Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

07.12.2017 15:17 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 07.12.2017 г.

УСПЕХ В ГОД ЭКОЛОГИИ

Сертоловчанки блеснули в Москве на авторитетной конференции

23 и 24 ноября в Москве, в Российском университете дружбы народов, прошла XVIII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы экологии и природопользования».

Присутствовавшая на этой конференции учитель географии сертоловской школы № 2 Ирина Тимофеева рассказала, что целевой аудиторией были студенты вузов, но организаторы пригласили и школьников, проведя специальную секцию, участники которой представили на конференции более 25 проектов, 2 из них были выполнены учащимися второй школы. Предметом исследования юных экологов стала территория нашего города и его экосистема. Проекты принесли им дипломы I и II степени. Впрочем, предоставим слово самим дипломанткам.

Озеро надежды

Алия САЛАХОВА, 9-Б класс (диплом I степени):

- Темой нашего проекта стал сертоловский водоём. Мы изучили проблемы его изменения под воздействием антропогенных факторов, времени и природы. Для этого мы взяли три пробы воды из озера, а затем провели химические исследования.

По итогам анализов и теоретической работы в водной среде мы выявили активные сукцессионные изменения. Это означает смену одного биологического сообщества другим. Целью исследования было показать реальную обстановку, которая складывается как в самом водоёме, так и на окружающей его территории.

А химический анализ проб проводился на базе Всероссийского научно-исследовательского института пищевых добавок. В его стенах нам помогли с методикой исследования и оборудованием. Я благодарна учителю химии школы № 2 Эльвире Михеевой, которая помогла нам наладить взаимодействие с институтом.

В лесах заповедных

Джамила ДЖАЛИЛОВА и Виктория ШЕВЧЕНКО, 8-Б класс (диплом II степени):

- В нашем проекте мы решили исследовать динамику изменения площади сертоловского леса, провести серьёзную аналитическую работу. Мы изучили геоинформационные ресурсы лесного попечительского совета, ознакомились с картами прироста и потерь лесопокрытой площади и проанализировали их. За основу взяли период с 2004 по 2014 годы.

В результате мы установили, что за указанное время было потеряно около 295 гектаров леса.

Начиная работу над проектом, мы предполагали, что в связи в быстрым развитием инфраструктуры на территории нашего города площадь леса сокращается. Так оно и получилось. Становится ясно, что если не предпринять какие-то меры, то очень скоро мы можем потерять наш лес, который является излюбленным местом отдыха и прогулок горожан.

Как всё проходило

На демонстрацию проектов участникам школьной секции давалось 7 минут плюс 3 минуты, чтобы ответить на вопросы конкурсной комиссии и зала. Во второй день конференции сертоловчанки посетили круглый стол по экологическим проблемам и возможностям развития экологического образования как в школах, так и в средних специальных и высших учебных заведениях. Наши землячки с интересом прослушали ряд лекций на английском языке. Они с гордостью отмечают, что хорошо поняли и разобрались в материале. За круглым столом встретились представители России, Индонезии, Китая и других стран.

- От участия в конференции у нас остались самые положительные впечатления. Мы ознакомились с проектами других ребят, приобрели ценный опыт, который, несомненно, пригодится нам в будущем. Было очень интересно узнать об экологической обстановке в других городах и странах, о работе наших сверстников и о том, как они реализуют свои интересы и идеи, касающиеся такого важного вопроса, как экология, – подчеркнули школьницы.

За возможность побывать на такой увлекательной конференции и представить на ней наш город и родную вторую школу учитель географии Ирина Тимофеева и её ученицы благодарят главу администрации МО Сертолово Юрия Ходько и директора школы № 2, депутата совета депутатов Валентину Волкову.

Экомобиль ушёл на каникулы

В субботу 2 декабря сертоловчане в последний раз в 2017 году имели возможность отправить на утилизацию опасные отходы.

В этот раз в нашем городе сдали сотрудникам экомобиля 7,4 кг отработанных батареек, 3,2 кг ртутных термометров и 0,4 кг различного типа ламп.

Теперь определяется подрядная организация, которая будет работать в этом направлении в следующем году. Конкурсные процедуры в правительстве области должны быть завершены до конца года, чтобы уже в январе экомобиль вновь приехал и к нам в Сертолово.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13