Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

20.04.2017 12:15 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 20.04.2017 г.

«ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!». КАК МЫ ВСТРЕТИЛИ СВЕТЛУЮ ПАСХУ

16 апреля христиане всех конфессий отметили главный праздник – Пасху, день светлого Христова воскресения. Накануне в Россию прибыл благодатный огонь из храма Гроба Господня в Иерусалиме, и далее его отправили в тысячи российских городов.

Частица Благодатного огня была доставлена и в сертоловский храм Преподобного Сергия Радонежского. После Пасхального богослужения прихожане зажигали лампады от пламени Благодатного огня, унося домой его частичку.

Накануне днем, в Великую Субботу, сертоловчане приходили к храму, чтобы освятить пасхальные яйца и куличи. Штатный клирик архиерейского подворья Храма Преподобного Сергия Радонежского отец Евгений обходил горожан, окропляя приношения святой водой.

Как разъясняют православные священники, окропление всяческой снеди на Пасху и другие праздники не превращает эту снедь в какую­либо особую, как не становится святыней упаковка и кошёлки, в которых приносят продукты и на которые попадают капельки святой воды. Просто, принося в храм продукты для освящения, православные просят Божьей помощи в трудах своих, результатом которых, в конечном счете, и является праздничные яства на семейном столе. Кроме того, оставляя часть освящённых продуктов в храме, люди жертвуют её для нуждающихся, тем самым творя милостыню, что в христианстве считается одной из самых великих добродетелей.

В 23:30 в храме началась Полунощница, а в полночь верующие совершили крестный ход – духовенство и прихожане, держа в руках зажжённые свечи и славя Господа, вышли из храма, как бы навстречу Спасителю. Обойдя храм, они остановились перед закрытыми дверями, как пред входом в пещеру Гроба Господня. Под пение «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав» двери отворились. «Христос воскресе!», ­ трижды возгласил отец Евгений. «Воистину воскрес!», ­ радостно отвечали сертоловчане.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24