Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

08.06.2017 17:43 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 08.06.2017 г.

ЭКОсобытия Сертолово в июне

О самых главных экологических мероприятиях в нашем городе, в которых могут поучаствовать все желающие

О том, что 2017-­й в России – Год экологии, наверняка знают все. Но для подавляющего большинства это остается… Как бы сказать? Неким фоном, словно звук через подушку. Вроде что­то слышно, а вот что именно – никак не понять. Почему? Да потому, что собственную причастность к общероссийским делам и заботам ощущаем далеко не мы все. Вот и на общегородской субботник 5 мая в Сертолово по данным его штаба вышли всего 150 человек. Много это или мало для города с населением в 52 тысячи? Катастрофически мало! Даже если не брать в расчёт уж совсем маленьких детей, инвалидов и стариков.

Тем не менее Год экологии в России идёт не просто своим чередом, а зримо набирает обороты. И оставаться в стороне от столь важных дел, по меньшей мере, нелепо. Ведь это наш мир вокруг. Наш город. Наши леса и поля. Наши улицы и газоны, рощи и дороги. И какими они будут в ближайшем и отдалённом будущем, в каких условиях будут жить наши дети, внуки и правнуки – зависит от нас. И от того, в числе прочего, как мы все вместе и каждый из нас в отдельности будем относиться к окружающему миру, к нашему городу.

Что делать? Куда бежать? За что хвататься?

Главное – без суеты. Каждый желающий может влиться в ряды тех, кому не плевать на слова «экология», «родная земля», «будущее» и многие­многие другие очень важные для нормальных людей. Влиться – в смысле присоединиться (а не как на рыбалке бывает порой или на охоте). А чтобы влиться, надо просто подняться с дивана или кресла, стула или скамейки. И пойти туда, где реальные люди заняты реальными и нужными нашему городу делами. Куда? А вот вам на заметку даты, адреса и, как говорится, пароли и явки…

9 июня с 8:30 до 10:00 пройдет сбор макулатуры в школе № 1 (начальная школа).

10 июня с 10:00 до 12:00 состоится экосубботник на улице Заречной, у скейт­парка. Место сбора – у пешеходного моста рядом со скейт­парком.

ВАЖНО! На экосубботнике будет производиться раздельный сбор отходов. Вы можете принести вторсырье из дома: тетрапаки (вымытые и максимально смятые), ПЭТ­бутылки, стеклянную тару, алюминиевые банки и макулатуру. Всё это будет отправлено на переработку.

11 июня подходит к завершению «Месяц добрых дел», в рамках которого проходит сбор помощи подопечным благотворительной организации «Ночлежка». Если вы хотите помочь, свяжитесь с волонтерами «Чистого Сертолово».

14 июня с 9:00 до 10:30 пройдет сбор макулатуры в Чернореченской школе. Бумагу и картон можно принести заранее и оставить в здании школы.

16 июня состоится просмотр детских экологических короткометражных фильмов в рамках кинофестиваля «ЭкоОко». Время и место проведения будет сообщено дополнительно на страницах нашей газеты и в группе ВКонтакте «Чистый Сертолово» https://vk.com/chistiysertolovo.

16 июня пройдет очередная акция по сбору опасных отходов у населения в Сертолово. Экомобиль будет стоять на площади за администрацией с 12:00 до 15:00.

24 июня с 10:00 до 12:00 пройдет очередной экосубботник. Место проведения – лес за улицей Кожемякина. Сбор – рядом со строящимся детским садом, со стороны дома 11, корп. 1. Мусор будет собираться раздельно.

ВАЖНО! На субботник можно принести вторсырьё из дома: тетрапаки (вымытые и максимально смятые), ПЭТ­бутылки, стеклянную тару, алюминиевые банки и макулатуру. Всё это будет отправлено на переработку.

ВНИМАНИЕ! В июне акции раздельного сбора от компании «Знаки внимания природе», которые проходят в магазине «Семья» каждую вторую и четвертую субботу месяца, временно ОТМЕНЯЮТСЯ.

 АДРЕСА, ПАРОЛИ, ЯВКИ

По всем вопросам можете звонить по телефонам волонтёров: 8­921­861­77­17 (Галина), 8­921­415­38­49 (Татьяна), 8­962­725­66­02 (Наталья), 8­921­304­39­21 (Галина).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16