Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

31.08.2017 15:53 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 31.08.2017 г.

ЛИЦО ГОРОДА – ЕГО ИНФРАСТРУКТУРА

Самой важной задачей в работе органов местного самоуправления является создание и обеспечение благоприятных условий проживания населения на территории муниципального образования

В связи с этим в 2017 году администрацией реализуются мероприятия по таким муниципальным программам, как: «Благоустроенный город Сертолово на 2017-2021 годы», «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в сфере жилищно-коммунального хозяйства МО Сертолово в 2015-2018 годах», «Развитие инженерной и транспортной инфраструктуры на территории МО Сертолово на 2017-2021 годы».

Во исполнение программы

Так, в рамках программы «Благоустроенный город Сертолово» в настоящее время уже проведён ремонт автомобильных дорог и проездов к дворовым территориям объёмом 12768 кв. м, произведён текущий ремонт трещин и выбоин асфальтового покрытия в объёме 1439 кв. м, установлено 540 погонных метров декоративного ограждения, доукомплектованы 2 детские площадки.

Фонтану – быть!

В районе домов 16 по улице Молодцова и 3, корп. 2 по улице Моло-дёжная ведутся работы по благоустройству территории, в том числе с озеленением: высадкой деревьев, кустарников, организацией клумб, —  с целью устройства зоны отдыха жителей города Сертолово. На указанном участке также предусмотрено устройство городского фонтана.

Ул. центральная станет центральной

В 2017 году запланированы работы по капитальному ремонту ул. Центральной. Разработан проект капитального ремонта с последующим благоустройством земельного участка, предусматривающий устройство парковок и автобусных остановок, пешеходных дорожек, ограждений проезжей и пешеходной частей бордюрами, разбивку газонов, посадку деревьев.

Энергосбережение

В рамках программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в сфере жилищно-коммунального хозяйства МО Сертолово в 2015-2018 годах» к концу 2017 года планируется получение энергетических паспортов зданий по 3 многоквартирным домам, замена оконных блоков в составе общего имущества в 7 домах, в 1 доме – герметизация межпанельных швов. Кроме этого, в одном из домов запланирована замена систем центрального отопления, замена по квартирам стояков и систем горячего и холодного водоснабжения, полотенцесушителей.

Плоды совместной работы

В результате совместно проведённой работы специалистов отдела жилищно-коммунального хозяйства, депутатского корпуса муниципального образования и депутатов законодательного собрания Всеволожского муниципального района от МО Сертолово удалось включить в муниципальный краткосрочный план реализации Региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов Ленинградской области на 2017 год 19 домов города Сертолово, что составляет 83 % от общего количества заявленных многоквартирных домов Всеволожского района, и 17 домов на 2018 год.

В 2017 году производятся работы по капитальному ремонту (утеплению) фасада – в 5 домах, по ремонту или замене лифтового оборудования – в 3 домах, по ремонту крыши – в 1 доме, а также в 1 доме проводится ремонт внутридомовых инженерных сетей.

На сегодняшний день завершено строительство канализационной насосной станции в мкр. Сертолово-2 и напорных канализационных коллекторов от мкр. Сертолово-2 до Сертолово-1, что позволит нормализовать экологическую обстановку в мкр. Сертолово-2.

Новые микрорайоны не забыты

Сертолово – активно развивающийся город, и один из важнейших факторов его развития – строительство нового жилья. В частности, на территории города в настоящее время реализуется несколько проектов строительства малоэтажных жилых комплексов – «Новое Сертолово», «Золотые купола», «Чистый Ручей». Однако реализация подобных проектов требует и изменения инженерно-транспортной инфраструктуры. Ни для кого не секрет, что одной из главных «дорожных» проблем в городе является отсутствие какого-либо регулирования движения в районе въезда в «Новое Сертолово» с автомобильной дороги «Парголово-Огоньки», что создаёт большую опасность для водителей и пешеходов, в том числе детей. Поэтому была проведена немалая работа, результатом которой стала реализация проекта реконструкции примыкания к автомобильной дороге «Парголово-Огоньки» от жилой застройки «Новое Сертолово» (устройство светофорного объекта, который так необходим новым жильцам жилой застройки, с устройством пешеходных дорожек), а также реконструкция наружного освещения указанного участка автомобильной дороги. Завершение работ запланировано на осень 2017 года.

Жизнь становится всё комфортнее

Также нельзя не отметить работу, проводимую специалистами отдела ЖКХ и муниципального учреждения «Оказание услуг «Развитие», направленную на создание благоприятных и комфортных условий проживания в Сертолово. Для этого проводятся ежедневные объезды территории города с целью проверки санитарного и экологического состояния и благоустройства города – проверяются мусорные контейнерные площадки, улицы города, дороги, покос травы на городских и придомовых территориях, земляные работы, элементы благоустройства и многое другое.

Очереди в детсады – долой!

В городе принимаются активные меры для ликвидации очередей в дошкольные образовательные учреждения. Так, в строящемся жилом комплексе «Новое Сертолово» уже построен детский сад на 210 мест. Официальное открытие запланировано в первых числах сентября 2017 года. Дошкольное учреждение рассчитано на 12 групп ясельного, младшего, среднего и подготовительного возраста. На территории детского сада организовано множество игровых и физкультурных площадок. В проекте застройки – ещё один такой же детский сад, а также школа на 825 учеников.

Помимо этого, в городе Сертолово в ближайшее время планируется открытие детского сада на улице Д. Кожемякина на 240 мест. Указанные объекты помогут облегчить ситуацию с очередью в детские дошкольные учреждения.

От всей души

Отдел ЖКХ администрации МО Сертолово поздравляет всех учащихся, их родителей, учителей, и, конечно, тех, кто только начинает свой путь к знаниям, с замечательным праздником – Днём знаний и началом учебного года и пожелать достижения всех намеченных целей, терпения и ярких страниц школьной жизни. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34