Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

08.06.2017 18:03 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 08.06.2017 г.

СОЛНЦЕ СЧАСТЛИВЫХ УЛЫБОК

6 июня в Сертолово весело и задорно отметили День защиты детей

О том, как в Сертолово праздновали День защиты детей. Вторник, 6 июня 2017 года

Праздничные мероприятия были перенесены с первого дня лета из­за погодных условий и смертоносных ураганов, натворивших много бед в Москве и других городах России. Но маленькие сертоловчане и их родители отнеслись к решению администрации города с пониманием. И дождались вторника, чтобы большой, весёлой и шумной толпой собраться на главной площади Сертолово. А погода, хоть и куксилась поначалу, одарила потом всех ярким солнышком и долгожданным теплом.

В гостях у сказки

Главное действо началось с погружения всех собравшихся в сказочную атмосферу. В гости к детям пришла команда «Позитиff» в образах персонажей весёлых мультфильмов Уолта Диснея: Дональд Дак и Дейзи, Микки и Минни Маусы, неугомонный пёс Гуффи...

Но первым делом малышам необходимо было размяться, и с этим им помогли сотрудники культурно­досугового центра «Точка сборки». Они, при поддержке диснеевских героев, провели умопомрачительно зажигательную и весёлую зарядку.

Добрые пожелания

­ Мальчишки и девчонки, а также их родители! – разнеслось над площадью. ­ Добрый день вам всем! Позвольте приветствовать вас от имени главы МО Сертолово Сергея Васильевича Коломыцева, главы администрации Юрия Алексеевича Ходько, от совета депутатов и администрации, от себя лично и поздравить вас с праздником. С Днём защиты детей!

Это к сертоловчанам обратился заместитель главы МО Сертолово Н.С. Гайдаш.

­ Немного истории. Говорят, что всё началось в 1925 году в Америке, где этот праздник впервые организовал китайский консул. Но официально он был установлен позднее, в 1949 году, на ноябрьском Конгрессе международной демократической федерации женщин, ­ сказал Николай Семёнович. ­ А мы в нашей стране празднуем День защиты детей с 1 июня 1950 года. Дорогие дети! Я желаю вам: не торопитесь взрослеть. «Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь» – так поётся в песне. Ваше детство и есть тот маленький миг, о котором вы будете помнить всю свою жизнь. Родители, дедушки и бабушки – мы сегодня ответственны за наше молодое и подрастающее поколение, за наших детей, в которых наше будущее, в которых будущее нашей великой Родины – России. Поздравляю вас всех с праздником! Желаю, чтобы родители всегда заботились о детях, а дети – о родителях. И, конечно, ­ мирного неба над головой всем нам!

За наставнический труд

Поздравления в этот день принимали и те, кто, вкладывая в воспитание сертоловских детишек педагогический опыт, сердце и душу, помогает им расти достойными людьми и всесторонне развиваться – сотрудники дошкольных учреждений. Наилучшие пожелания им выразил депутат ЗакСа Ленинградской области Юрий Михайлович Голиков.

Постановлением председателя областного ЗакСа С.М. Бебенина воспитатель детского сада № 1 О.В. Медведева была награждена почётным дипломом. Заведую­щей детским садом №2 М.Г. Гавве и воспитателям этого детского сада О.А. Шищук и И.И. Ракитиной торжественно вручили благодарственные письма.

Скучать было некогда!

Тем временем на площади разгаралось веселье. Интересные мастер­классы для всех желающих проводили умельцы из клуба социальной адаптации «Гармония», клуба дизайна и ИЗО­творчества «Этюд», КДЦ «Точка сборки», клуба семьи Сертолово «Счастливы вместе», творческой мастерской «Макошь», образцового театрального коллектива «Волшебная флейта».

О бережном отношении к природе гостям праздника напомнили активисты экологического движения «Чистый Сертолово». Любой мог проверить свою экологическую грамотность, попробовав правильно рассортировать отходы, среди которых были алюминий, полиэтилен, пластик и так далее. Высокий и мощный Змей­Горыныч, сделанный из пластиковых бутылок, знакомый сертоловчанам по фестивалю «Восходящая звезда», стоял здесь же, зорко наблюдая за экологической ситуацией.

Ярче, чем в Париже

О необходимости беречь Землю напомнили и участники дефиле под названием «Я – модница, я – модник», которые выходили на праздничную сцену в тематических костюмах, сделанных из эко­материалов. Целлофановые пакеты, упаковки из­под кофе и соков, фольга, сухие цветы, одноразовая посуда и прочее – всё пошло в дело! Получилось поярче, чем на парижских или миланских неделях моды!

Почти межпланетный турнир

Сразиться в интеллектуальных поединках предлагали всем и каждому члены шахматного клуба «Олимп». И следует отметить, что от желающих не было отбоя!

Кстати, наши «Олим­пийцы» регулярно участвуют в шахматных состязаниях различного уровня, становясь победителями и призёрами.

Для души

В концертном отделении праздника выступили творческие коллективы Сертолово. Свои номера представили вокальный ансамбль «Hello» (руководитель – М.Н. Павлова), студия бального танца «Тандем» (руководитель – Ф.Я. Алтухов), студия «Киндерлэнд» (руководитель – А.А. Дронов», студия творческого развития «Белый лотос», лауреаты 21­го муниципального конкурса юных талантов «Восходящая звезда­2017».

Отдельного упоминания заслуживает выполненное в тематике праздника оформление сцены, над которым трудились взрослые и дети – участники кружка декоративно­прикладного творчества «Умелые ручки» (руководитель – Ж.А. Горбунова). Они же раздавали сертоловчанам маскарадные аксессуары для фото: смешные усики, шляпки, короны и бабочки.

В общем, праздник Дня защиты детей в Сертолово и в этом году удался на славу. И ещё долго после окончания официальной части кружились на площади карусели, пыхтели маленькие вагончики, перевозя счастливых малышей. И содрагалась огромная надувная «Саванна», в которой прыгали, повизгивая от счастья и восторга, малыши и подростки…

Праздничные мероприятия были организованы при поддержке совета депутатов и администрация МО Сертолово в рамках муниципальной программы «Развитие культуры в МО Сертолово на 2017­2019 годы».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

39