Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 06.04.2017 г.

О СЕРТОЛОВСКИХ ПРОБЛЕМАХ ­ НА ФЕДЕРАЛЬНОМ УРОВНЕ. С 1 ПО 3 АПРЕЛЯ В САНКТ­ПЕТЕРБУРГЕ ПРОШЕЛ IV МЕДИАФОРУМ РЕГИОНАЛЬНЫХ И МЕСТНЫХ СМИ

Форум был организован Общероссийским народным фронтом. И о его важности свидетельствет тот факт, что мероприятие посетил лично В.В. Путин. Самыми обсуждаемыми вопросами на форуме стали  экологические. По мнению экспертов и специалистов, ситуация сложилась критическая и ее необходимо коренным образом менять. Медиафорум посетил и наш корреспондент.

О чернореченской свалке

С региональными журналистами общались представители Народного фронта, депутаты Госдумы, специалисты профильных министерств и ведомств, представители медиасферы. Сотрудники печатных СМИ, регионального телевидения и блогеры могли обратиться к любому эксперту и обсудить волнующие вопросы.

Наш корреспондент пообщался и обсудил возможные решения актуальных для сертоловчан экологических проблем с депутатом Госдумы, координатором Центра общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса Владимиром Владимировичем Гутенёвым.

Представитель Народного фронта, узнав о существующей несанкционированной свалке в микрорайоне Черная Речка, отметил, что такая проблема актуальна для всей страны.

Очень часто, отметил Владимир Гутенёв, на обращения и жалобы общественности и местных властей из надзорных ведомств приходят откровенные отписки. И как наиболее действенный метод в случае с нашей свалкой представитель Народного фронта признал решение проблемы на федеральном уровне. И вэтом направлении обязательно будут сделаны самые решительные шаги.

Отходам ­ вторую жизнь

С региональными журналистами встретился специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Борисович Иванов. Он отметил, что десятилетиями в нашей стране проблемами экологии не занимались. И сегодня очевидно, что необходимо наладить грамотный сбор и утилизацию отходов.

Сегодня в нашей стране более 20 тысяч нелегальных свалок. А борьба с ними только началась. Приняты конкретные решения по 82 из них. Это, конечно, мало, на зато первые шаги уже сделаны. Как особо отметил эксперт, важно не только выявить свалку и сообщить об этом, но и принять участие в ее ликвидации.

Сергей Борисович подчеркнул, что никакими суровыми законами и драконовскими методами проблемы с мусором решить не удастся, если сами люди не начнут цивилизованно подходить к проблеме отходов.

Наша страна очень сильно отстала по части утилизации мусора. С.Б. Иванов привел некоторые цифры: сегодня лишь 7% твердых коммунальных отходов перерабатываются и получают вторую жизнь. «Это позор», ­ отметил представитель Президента. Так, в советское время перерабатывали 50% макулатуры. И сейчас мы только начинаем возвращаться к этому.

Поэтому, заявил Сергей Борисович, необходимо внедрять раздельный сбор мусора, чтобы контейнеры для разных отходов стояли в каждом дворе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32