Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

04.05.2017 14:44 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 04.05.2017 г.

МЫ — ЗА ЧИСТУЮ ПЛАНЕТУ. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ В СЕРТОЛОВО: РАБОТА ВО ВСЕХ НАПРАВЛЕНИЯХ

Экологическое движение «Чистый Сертолово» существует в нашем городе уже год. Началом отсчета активной деятельности, моментом, когда зародились первые идеи и произошло объединение активистов (тогда еще просто неравнодушных к судьбе родного города людей), можно считать 16 апреля, когда состоялся первый субботник, объединивший более 50 сертоловчан единой целью – очистить лес у водоема после зимы от накопившегося мусора.

Потом субботники проходили регулярно: один и даже два раза в неделю. Нашлось немало людей, которые готовы помогать – идеями, моральной поддержкой, предоставлением инвентаря и перчаток и многим другим. Эта помощь, безусловно, бесценна.

Но среди интересов эковолонтёров не только городские акции чистоты. За год проведено много мероприятий: экологический молодёжный кинофестиваль короткометражного кино «ЭкоОко», сборы макулатуры, внедрение сбора опасных отходов у населения (приезд экомобиля), а также установка и обслуживание стационарных экобоксов для сбора батареек и аккумуляторов, арт­субботник, сборы помощи Центру реабилитации диких животных «Велес» и поездки в центр для помощи в уборке, участие в форуме активных граждан «Сообщество», форуме местных сообществ Ленинградской области, а также Международном форуме «Экология большого города». Проведён экологический педсовет в ССОШ № 1, творческие мастер­классы, сбор новогодних деревьев в рамках большой акции «Ёлки, палки, пять бизонов». Регулярно сертоловчане участвуют в акциях движения «РазДельный сбор».

Такой сбор отходов на регулярной основе был поддержан и в Сертолово – каждую вторую и четвертую субботу месяца. Волонтеры способствовали установке в городе стационарных сеток для сбора ПЭТ­бутылок (сегодня они есть уже по четырём адресам и активно используются сертоловчанами). Активисты движения отправили не один десяток писем и обращений в надзорные органы, Государственную Думу, в том числе по поводу чернореченской свалки, а также регулярно выезжают для осмотра этой территории.

Работа ведётся постоянно, а впереди ещё много задач и планов. Ближайшее долгожданное событие – городской субботник на водоёме, который даст старт череде регулярных акций чистоты.

 

Присоединяйтесь!

ВСЕ НА ЭКОСУББОТНИК

6 мая состоится долгожданное для многих сертоловчан событие – первый в этом году городской субботник. Пройдёт он в лесу у сертоловского водоёма.

Горожане выразили готовность принять участие в этом мероприятии, ведь наш лес – это любимая зона отдыха и место, дорогое каждому горожанину. А после зимы и прошедших первых майских праздников здесь предстоит сделать многое.

Самое важное – уборка мусора. Основной акцент будет сделан на проблемных местах: оврагах, местах пикников, территории вдоль газопровода. Также от бревен и мусора будет очищена прибрежная зона.

Пластиковые бутылки, алюминиевые баанки и стеклянная тара, собранные на субботнике, будут вывезены для дальнейшей переработки.

Начало субботника – в 10:00. Мешки и перчатки будут предоставлены на месте.

 

ДОБРЫЕ ДЕЛА

КАК ДЕТИ РЫЖЕГО СПАСАЛИ

Сертоловские школьники заботятся об экологии

и помогают бездомным животным

8 апреля в магазине «Семья» прошла очередная акция по раздельному сбору вторсырья. Ученики 1 школы и их педагог – активист и вдохновитель движения «Чистый Сертолово» Галина Викторовна Беспалова собрали огромное количество ПЭТ­бутылок и сдали их в эко­пункт «Знаков внимания природе». Все вырученные деньги ребята отправили на оплату передержки сертоловского пса Рыжего.

Рыжий скитался по нашему городу, по всей видимости, оставшись на улице, без хозяина, пока добрые люди не нашли ему временный дом.

Важно, что собранные ПЭТ­бутылки ­ это результат внедрения раздельного сбора в учебном заведении. Так ребята приучаются быть сознательными и чувствовать ответственность за сохранность окружающего мира.

 

КСТАТИ

Группа помощи Рыжему ВКонтакте  https://vk.com/club131067869. Узнать о том, каким животным еще требуется помощь, можно в группе https://vk.com/animal_help_sert.

Не оставайтесь равнодушными, делайте добрые дела!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

266