Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

09.11.2017 18:40 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 09.11.2017 г.

ВСЁ ЛУЧШЕЕ – МАЛЫШАМ

2 ноября в Сертолово торжественно открыли новую детскую поликлинику с фонтанами

Наш город растёт и развивается, увеличивается численность его населения, улучшается демографическая ситуация. И как следствие – возникает необходимость в расширении возможностей оказания помощи населению от грудного возраста до 18 лет.

Мальчишкам и девчонкам, а также их родителям

При содействии правительства и Комитета по здравоохранению Ленинградской области, совета депутатов и администрации МО «Всеволожский муниципальный район» и города Сертолово под нужды детской поликлиники было передано здание бывшего детского сада на улице Школьной общей площадью 760 м2. Средства на ремонт и переоборудование были выделены и из бюджета городской больницы.

Работы вели полтора года. Для удобства пациентов теперь пространство разделено на модули: «Вежливая регистратура», «Мать и дитя», лечебно-диагностический, универсальный учебно-методический модули, модуль психологической разгрузки. Прилегающая к поликлинике территория тоже благоустроена: сейчас её украшают ландшафтно-архитектурная композиция «Итальянский дворик» с фонтаном, туевой аллеей, газонами и скамейками, а также зона «Экопарк доктора Айболита» (время работы – ежедневно с 9:00 до 18:30). Для удобства посетителей с малышами на входе организована колясочная «парковка».

Соцобъекты – каждому району!

- В районах с растущим населением новые социальные объекты всегда востребованы. Мы рады открыть новое учреждение здравоохранения в вашем прекрасном городе. Жителям Сертолово и специалистам городской больницы я желаю тепла и взаимного уважения, — сказал на церемонии открытия заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов. Он передал присутствующим поздравления от имени губернатора 47-го региона Александра Дрозденко.

И о больничном комплексе

Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Александр Верниковский напомнил, что в ближайшей перспективе – строительство в Сертолово детской областной больницы и больнично-поликлинического комплекса. Это значимое событие, которое весь город ждёт с нетерпением. Но важно помнить, что в эксплуатацию комплекс будет сдан через 5-7 лет, а лечить людей нужно сегодня.

Искренне поздравил сертоловчан с замечательным событием и заместитель председателя Комитета по здравоохранению Ленинградской области Павел Рязанов. А глава администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области Андрей Низовский торжественно вручил главному врачу сертоловской городской больницы Евгению Костюшову почётный диплом.

Результат совместного труда

В ответном слове заслуженный врач Российской Федерации, профессор медицины, академик Евгений Костюшов заявил, что все работы по строительству комплекса велись с любовью и заботой, потому и аура в новом детском отделении будет светлой. Евгений Васильевич поблагодарил представителей региональной, районной и местной власти за внимание и поддержку.

Почётное право перерезать ленту и официально открыть новый объект предоставили Александру Емельянову, Павлу Рязанову, Андрею Низовскому и Евгению Костюшову.

Теперь детское поликлиническое отделение готово принимать пациентов. Впрочем, присутствующие выразили надежду, что обращаться сюда будут по большей части для профилактических осмотров.

Почётными гостями мероприятия также стали глава МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области Ольга Ковальчук, глава администрации города Юрий Ходько, глава МО Сертолово Сергей Коломыцев, заместитель главы МО Николай Гайдаш, начальник 56-го учебного центра Западного военного округа Виктор Агашкин и другие официальные лица.

Путаницы не возникнет

В детском поликлиническом отделении будут работать узкие специалисты: травматологи, хирурги, отоларинголог, окулист, дерматолог, логопед и другие. Приём маленьких пациентов будут осуществлять на первом этаже. Здесь же разместятся операционные, перевязочные. Будет тут и целое хирургическое отделение для оказания специализированной первичной медико-санитарной помощи детям.

Регистратура, кабинеты для приёма пациентов с отдельными помещениями для осмотра, просторный зал ожидания для малышей – всё это поможет существенно разгрузить нынешнее здание детской поликлиники на улице Ветеранов. На втором этаже разместились административные кабинеты. Со взрослой поликлиникой новое отделение соединено крытым переходом в виде оранжереи.

Наша справка

Проводя экскурсию по помещениям нового отделения, Евгений Костюшов сообщил, что в районе обслуживания Сертоловской городской больницы проживает 51 349 человек. Сегодня в её состав входят взрослая и детская поликлиники, стоматологическое отделение, отделение дневного стационара, отделение скорой медицинской помощи, офис врача общей практики в микрорайоне Чёрная Речка. Подключить оборудование в новом структурном подразделении планируют в ближайшие дни и сразу после этого откроют двери для пациентов.

- В 2016 году четырём абитуриентам, поступившим на первый курс в медицинские вузы, выданы целевые направления. На 1-6-м курсах данных вузов по целевым направлениям Сертоловской больницы обучается уже 10 человек. И родной город их ждёт, — отметил Евгений Костюшов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34