Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

07.03.2017 16:49 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 07.03.2017 г.

ЗА ЧИСТОТУ СЕРТОЛОВО. В ПРЕДДВЕРИИ ДНЯ РАБОТНИКОВ ЖКХ (19 МАРТА) СПАСЁМ ЛЮБИМЫЙ ГОРОД ОТ ГРАФОМАНОВ И ВАНДАЛОВ

Продолжая акцию нашей газеты «Стена», напоминаем её нехитрые условия: если кому бы то ни было захочется написать что­то на стене, заборе, в кабинке лифта или ещё где, то… не стоит этого делать! Жаждущим популярности и славы (ну а ради чего ещё они марают наш родной город?) мы предлагаем достойную альтернативу: вырезать вот этот купон (см. ниже) и написать то, что вам хочется увековечить, на специально для вас выделенном месте. Наиболее оригинальные, веселые, умные, добрые (и обязательно – цензурные!) надписи мы опубликуем в газете. Согласитесь, что это хорошая альтернатива маранию стен и заборов!

Промежуточный финиш

С радостью сообщаем, что за время проведения акции (а начали мы её 26 января с публикации первого купона и объяснения сути и смысла этой задумки на 4­й странице газеты № 3 (860) за 2017 год) редакцией получено (барабанная дробь…) 53 купона (!).

О первых из них (7 штук) мы вам рассказали в №4 (861) от 2 февраля (см. там 4 стр.). Настало время прояснить ситуацию и с остальными 46.

Итак, начинаем. И сначала – о плохом. Чтобы потом нам говорить только о хорошем. К сожалению, 11 из полученных нами купонов содержали надписи, которые ни под каким соусом не могут быть опубликованы в газете. Мы не намерены расстраивать наших читателей из­за чьих­то бзиков (ведь сразу оговаривали, что ненормативная лексика, пропаганда войны, расовой, национальной, социальной розни, так же как и пропаганда алкоголизма, наркомании, курения или ещё чего запрещенного в нашей стране по закону – это сразу будет мимо «кассы»). Кто не соблюдает правил игры, тот в игру не играет. Верно?

Что вы писали

Зато уж остальные купоны нас порадовали. При том, что мы оговаривали, что наша акция анонимна, некоторые всё­таки решились подписать свои купоны. Вот, к примеру, некто Виталий написал «Слава России!» и подписался собственным именем. А Алина­маленькая на своем купоне нарисовала сердечки и написала: «Зая, я тебя люблю!». Наша землячка Галя посчитала нужным сообщить, что «В Великий пост надо грамотно и сбалансированно питаться»  и добавила номер мобильного телефона, который мы публиковать не будем (вдруг скрытая реклама?).

Почему­то некоторые наши читатели посчитали, что это не просто акция газеты, а нечто большее. К примеру, на одном из купонов было: «Прошу принять меры к моему соседу из 112 квартиры, который ведет ремонт и не даёт спать». Мы бы рады помочь… Но тут, увы, как в филькиной грамоте: ни адреса, ни подписи. И всё­таки попробуем… Уважаемые читатели! Если вы живёте в квартире 111 или 113 и как раз сейчас заняты ремонтом, будьте внимательней к соседям и не нарушайте закон о тишине. Хорошо?

Вообще жалоб на купонах было только три: уже упомянутая на соседей и их ремонт (1 шт.), на погоду (1 шт.) и на то, что люди сваливают крупногабаритный и строительный мусор прямо у подъездов своих домов (1 шт., но увы, тоже без адреса…). Про мусор мы писали и не раз (см. и в этом номере на 2 и 4 стр.). Надеемся, что когда­нибудь до всех до нас дойдет, что мы живем так, как живем сами. Надеемся, что все это  поймут и не будут гадить. А что касается погоды – то тут мы, понятное дело, совершенно бессильны.

