Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

07.03.2017 18:03 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 07.03.2017 г.

РЕКЛАМНАЯ ГРЯЗЬ. НАШ ГОРОД И ЕГО ЖИТЕЛИ СТРАДАЮТ ОТ АГРЕССИВНЫХ И НЕУМЕСТНЫХ ОБЪЯВЛЕНИЙ ДЕЛЬЦОВ, НАВЯЗЫВАЮЩИХ СВОИ ТОВАРЫ И УСЛУГИ

Тему несанкционированной рекламы и объявлений, расклеенных в нашем городе где попало, от фасадов зданий до столбов уличного освещения, мы поднимали и не раз. В частности, речь шла и о рекламе интимных услуг, с завидным постоянством появляющейся то там, то тут (вплоть до асфальтовых дорожек). Борьба с этим бедствием, поглотившим не только наш город, но и всю культурную столицу страны с её многочисленными пригородами, в Сертолово ведется серьезная.

Общими усилиями

Действуют у нас в городе сообща: публикации в СМИ, работа подрядной организации, обслуживающей сети уличного освещения, в компетенцию которой входит и очистка столбов от несанкционированной рекламы. Не оставались в стороне и волонтеры, в том числе молодежь. И, конечно же, большой вклад внесли неравнодушные люди, которые, увидев на улице объявления об интимных услугах, просто срывали их.

Эта тема очень остра не только потому, что уродуется внешний облик города. Прежде всего, необходимо задуматься о том, кем станут дети, выросшие в такой среде – в окружении непристойности и вседозволенности.

Нас берут за портмоне

В целом, сегодня объявления о предоставлении интимных услуг в городе единичны. Но не менее важной проблемой стала бумажная реклама, которая распространяется где только можно и в огромных количествах. Агрессивность ее распространения коробит даже самых равнодушных горожан.

Мы уже рассказывали о заезжих торговцах, которые умудряются заполонить своими объявлениями о продаже «таможенного конфиската» или «небывалых скидках» весь город, не стесняясь клеить рекламу не только на столбы, но и на информационные таблички на детских площадках, на стены домов и в других совершенно не предназначенных для этого местах.

Журналисты «Петербургского рубежа» общались с представителями сферы торговли, объясняли, что подобное поведение переходит все границы. А в ответ слышали обещания все убрать, поснимать и привести улицы города в первоначальный вид. Но  потом… Потом эти заезжие ухари просто убирались восвояси, забыв собственные обещания, да и вообще сам город Сертолово. Ведь их интересуют только деньги. Здесь и сейчас. И когда прибыль получена, то им хоть  трава не расти. Это не их город. И все мы для них – только «дойные коровы», интересные «выменем» своих портмоне, кошельков и банковских карт…

А  если по  закону?

На самом деле распространение рекламных объявлений и другой информационной продукции в непредназначенных для этого местах является административным правонарушением и согласно КоАП РФ влечет за собой наложение штрафа.

В нашем городе ведется работа по привлечению нарушителей к ответственности. Так, буквально на днях был выявлен распространитель навязчивой рекламы ­ представитель заезжих торговцев. В отношении этого человека составлен протокол об административном правонарушении. Теперь его ждет вызов на заседание административной комиссии и наложение штрафа. Мы очень надеемся, что созданный прецедент заставит задуматься всех, кто загрязняет Сертолово бумажным мусором.

Недосертоловчане. Есть и такие

Если говорить о ситуации в целом и откровенно, то агрессивно распространяют рекламу не только «гости» нашего города, но и сами сертоловчане. Да­да, те, которые живут здесь, прогуливаются по одним с нами улицам, и, видимо, спокойно относятся к пестрящим объявлениями столбам, дверям в подъезды, заборам и фасадам зданий...

В редакцию неоднократно поступали обращения от неравнодушных граждан, которых очень беспокоит внешний облик Сертолово. И мы можем заявить читателям: нарушителей, вне зависимости от прописки, будут привлекать к ответственности.

О тех,  кто плюёт в нашу сторону

Для распространения рекламной продукции существуют специальные доски объявлений. И, в принципе, большая часть представителей нашего малого и даже среднего бизнеса пользуется ими, не позволяя себе бездумное и незаконное распространение информации о себе и своих услугах.

Нам нередко приходилось слышать мнение сертоловчан о том, что обращаться за товарами или услугами к людям, которые активно гадят в городе, они не будут. Из принципа. Ведь человек или компания, которые подобным образом заявляют о себе, проявляют наплевательское отношение к нашему городу и его жителям.

Выбор за нами

Нам всем хочется жить в чистом и красивом городе, чтобы наши дети росли окруженные прекрасным. Закрыв же глаза на то, что нас окружает, поленившись хоть как­то повлиять на ситуацию, мы обрекаем себя на совсем не светлое будущее. То, где грязные улицы, изуродованные разнородной рекламой, и где не так зазорно бросить мусор мимо урны... А дальше – больше.

Но хочется верить, что благодаря тому, что в Сертолово живет много неравнодушных людей, любящих свой город, нам удастся избежать столь печальной участи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25