Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

01.06.2017 17:07 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 01.06.2017 г.

ЗА ЧИСТОТУ РОДНОГО ГОРОДА!

Неравнодушные сертоловчане наводят порядок в нашем общем доме

27 мая в городе прошёл очередной субботник, организованный по инициативе главы МО Сертолово С.В. Коломыцева при поддержке совета депутатов и администрации города, и при участии активистов экологического движения «Чистый Сертолово». Ходом работ руководил лично С.В. Коломыцев. Битое стекло, бутылки из­под самых разных напитков, упаковки из­под чипсов, обёртки от конфет и остатки еды по соседству с весенней зеленью ­ удручающая картина. Ещё более неприятно, что всё это находится не в двух­трёх сотнях километрах от Сертолово, а прямо в городе, у всех нас под боком. Прямо в зоне отдыха «Водоём».

Активность растёт

Участниками этого важного и нужного мероприятия стали 36 человек. Если вспомнить, что в Сертолово сегодня живут почти 52 тысячи, согласитесь – крайне мало. Но зато поработать на благо родного города пришли самые настоящие сертоловчане, люди неравнодушные, желающие и способные не на словах, а на деле повлиять на ситуацию в городе.

Разбившись на группы, они отправились наводить порядок по обе стороны водоёма. Субботник стартовал в 10:00, и уже спустя каких­то полчаса на излюбленные полянки потянулись компании любителей шашлыка на природе. Иронично поглядывая на земляков, занятых реальным делом, они время от времени подходили то к одной группе, то к другой с просьбой: «У нас здесь нарисовалась пустая упаковка из­под мяса, бумага и так далее. Не могли бы вы прихватить и наш мусор с собой, раз уж всё равно тут убираете?». Удивительное дело. Они даже не понимали, что люди наводят порядок в нашем общем доме на общественных началах. Нет чтобы присоединиться, заодно и за собой убрав… Но нет. Увы. 

Ударные итоги

Работы у участников субботника оказалось действительно немало. За два часа ими было собрано 14 (!) мешков стекла, 5 мешков ПЭТ­бутылок, 2 пакета алюминиевых банок, 2 коробки макулатуры, 1 мешок разбросанных бессовестными негодяями по всему лесу одноразовых мангалов, 1 мешок упаковок тетрапак, 16 мешков смешанного мусора!

Весь мусор был оперативно вывезен, за что отдельное спасибо компании «Леноблстрой».

В ходе субботника от старых брёвен очистили береговую линию водоёма. Брёвна распилили и вывезли для последующей утилизации. Большую помощь здесь оказали военнослужащие Западного военного коруга Сертоловского гарнизона.

Нельзя не отметить, что вот уже в который раз не осталась в стороне от уборки родного города сертоловская первая школа. 10 её учащихся (среди которых были и девушки) под руководством преподавателя ИЗО Г.В. Беспаловой бодро засучив рукава за весьма непродолжительное время собрали довольно приличное количество мусора! 

Звери голодать не будут

Как и было запланировано ранее, в рамках этого субботника прошёл сбор гостинцев для Российского карантинного центра диких животных «Велес». Семь вместительных пакетов различных вкусностей отправили его питомцам жители нашего города. Вкусные подарки получили рыси, медведи, лисы, лосёнок и множество птиц.

Все эти животные были спасены при разных обстоятельствах сотрудниками центра. А теперь причастными к делу их спасения стали и сертоловчане. 

«Вальс­-бостон» принёс победу

Впервые среди участников субботника был разыгран приз на лучшую находку. А победила сертоловчанка Елена, которой попались несколько виниловых пластинок с песнями Александра Розенбаума. Наградой сертоловчанке стал набор многоразовой посуды для пикников.

Организаторы субботника благодарят за помощь и поддержку лично главу МО Сертолово С.В. Коломыцева, совет депутатов и администрацию нашего города, а также Сертоловское МУ «Оказание услуг «Развитие». Отдельное спасибо учащимся МОБУ ССОШ №1 и всем неравнодушным сертоловчанам, а также активистам экологического движения «Мусора. Больше. Нет» и сети пунктов раздельного сбора отходов «Точка сбора».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25