Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

29.06.2017 11:59 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 29.06.2017 г.

ПОМНИМ ПРОШЛОЕ ВО ИМЯ БУДУЩЕГО

Делегация сертоловчан посетила в братской Белоруссии крепость-герой Брест

24 июня делегация сертоловчан, которую возглавлял глава нашего муниципального образования Сергей Васильевич Коломыцев, вернулась из поездки в белорусский город Брест, где принимала участие в мероприятиях, посвящённых 76-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Эта поездка состоялась благодаря давнему сотрудничеству между органами законодательной и исполнительной власти наших городов, а также ветеранскими организациями Сертолово и Бреста. Обмен визитами уже давно стал традиционным (сертоловчане в 8-й раз побывали в Бресте) и укрепил дружеские связи между народами России и Белоруссии. Ведь у нас общая история и единое будущее.

Всего за несколько дней сертоловчане познакомились с историей города и крепости, которая 22 июня 1941 года первой встала на пути немецко-фашистских захватчиков. Наши земляки почтили память её защитников, ставших примером беззаветной преданности Родине.

В Бресте сертоловчане увидели реконструкцию последнего мирного дня перед войной и, словно 76 лет назад, совершили прогулку по улице Советская. А ещё был траурный митинг-реквием «Свеча памяти». И встречи с ветеранами Бреста и молодёжью, с руководством города и музея. Потом представители сертоловской делегации совершили прогулку на теплоходе по реке Мухавец, а также возложили венки и цветы к монументу «Мужество», познакомились и подружились с новыми людьми.

У истоков традиции с поездками сертоловчан в Брест, а гостей из Белоруссии — в наш город вместе с председателем сертоловского Совета ветеранов Любовью Сухаревой стоял депутат совета депутатов, почётный житель Сертолово Владимир Веселов.

- Из года в год наши братские отношения становятся всё прочнее. Каждая встреча на белорусской и ленинградской земле укрепляет связи между людьми уже не на государственном, а на уровне личных, человеческих отношений, — говорит Владимир Васильевич. – Поэтому в нынешнем году нашей делегации было уделено особое внимание, начиная от встречи на вокзале с хлебом-солью до прощания. Среди 22 делегаций, приехавших на мероприятия, посвящённые 76-й годовщине начала Великой Отечественной из разных регионов России и СНГ, только для нас была организована столь масштабная программа. И всё время с нами был председатель брестского Совета ветеранов М.М. Гладун.

А следующим шагом будет приезд белорусской делегации на ленинградскую землю в сентябре.

СПРАВКА «ПР»

Брест — административный центр Брестской области. Территория — 146,12 кв. км. Население — 340 141 человек. Город расположен при впадении реки Мухавец в Западный Буг, у границы с Польшей. Главой города является председатель горисполкома Александр Степанович Рогачук. Впервые Брест упомянут в Повести временных лет. Брест — пятый город на территории Республики Беларусь, раньше упомянуты только Полоцк (862), Витебск (974), Туров (980) и Волковыск (1005).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

47