Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

07.09.2017 18:40 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 07.09.2017 г.

ЗДРАВСТВУЙ, ШКОЛА!

1 сентября во всех образовательных учреждениях отметили праздник первоклассников, учеников, учителей и родителей

Торжественную линейку, посвящённую Дню знаний и празднику Первого звонка, в школе с углублённым изучением отдельных предметов (а это сертоловская школа № 2) открыла её директор Валентина Волкова. В первую очередь она поздравила первоклассников. Ведь именно для них этот день – один из самых важных и значимых в жизни.

- В нынешнем году в нашу школу пришли 126 первоклассников, и мы набрали четыре первых класса. Всего же в школе сегодня учатся 1150 учеников в 42 классах. И вместе с дошкольным отделением мы воспитываем детей от трёх до семнадцати лет. Желаю первоклассникам, чтобы учёба приносила радость! И — радуйте своими успехами учителей и родителей.

- Давайте любить и беречь свою родную школу, — призвала учеников Валентина Николаевна.

Школа к новому учебному году была обновлена. Это было видно уже у входа.

От совета депутатов и руководства города учеников, педагогов и родителей с Днём знаний поздравил глава муниципального образования Сертолово Сергей Коломыцев.

- Особенные слова, конечно, хочется сказать первоклассникам, для которых сегодня открылись двери в удивительную школьную страну знаний и прозвенел первый звонок, — подчеркнул Сергей Васильевич. — Желаю всем ученикам высоких достижений в учёбе, интересных и ярких страниц в школьной жизни. И пусть новый учебный год для каждого станет успешным, особенно для выпускников, которым предстоит очень важный, решающий, заключительный год учёбы. Учителям же хочется пожелать выдержки, настойчивости и терпения в достижении поставленных целей.

С поздравлениями и добрыми пожеланиями перед жителями школьной страны выступили священник отец Георгий, а также гостья из Всеволожского района, начальник сектора информационного обеспечения градостроительной деятельности управления муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» Ольга Матюхина.

А затем хореографический коллектив «Школьные годы» представил всем собравшимся на торжественную линейку замечательный танец. Праздник удался на славу. И после его завершения ребята отправились по классам. Новому учебному году дан старт! Впереди у школьников много работы.

Первой быть первой всегда

Линейка у здания школы №1 в Сертолово началась в 11:00.

Громкими аплодисментами её участники приветствовали 1-А (классный руководитель – Е.С. Зеленчук), 1-Б (Т.В. Кордон), 1-В (Т.М. Лысенко), 1-Г (И.Н. Горохова) и 1-Д класс (М.С. Мухина). Выпускные 11-А и 11-Б классы (классные руководители Е.А. Панкратова и И.В. Михайлова) тоже стали украшением линейки. На них школа возлагает большие надежды.

Официальную часть праздника открыла директор школы М.Г. Березина. Она пожелала ученикам успехов и хороших отметок, родителям – терпения, а учителям – прилежных учеников. Первоклассников Маргарита Геннадьевна заверила, что коллектив школы постарается, чтобы учиться им было радостно и интересно.

От имени губернатора Ленинградской области А.Ю. Дрозденко, председателя Законодательного собрания Ленинградской области С.М. Бебенина и от себя лично с началом учебного года школьников поздравил депутат областного ЗакСа А.П. Верниковский.

- Когда мы учились в школе, нам очень хотелось окончить её как можно быстрее. Но потом, спустя годы, мы мечтали хотя бы ненадолго вернуться за парту. Ребята, цените время, проведённое в школе. Овладевайте знаниями, ведь без них очень сложно найти своё место во взрослой жизни, – сказал Александр Павлович.

- Добрый день, дорогие друзья! Добрый день, ученики, родители, учителя. Ещё вчера было лето, а сегодня уже 1 сентября. От имени главы МО Сертолово С.В. Коломыцева, главы администрации Ю.А. Ходько, от совета депутатов и администрации нашего города и от себя лично поздравляю вас с праздником, с Днём знаний! В новом учебном году желаю вам всего самого хорошего. Первая школа действительно первая, она добивается многого. Мы это видим, мы это знаем. Приезжая в Москву, в Государственную Думу, ваши учителя представляют интересы не только первой школы и МО Сертолово, но и всего Всеволожского района, всей Ленинградской области, – подчеркнул заместитель главы МО Сертолово Н.С. Гайдаш.