Мечты и просьбы

Наши уважаемые авторы­графоманы (в лучшем смысле этого с лова, всё­таки не на стенах и в лифтах пишут!) в своих купонах сообщили и о том, чего ждут, желают или хотят. К примеру, «Скорее бы построили детский сад на Кожемякина» (в той или иной редакции) написали на своих купонах 4 человека, а про долгожданный бассейн в Сертолово — 2. Что тут сказать? И в первом и во втором случае – вопросы в стадии решения. Надеемся в скором времени порадовать читателей более конкретными и хорошими новостями про оба эти долгожданных в нашем городе объекта.

Ещё один купон был посвящен (и это здорово!) нашей газете: «1. Спасибо за статьи «Житие». 2. Просьба не публиковать официальный материал и… 3. Одно и тоже о благоустройстве». Что тут сказать? Спасибо неизвестному автору! Но публиковать официальные материал мы будем. Для информирования жителей города о работе совета депутатов и администрации МО Сертолово. Это одна из наших задач. И о благоустройстве тоже будем рассказывать. Другое дело, что постараемся уйти от «одного и того же» и разнообразить наши материалы, насколько сможем. Хорошо? Вот и договорились!

Приоритеты участников

Что касается надписей, попадающих в категорию «во славу» то тут авторами­анонимами были упомянуты, конечно же, Россия (4 раза), Владимир Путин (3 раза) и Владимир Жириновский (1 раз) а также, не совсем ясно почему, – Иван Ургант (1 раз). А вот себя любимых (или своих друзей и знакомых?) решили прославить 6 человек. Это Василий («Вася рулит!»), Nemo, Сергей («Я тут был. Серый»), Микошечка (так и было написано – и больше ничего), Fly и некто Thunderer. Что ж, друзья, ваши имена и, похоже, ники, опубликованы в газете! Кабинки лифтов спасены!

Про любовь и рядом с ней, помимо упомянутого выше купона от Алины её Зае, было следующее: «Ленка + Сашка = Любовь», «Аll need love», «Вероника – ты лучшая!»  и... «Я люблю жареную картошку!».

«Китайская грамота» и просьба к читателям

Мы не публикуем какие­то странные (похожие на вензели и рунические знаки) картинки, нарисованные кем­то на купонах. Уж простите. Просто потому, что не знаем, что они означают. На одном купоне оказались иероглифы. Знатоков японского, китайского (как и корейского) языков у нас в редакции нет. Но автор нам «шепнул», что ничего нецензурного в его купоне нет. Мы ему верим (человек знакомый). Может, кто из наших читателей прочтёт эту надпись? Нам сообщили, что это точно – китайский. Очень ждём помощи!

Вместо постскриптума

Такой вот получился почти полуторамесячный обзор ваших купонов, дорогие участники нашей акции. А акция продолжается! И поздравляя всех работников ЖКХ с наступающим профессиональным праздником, мы надеемся, что наши авторы уже никогда не будут писать и рисовать на стенах, в кабинках лифтов, на заборах, дверях и фасадах, добавляя коммунальщикам головной боли и лишней работы.

 

Если проанализировать полученные редакцией надписи на купонах и изобразить итоговый результат в виде круговой диаграммы, то мы получим вот такую вот картинку:

1. Надписи, которые не подлежат публикации в газете по моральным, этическим и другим аналогичным соображениям...........................11

2. Надписи с просьбами, жалобами, предложениями,

      пожеланиями..............................................................................10

3. Надписи во славу России и нашего города,

      а также любимых политиков..........................................................9

4. Надписи, самовосхваляющие их авторов......................................6

5. Признания в любви и тому подобные.............................................5

6. Надписи с непонятными символами (рунические знаки?

      свой вензель? язык инопланетян? что­то другое?)........................4

7. Надпись на иностранном языке, нами не понятая (иероглифы,

      китайский)...................................................................................1

По итогам анализа полученных купонов акции «СТЕНА»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25