Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

02.02.2017 16:52 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 02.02.2017 г.

НЕ УГАСНЕТ НИКОГДА! В Сертолово состоялся митинг, посвященный 73-й годовщине полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады

Митинг состоялся на сертоловском воинском мемориальном захоронении на улице Песочной. Отдать дань памяти тем, кто погиб в боях за Ленинград, и тем, кто выжил, сохранил и передаёт последующим поколениям правду о страшных 900 днях и ночах блокады, пришли депутаты совета депутатов и представители администрации нашего муниципального образования, члены Совета ветеранов МО Сертолово, делегации общеобразовательных учреждений, предприятий и общественных организаций города.

В едином строю

К месту проведения митинга его участники проследовали торжественной колонной, возглавляли которую военнослужащие 56-го учебного центра Западного военного округа. Бойцы несли объёмную цифру 900, как трагический и героический символ подвига, совершенного в годы Великой Отечественной войны Ленинградом и его защитниками и жителями.

Гражданскую панихиду по жертвам ленинградской блокады, погибшим под бомбёжками и арт­обстрелами, умершим от голода и холода, но не сдавшим врагу города, отслужили настоятель войскового храма во имя преподобного Сергия Радонежского отец Анатолий и штатный клирик архиерейского подворья Храма святого преподобного Сергия Радонежского отец Димитрий.

Благодарность блокадникам

Митинг открыл глава МО Сертолово С.В. Коломыцев.

- Оборона Ленинграда является одной из самых ярких и героических страниц в истории Великой Отечественной войны, ­- говорил Сергей Васильевич. ­- Ленинградцы продемонстрировали всему миру мужество, стойкость, героизм, показали невиданные до тех пор примеры чести и силы человеческого духа. Дорогие ветераны! Мы благодарны вам за то, что вы храните память о том страшном и героическом времени, активно участвуете в общественной жизни нашего города. Уверен, что подвиг, совершенный советским народом в годы блокады, навсегда останется в памяти потомков.

От имени губернатора Ленинградской области А.Ю. Дрозденко, председателя Законода­тельного собрания Ле­нинградской области С.М. Бебенина и от себя лично к присутствующим обратился депутат Законодательного собрания Ленинградской области А.П. Верни­ковский.

- Прорыв блокады и полное ее снятие стали мощнейшим стимулом для всей Красной Армии, для всего советского народа в борьбе с бесчеловечным врагом, -­ сказал он. – С тех пор 27 января по праву считается настоящим Ленинградским Днём Победы. И не дай Бог никому больше на земле испытать то, что выпало на долю жителей осаждённого гитлеровцами Ленинграда. Дорогие ветераны, пока у вас есть силы, рассказывайте детям и внукам о том, через что вам пришлось пройти. Сохранить эту память очень важно для всех нас. Крепкого вам здоровья и семейного благополучия!

Вспоминают ветераны

Своими воспоминаниями с присутствующими поделилась жительница блокадного Ленинграда сертоловчанка Н.С. Аксёнова.

- Сегодня детям того страшного времени уже далеко за семьдесят, ­- сказала блокадница. ­ Им выпало пережить те страшные времена, а потом восстанавливать разрушенную войной страну. "Ленинградские дети" -­ эти слова были как пароль: навстречу бросался каждый житель нашей страны в любом её уголке. На этих детей обрушилось столько, что каждый нормальный человек пытался, как мог, снять хоть часть этого кошмарного груза с детских плеч, с души, и переложить на себя. Я до сих пор с благодарностью вспоминаю детский дом в Костроме, который тогда принял нас в своих стенах.

Достойная смена

От имени тех, кто сегодня продолжает славные боевые традиции, заложенные старшими поколениями, выступил заместитель начальника 56­-го учебного центра подполковник А.А. Перов.

- Подвиг Ленинграда никогда не исчезнет из памяти людей. Не исчезнет память и о дне, когда было разорвано свинцовое кольцо блокады и немецкие войска мощным ударом были отброшены от твердыни на Неве. Наш центр является преемником 63-­й мотострелковой дивизии, которая участвовала в прорыве блокады Ленинграда, ­- отметил Алексей Александрович.

Затем участники образцового театрального коллектива «Волшебная флейта» (руководитель – Т.В. Кицела) представили специально подготовленную к этому знаменательному дню литературную композицию.

…К подножию мемориала ложатся цветы и венки.

Спасибо организаторам и их помощникам

Торжественно­траур­ное мероприятие прошло при поддержке совета депутатов и администрации нашего города в рамках муниципальной программы «Развитие культуры в МО Сертолово на 2017-­2019 годы». Организаторы митинга выражают благодарность за помощь в его подготовке и проведении:

- ООО «Тайга» (генеральный директор – Ю.Н. Попельниц­кий);

- 56­-му учебному центру Западного военного округа (и.о. командира – гвардии подполковник А.А. Сергеев);

- 88­-му ОП УМВД России по Всеволож­скому району Ленинград­ской области (врио начальника – майор полиции Р.Н. Камерзанов);

- ООО "АТП "Барс-2" (ген. директор А.В. Заботин);

- отряду военной комендатуры Ленинград­ской области и Серто­ловского гарнизона (военный комендант – подполковник В.О. Алисевич);

- Сертоловской ДНД (командир – И.А. Секре­тарёв);

- ГБУЗ ЛО «Сертолов­ская ГБ» (главный врач – Е.В. Костюшов);

- Молодёжному клубу «ЛУЧ» (руководитель – А.А. Леонов).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

57