Прежде чем передать микрофон другим гостям праздника, Николай Семёнович искренне поблагодарил педагогов-ветеранов за то, что они делали и продолжают делать для школы. И действительно, они всегда готовы поделиться своим богатым опытом и мудростью с молодой сменой, помочь добрым советом, подсказать верное решение. — «Изюминкой» сегодняшнего праздника являются наши первоклашки, маленькие и симпатичные, с огромными букетами. Одиннадцатиклассники смотрят на свою смену немного свысока. Но всего десять лет назад вы, ребята, были такими же. Девчонки, мальчишки, не переживайте, у вас всё получится. Всем – хороших оценок. Родителям – терпения. Дай Бог вам всем здоровья, – добавил Николай Семёнович.

Начальник управления архитектуры и градостроительства администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области Е.И. Бородаенко призвал учащихся после получения высшего образования возвращаться работать в Сертолово. Расти рассудительными и разумными людьми юным сертоловчанам пожелал штатный клирик архиерейского подворья Храма преподобного Сергия Радонежского отец Евгений.

Воспитывая патриотов

Линейка, посвящённая началу учебного года, прошла в микрорайоне Чёрная Речка весело и интересно.

- Мы очень рады, что у нас прибавляется учеников. В этом году в нашей школе на Чёрной Речке открываются два первых класса, а в Сертолово – целых пять. Семь первых классов! Разве это не здорово? Это значит, что мы живём, развиваемся, и мы счастливы, – сказала директор школы и депутат совета депутатов МО Сертолово Маргарита Березина. Она пожелала учащимся хорошего старта, призвала их радовать своими успехами родителей и педагогов.

От имени администрации и педагогического коллектива школы Маргарита Геннадьевна поблагодарила её технического работника Л.И. Владимирову, которая вместе с трудовой бригадой за лето привела школу в порядок. Ей помогали учащиеся 8-Ч класса Егор Юлов, Богдан Косьяненко, Егор Иванов и Иван Долгов. Ребята активно участвовали в подготовке школы к новому учебному году, благоустраивали её и территорию микрорайона Чёрная Речка. Все они получили заслуженные грамоты. А за работу трудовой бригады отвечала завхоз Е.А. Долгополова.

Поменьше времени отдавать гаджетам и побольше посвящать учёбе пожелал чернореченским школьникам начальник управления архитектуры и градостроительства администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области Е.И. Бородаенко.

- Я вижу, что те, кто когда-то приходил сюда учиться, сегодня приводят в эту школу своих детей и внуков. В добрый путь! Школа не только даёт образование, она воспитывает настоящих патриотов нашей Родины, достойных граждан России, – сказал депутат совета депутатов и почётный житель МО Сертолово В.В. Веселов. Он признался, что чернореченская школа ему дорога – вот уже много лет Владимир Васильевич приходит сюда на День знаний.

Выступление 1-Е (классный руководитель Г.С. Рагимханова), 1-Ж (И.Н. Серебренникова) и выпускников 9-Ч класса (кл. рук. Т.Б. Волнухина) было прервано появлением разгневанной Бабы Яги... Из криков сказочной героини стало ясно: она зла на то, что её забыли пригласить на такой важный праздник. Ведущие предложили ей успокоиться и принять участие в общих торжествах. Такое предложение пришлось Бабе Яге по душе.

И вот звучит первый в этом году звонок: здравствуй, школа!

Учащихся в гимназии стало больше

Состоялась четырнадцатая линейка в честь начала нового учебного года.

В 2017-2018 учебном году в Сертоловской гимназии будут обучаться 830 учеников. Это на 70 человек больше, чем в прошлом году.

Директор Валентин Алексеевич Модин в приветственном слове рассказал о том, как готовилась гимназия к встрече своих учеников в течение лета: был произведён необходимый ремонт, закуплены новые учебники, а также заждались своих хозяев фирменные гимназические дневники. Он пожелал всем учащимся пронести через весь год такое же праздничное настроение, как в этот день.

От лица совета депутатов и администрации города гимназистов поздравил депутат совета депутатов и директор редакции газеты «Петербургский рубеж» Александр Викторович Пичугин, который пожелал учёбы лёгкой, уроков интересных, перемен весёлых. Он подчеркнул, как важно в наше время обеспечить детей качественным образованием, а педагогам создать комфортные условия для работы. Это приоритетные задачи, которые стоят перед местными и региональными властями.

По традиции слово было передано выпускникам, которые встречают последнюю школьную осень, чтобы пожелать удачи всем тем, кто только начинает свой школьный путь.

Десятки разноцветных воздушных шаров были выпущены в небо над гимназией, после чего звон колокольчика в руках первоклассницы ознаменовал начало учебного года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

75