Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

29.06.2017 11:57 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 29.06.2017 г.

ГОДАМ НЕ ПОДВЛАСТНО

22 июня в Сертолово и микрорайоне Чёрная Речка прошли торжественно-траурные митинги

Мероприятия были посвящены Дню памяти и скорби и 76-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Первый митинг состоялся на территории Сертоловского воинского мемориального захоронения. От здания администрации к месту горожане прошли колонной: здесь были депутаты совета депутатов, почётные жители, ветераны, работники предприятий и организаций города и участники первой смены молодёжного трудового лагеря «Росток».

Забыть не вправе

- Сегодня одна из самых печальных дат в истории нашего Отечества. 22 июня в 4 часа утра без объявления войны фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Свои первые удары враг наносил по стратегически важным военным объектам и мирным городам, повергнув людей в шок и трепет. Но продолжалось это недолго: многонациональному советскому народу потребовалось совсем немного времени, чтобы понять что случилось. Это был первый из 1418 дней Великой Отечественной войны.

Мы помним, что 900 долгих дней длилась блокада Ленинграда, а за победу над агрессором советский народ заплатил почти 30-ю миллионами жизней.

Жизнь – священный дар, никто не вправе отнять её насильно. Гитлер, будучи психически больным человеком, хотел утопить весь мир в крови. «Галопом» пройдя по Европе, он рассчитывал так же легко и нахрапом покорить Советский Союз. Но он глубоко ошибся. Гитлер и не предполагал, что наш народ сплотится и даст сокрушительный отпор, – сказал на митинге заместитель главы МО Сертолово Николай Семёнович Гайдаш, открывая официальную часть мероприятия. Он с горечью напомнил о том, что на территории братской Украины и сейчас идёт война, братоубийственная и жестокая. Всем присутствующим Николай Гайдаш пожелал мира и добра.

Диалог поколений

От лица ветеранов к участникам митинга обратилась жительница блокадного Ленинграда Галина Михайловна Фролова.

Затем выступили те, кто продолжает славные традиции, заложенные нашими дедами и прадедами: председатель городского отделения «Российского Союза ветеранов Афганистана» Б.Г. Стоянов и заместитель начальника 56-го окружного учебного центра капитан А.С. Борсук.

«Спасибо за мир!»

Театрализованную литературную композицию представили участники образцового театрального коллектива «Волшебная флейта». Песню, посвящённую не вернувшимся с войны, исполнила лауреат 21-го муниципального конкурса юных талантов «Восходящая звезда-2017» Дарья Руденко.

Гражданскую панихиду по всем павшим в годы войны отслужил штатный клирик архиерейского подворья Храма святого преподобного Сергия Радонежского отец Евгений.

Мерный стук метронома возвестил минуту молчания. К подножию мемориала и на могилы воинов легли цветы и венки.

В  микрорайоне Чёрная  Речка

Здесь митинг прошёл на территории братской могилы и мемориала в честь героев, павших в боях за Ленинград в 1941-1944 гг. Участниками мероприятия стали депутаты совета депутатов, представители Совета ветеранов, общественных организаций, учащиеся школы. К ним обратились заместитель главы МО Сертолово Н.С. Гайдаш, председатель ветеранской организации войск связи ордена Ленина Ленинградского (ныне – Западного) военного округа В.А. Статкевич, председатель общественной организации ветеранов военной службы «Карельский Укреплённый район» полковник в запасе С.И. Пивень, майор М.В. Ксенофонтов и настоятель храма Пресвятой Богородицы отец Анатолий. Затем жители и гости микрорайона возложили венки и цветы к мемориалу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36