки составляет 30-40минут. Но сейчас они очень дороги и недоступны по цене массовому потребителю. Всего в Петербурге и области зарегистрировано 47 электромобилей. Пример стран и регионов с активно развивающимся рынком электромобилей демонстрирует соотношение электромобилей и электрозаправок в пропорции 10 к 1 (США), 5 к 1 (Европа). Таким образом, в Петербурге на данный момент это 3 к 1(!). Кроме шуток – мы и тут оказались впереди планеты всей! Но… А может, нам построить заправочную станцию для летающих тарелок? Тогда уж точно мы будем недостижимы для зарубежных конкурентов!

Знаете ли вы, что…

Автомобиль, передвигающийся при помощи электроэнергии, на самом деле появился много раньше, чем двигатель внутреннего сгорания. Первый патент на электромобиль был выдан уже в 1799 году в Великобритании, но это была только идея, а не работоспособная конструкция. Но уже спустя год стараниями итальянского физика Алессандро Вольта появился источник тока – знаменитый «вольтов столб» – первичный химический источник тока. Именно эти батареи и получили самые первые электромобили. В начале тридцатых годов XIX века (точная дата неизвестна) шотландец Роберт Андерсон построил электромобиль-модель, который считается первым в истории. А в 1842 году в той же Шотландии построили машины, которые уже не были моделями, а могли возить людей!

А вот первый автомобиль с бензиновым двигателем внутреннего сгорания был создан… в 1885 году. Карлом Бенцом. Остаётся напомнить, что первый российский автомобиль появился в Петербурге в 1896 году. И то, что история первого автомобиля началась на самом деле ещё в 1768 году вместе с созданием паросиловых машин, способных перевозить человека.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

100