Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

11.01.2018 12:01 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 01 от 15.01.2018 г.

ЧЕЛОВЕК СОБАКЕ ДРУГ

О хозяине нового года рассказывают те, кто с ним знаком

Первый выпуск «Петербургского рубежа» в год Жёлтой Земляной Собаки (по восточному календарю, разумеется) не мог обойтись без публикации, посвящённой верным четвероногим друзьям человека, знакомым с нами тысячелетиями. И хотя этот год, как говорят сами китайцы, наступит в ночь на 16 февраля 2018 года, поговорить о его четвероногих хозяевах – собаках – стоит уже сегодня. Поэтому мы предлагаем вам познакомиться с сертоловчанкой Анастасией Гоголевой, владелицей питомника «Скай-Скарлетт», где живут очаровательные самоеды. Кто как ни Анастасия знает получше нас с вами всю подноготную собак, их привычки и пристрастия?

Без друга жить нельзя

- Анастасия, с чего началось ваше увлечение собаками?

- Сколько я себя помню, в нашей семье всегда была собака. С шести лет я привыкла заботиться о своём питомце. Когда мне было 20 случилась беда — мы потеряли четвероногого, который до того 14 лет был членом семьи.

Потребовалось некоторое время, чтобы пережить случившееся и вместе с тем осознать, что жизнь сложно представить себе без собаки. Тогда я начала искать питомца, и мой выбор остановился на самоеде. Так в нашей жизни появилась Вера, Лорд Норд Увертюра, а впоследствии возник и наш питомник «Скай-Скарлетт».

Большая и успешная семья

- Как пришла идея создания питомника?

- Идея создания питомника не навеяна некоей модой, а стала естественным продолжением нашей заботы о Вере и бесконечной влюблённости в самоедскую породу. Сегодня в нашем питомнике четыре собаки, одна из которых живёт у совладельца.

Для меня питомник «Скай-Скарлетт» – это путь к самореализации. Это увлечение можно сравнить со спортом, если говорить о состязательной стороне. А под другим углом питомник можно рассматривать как творчество. Ведь мы, заводчики, вкладываем в наше дело свой взгляд на то, каким должен быть питомник, какие качества в характере и экстерьере развивать в породе.

Я слежу за судьбой каждого щенка, который «вышел» из нашего питомника, помогаю новым хозяевам советами, когда им требуется рекомендации специалиста. С этой стороны питомник видится как семья.

- А какие достижения у ваших питомцев?

- Наша Вера — Юный Чемпион России и Литвы, Чемпион России, дважды Чемпион Российской Кинологической Федерации, Чемпион Общероссийской Ассоциации Независимых Кинологических Общественных Объединений, Чемпион Латвии, Чемпион Белоруссии, Гранд Чемпион Белоруссии, Чемпион Эстонии, Чемпион Национального Клуба Породы, Гранд Чемпион России, кандидат на титул Интернационального Чемпиона. А её дочь Улыбка Севера Скай Скарлетт или просто Скай — Юный Чемпион России, Юный Чемпион Национального Клуба Породы, Чемпион России, Чемпион Национального Клуба Породы, Гранд Чемпион России, кандидат в Чемпионы Германии, кандидат в Интерчемпионы.

Ещё две наши собаки, Скай-Скарлетт Аллюр Бьюик (Вайс) и Скай-Скарлетт Акура Интегра (Тигра), только перешли в класс юниоров и встали на путь завоевания титулов.

Ответственность и любовь

- Что вы посоветуете семьям, желающим завести собаку?

- Взять в семью собаку – это большой труд и большая ответственность. Питомец требует времени, внимания и терпения. Если человек чувствует себя готовым к этому, то он может быть уверен, что обретёт в будущем настоящего друга, который будет любить его больше, чем себя.

- Что вы пожелаете сертоловчанам в год Жёлтой Собаки?

- Безусловно, наша семья очень рада, что 2018 год проходит под знаком Собаки. Питомник «Скай-Скарлетт» поздравляет сертоловчан с Новым Годом и желает всем счастья, удачи и успехов в наступившем 2018-м!

Вопрос о самом важном

- Чего сертоловчанам, всем россиянам и вообще жителям планеты Земля ждать от года Жёлтой Земляной Собаки?

- Вот уж не знаю, как там насчёт «земляной» или «жёлтой», я не астролог, — смеётся Анастасия Гоголева, — но как человек, который всю жизнь прожил бок о бок с собаками, могу сказать, что вернее друга любому из нас найти сложно. Это доброе, умное и очень преданное животное. Оно готово наградить всех безграничной любовью, если это будет взаимно. Однако не стоит забывать, что по природе собаки осторожны и бдительны. Их отношение к человеку может измениться, если мы поступаем недостойно. Вспомните, как ведёт себя собака в присутствии, к примеру, пьяного? Как она реагирует на громкие крики или на палку у кого-то в руках? Поэтому я уверена, что год Собаки окажется благополучным для всех, кто дружелюбен, искренен, воспитан, трезв и просто нормален, кто считается с окружающими и их мнением. Главное – помогать покровителю года, а не злить его и не провоцировать на ответную агрессию. А это не сложно. Если все мы будем нормальными людьми. Собака тысячелетиями преданно служит людям. Преданней у нас друзей не было и нет. И поэтому, надеюсь, этот год будет добрым и успешным для всех.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32