Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 13.04.2017 г.

ПАРОЛЬ: #ЭВАЖИВИ. ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ ЛЮДЕЙ ПО ВСЕМУ МИРУ ОТКЛИКНУЛИСЬ НА БЕДУ ЭВЕЛИНЫ АНТОНОВОЙ, ПОСТРАДАВШЕЙ В ТЕРАКТЕ 3 АПРЕЛЯ

Десятки и сотни миллионов людей по всей России и за её рубежами содрогнулись от того, что 3 апреля 2017 года случилась на «синей» ветке петербургского метрополитена. Те, чьи имена не достойны упоминания (ибо у нелюдей не может быть человеческих имён!) устроили в подземке теракт. Взрыв унёс жизни уже 14 человек (12 апреля в МВА скончался ещё один пострадавший...). В тяжелом состоянии пока остаются три жертвы этого бесчеловечного преступления, средней тяжести ­ четверо, удовлетворительно себя чувствуют ­ 45. Из них 29 переведены на амбулаторное лечение. Увы, горе не обошло стороной и наш город. Во время взрыва 24­летняя сертоловчанка Эвелина Антонова находилась в опасной близости от урода, ставшего в этой трагедии смертником. 

КТО ОНА, НАША ЭВЕЛИНА?

Умница и красавица, выпускница 2010 года Сертоловской СОШ №№ 1. Увлекающаяся чтением, спортом и роком, получившая высшее образование в Политехническом университете.

В тот день Эвелина ехала на собеседование. Планировала устроиться на должность HR­менеджера. Впереди ­ новые горизонты, вся жизнь… Уходя из дому, девушка сказала родителям, что предчувствует в своей жизни большие перемены.

...Наверное, она могла где­то задержаться, увлечься, например, разговором по телефону и пропустить тот злополучный поезд… Но вошла именно в третий вагон. И случилось то, что навсегда разделило жизнь не только Эвелины на «до» и «после»…

В последний раз Эва Антонова заходила на свою страничку в социальной сети 3 апреля в 13:58. До беды оставалась меньше часа. В 14:40, когда в вагоне метро взорвалась бомба, глаза девушки спасло только то, что она смотрела в мобильный телефон. Но, увы, она получила серьезные повреждения. Благодаря незамедлительным и профессиональным действиям врачей НИИ Скорой помощи имени И.И. Джанелидзе, где сейчас Эвелина проходит лечение, девушке вернули зрение. Но в будущем ей всё­таки предстоит очень серьёзное и длительное восстановление.

КОГДА ГОРЕ ­ ОБЩЕЕ

Благотворительный сбор средств, который организовали одноклассницы Эвы, поразил своим масштабом. На помощь откликались не только люди по всей России, но и из­за рубежа. Хирурги из разных точек Земли предлагали безвозмездную помощь. Однако и правительство Ленобласти не заставило себя долго ждать. И оттуда пошло содействие в решении вопроса с дальнейшей пластической операцией.

Последние новости о состоянии здоровья Эвелины можно найти в сообществе #ЭваЖиви по ссылке https://vk.com/eva_live24 (группа поддержки Антоновой Эвелины).

На сегодня эта группа собрала более 10 тысяч неравнодушных людей. Организаторы постоянно информируют их о состоянии Эвы. Так, например, 9 апреля сообщается: «Состояние Эвочки все также удовлетворительное... На сегодняшний день ей нужны специальное питание и пижама, которая бы приносила минимум дискомфорта, так как тело девушки серьёзно пострадало. Стали двигаться руки и ноги, но они еще в повязках. Малышка не встает».

А 11 апреля, когда этот номер готовился к печати,  мама Эвелины Ирина Юрьевна сообшила нам, что девушку перевели из реанимации в палату хирургического отделения. Это очень хорошая новость!

ДВА СЛОВА О НЕЛЮДЯХ

В принципе, о террористах и говорить­то не стоит. О них должны думать следователи и оперативники. Чтобы возмездие в обязательном порядке настигло каждого урода, имевшего хоть малейшее отношение к такому бесчеловечному преступлению. А нам не должно быть дела до этих животных в человеческом обличье. У них будет гореть под ногами земля. Они должны понимать (и уже понимают!), что сами себя, образно говоря, вычеркнули из списка нормальных людей. И теперь стали жалкими, хоть и ядовитыми, насекомыми.  Эти твари не стоят даже кончка ногтя с мизинца ни одной из своих жертв, тех, чью жизнь оборвали или травмировали. 

ОТ ВСЕГО СЕРДЦА

Екатерина Гавриловна САВЕЛЬЕВА, учитель английского языка МОБУ ССОШ № 1, руководитель выпускного класса Эвелины:

­ С Эвочкой у меня связаны самые светлые воспоминания. Ангельская девушка! Скромная, выдержанная, воспитанная, душевная, чистая. Для меня, как и для всей нашей школы, случившееся является большим потрясением. Я до сих пор е могу оправиться от шока. Говорят, что все мы должны проходить через испытания… Но почему же такие жестокие выпадают на долю наших молодых и замечательных детей?! Это просто несправедливо и ужасно...

 Всей школой мы желаем Эвелине скорейшего выздоровления. Девушке необходимо не только наладить здоровье, но и справиться с большим стрессом. Дай ей Бог здоровья, сил и терпения. Ей и её родным и близким. Чтобы всё это выдержать.

Твоя Первая школа с тобой, Эва!

 

Желаем Эвелине, а вместе с ней ­ всем пострадавшим

в теракте 3 апреля, скорейшего выздоровления

и возвращения к нормальной жизни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

104