Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

07.03.2017 16:44 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 07.03.2017 г.

ПЕРЕПЛАНИРОВКА КВАРТИРЫ -­ 2. ПРОДОЛЖАЕМ РАЗГОВОР О ТАКОМ СЕРЬЁЗНОМ МЕРОПРИЯТИИ, КАК ПЕРЕПЛАНИРОВКА И ПЕРЕУСТРОЙСТВО КВАРТИРЫ

(Продолжение. Начало см. в № 8 (865) за 2 марта 2017 г.)

С чего начинать обустройство?

Так с чего же начать обустройство своей квартиры? К данному вопросу следует подойти со всей серьёзностью.

В соответствии с пп. 7 п. 1 ст. 14 ЖК РФ согласование перепланировки и переустройства находится в компетенции органов местного самоуправления, т.е. местной администрации. Переустройство или перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

Для получения согласования будет необходимо подготовить пакет документов. Это:

- соответствующее заявление;

- документы, подтверждающие право собственности или договор социального найма;

- оформленный в соответствующем порядке проект переустройства или перепланировки помещения;

- кадастровый паспорт на жилое помещение;

- письменное согласие всех членов семьи нанимателя;

- доверенность от сособственников.

Особо – о  проекте и 45 днях

Выбор оказываемых по изготовлению проектов услуг велик, цены тут тоже очень разнятся. Поэтому тщательно проверьте выбираемого вами специалиста, прислушайтесь к отзывам людей, уже воспользовавшихся подобными услугами, ознакомьтесь с отзывами в сети интернет.

Необходимо учесть, что проектная организация, помимо наличия необходимой для осуществления её деятельности документации, должна состоять в соответствующей СРО ­ саморегулируемой организации (это некоммерческие организации, объединяющие лиц предпринимательской деятельности, работающие в определенной отрасли производства товаров (работ, услуг), либо объединяющие субъекты профессиональной деятельности определенного вида).

Следует заметить, что при представлении проекта вы также должны будете определить сроки, в которые вы обязуетесь выполнить согласуемые перепланировку или переустройство. Также обратите внимания на то, что и сам процесс согласования у вас займёт время, в соответствии с п. 4 ст. 26 ЖК РФ оно не должно превышать 45 дней.

О  подрядчиках и договоре с ними

Если вы соблюли все нюансы, проект отвечает всем предъявляемым требованиям, то дальше вас ждёт непосредственно работа по воплощению плана по благоустройству своего жилища в жизнь. Вряд ли вам удастся справиться с масштабными и разноплановыми работами только своими силами. Поэтому скорее всего вы прибегнете к услугам профессиональных, а иногда, к сожалению, не очень, ремонтных бригад.

Лучше всего (и я бы советовала), после тщательного подбора, начать сотрудничество с ними с подписания договора подряда на строительные работы, внимательно ознакомившись при этом с разделом, касающимся прав и обязанностей сторон, а также с ответственностью, сроками исполнения и стоимости работ.

Если вывоз мусора, сопряжённого с проведением работ, по договору не входит в обязанности подрядчика, то вы должны самостоятельно озадачиться проблемой вывоза строительного мусора из вашей квартиры. Также в период проведения работ не стоит забывать о режиме тишины, и прочих неудобствах, которые вы можете причинить соседям. Будьте взаимовежливы и законопослушны.

На  завершающем этапе

Приёмка всех согласованных для переустройства и перепланировки работ осуществляется актом органа местного самоуправления, выдавшим согласование на их проведение. Акт приёмочной комиссии направляется органом, осуществляющим согласование, в орган регистрации прав. Затем будет необходимо получить новый кадастровый паспорт на квартиру, с отражением в нём всех произведённых изменений. И внести соответствующие изменения в правоустанавливающие документы на квартиру в Росреестре.

На этом процедура закончена.

Что ждёт нарушителей?

Что же будет если вы пренебрегли процедурой согласования или нарушили согласованный проект? В случае отсутствия согласования, а также в случае нарушения проекта, представлявшегося на согласование, перепланировка, переустройство признаются самовольными. Последствием такой самовольности может являться применение санкции, предусмотренной чч. 3 и 5 ст. 29 ЖК РФ в виде возложения обязанности на лицо, самовольно переустроившее, перепланировавшее жилое помещение, привести его в прежнее состояние. И, если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние, то по решению суда оно может быть выставлено на торги (если находится в собственности), либо по решению суда может быть расторгнут договор найма (если в отношении жилого помещения действует договор социального найма).

А также подобное нарушение влечёт административную ответственность в виде возложения штрафных санкций.

 (Окончание следует)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24