Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

27.07.2017 20:36 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 27.07.2017 г.

ЗАПРЕТ ПОКА «ДЫРЯВЫЙ»…

Дорожные знаки, запрещающие транзит большегрузов через Сертолово, восстановлены ещё не везде

Сертоловчане хорошо помнят транспортные коллапсы, связанные с движением большегрузов по Выборгскому шоссе. Тогда людям, чтобы добраться домой, приходилось преодолевать пешком по несколько километров…

Городскими властями принимались самые серьёзные меры для того, чтобы движение грузовиков в черте Сертолово запретить. И в 2013 году, после вмешательства лично губернатора Ленинградской области, цели удалось добиться: многотонным фурам и самосвалам проезд по Выборгскому шоссе через наш город закрыли. Все облегчённо вздохнули. Дороги стали свободнее. Да и аварийность на нашем участке шоссе значительно снизилась.

Но теперь, спустя 4 года, от былого запрета не осталось и следа: знаки, запрещающие проезд грузовиков на Выборгском шоссе, исчезли в ходе капитального ремонта. И через наш город опять хлынул поток большегрузов…

В Комитете по дорожному хозяйству и ГКУ «Ленавтодор» «Петербургскому рубежу» сообщили, что обязали эксплуатирующую организацию восстановить утраченные знаки. В предписании был указан срок – до 5 июля. Но и на сегодня запрещающие движение грузовиков знаки нам удалось увидеть лишь на перекрёстке ул. Заречной с Выборгским шоссе (об этом мы рассказали на 3 стр. № 28 (885) за 20 июля с.г.).

Мы вновь обратились в ГКУ «Ленавтодор», и нас заверили, что в ближайшее время направят инспектора для проведения проверки результатов работы эксплуатирующей организации. Хотя уже очевидно, что требования по восстановлению утраченных дорожных знаков исполнены не в полной мере. Запрещающих движение грузовиков знаков не хватает как со стороны Выборга, Песочного, так и со стороны Санкт-Петербурга. Хотя в Парголово появилось информационное табло о запрете транзита грузовиков через Сертолово (этот жёлтый щит, наверное, заметили многие). Такие должны ограждать наш город со всех сторон на дальних подходах и детализироваться конкретными знаками, запрещающими движение через Сертолово грузовиков в местах, где большегрузы должны сворачивать на обходные дороги. Но этого, увы, нет. Понесёт ли кто-то ответственность за то, что для грузовиков в действующем и никем не отменённом запрете оставили «дыры»? Постараемся выяснить и это.

А пока факты остаются фактами: по вине большегрузов, движение которых в нашем городе запрещено уже более 4 лет, ДТП с участием грузовиков в черте Сертолово опять происходят регулярно. В трёх местах большегрузы снесли фрагменты только-только установленного дорожного ограждения. В Чёрной Речке не имевший права там быть по определению самосвал изувечил сразу шесть припаркованных у дома автомобилей сертоловчан… И промедление обслуживающей организации с восстановлением утраченных по чьей-то вине знаков в данном случае только усугубляет ситуацию…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36