Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

09.11.2017 18:59 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 09.11.2017 г.

ЕДИНЫ И НЕПОБЕДИМЫ

Сертоловчане отметили День народного единства

В минувшую пятницу, 3 ноября, в актовом зале сертоловской школы №1 состоялось праздничное мероприятие «Дружба без границ», посвящённое Дню народного единства, который отмечается в России 4 ноября.

Идём на праздник

Праздник начался уже в фойе, где гостей встречал ансамбль удмуртов «Невский италмас». Под звуки удмуртской музыки все пришедшие могли немного развлечься. Совершив прыжок через канат и поднявшись на второй этаж, все желающие могли поучаствовать в бесплатном мастер-классе по изготовлению праздничной открытки ко Дню народного единства от Аллы Шроль, руководителя сертоловского клуба социальной адаптации «Гармония», и посетить выставку декоративно-прикладного творчества «Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш».

Поднимаемся в зал — здесь настоящий аншлаг. Нельзя не отметить праздничное оформление зала, над которым работала Жанна Горбунова, руководитель коллектива декоративно-прикладного творчества «Умелые ручки». Стены зала пестрили красками флагов самых разных стран мира.

Ведущая Татьяна Серебренникова, хорошо знакомая сертоловчанам жительница нашего города и многодетная мама, поприветствовала гостей и отметила, что День народного единства занимает особое место среди государственных и православных праздников современной России. И действительно, это чудесный праздник взаимопомощи и единения, без которых сложно представить жизнь такого многонационального государства, как наша страна.

Поздравления

Поздравили сертоловчан с Днём народного единства заместитель главы города Сертолово Николай Гайдаш и депутат совета депутатов, директор спортивно-культурного центра «Спектр» Марина Матусевич.

В канун важного, хоть и молодого праздника, Николай Семёнович напомнил всем собравшимся его историю, упомянув о событиях 1612 года и подвиге наших предков, которые сплотились во имя свободы и независимости России.

- Мы живём в многонациональной стране. И чем бы нас ни пугали, нас не победить, потому что мы едины! Мы не лебедь, щука и рак. Мы как один кулак. И в этом наша сила и мощь, — подчеркнул Николай Семёнович.

От имени главы муниципального образования Сергея Коломыцева и главы администрации Юрия Ходько, депутатов нашего города и себя лично Николай Семёнович сердечно поздравил сертоловчан с праздником и пожелал каждому мира, добра и крепкого здоровья.

И был концерт

Гостей праздника ждали интерактивная праздничная программа и восхитительный концерт с участием творческих коллективов и сольных исполнителей нашего города, Санкт-Петербурга и области. Благодаря ярким выступлениям, душевным песням и весёлым танцам артистов, все присутствующие в зале смогли окунуться в культуру народов России и мира: татар и евреев, удмуртов, молдаван и многих других. Ну а венчала этот этнический калейдоскоп череда выступлений, отражающих лучшие традиции русского народа.

Вручение паспортов

Этот день стал особенным для ребят, которые в этом году вступили в пору гражданской зрелости. По традиции к празднику было приурочено торжественное вручение паспортов сертоловской молодёжи. Основной документ гражданина Российской Федерации вручали главный специалист второго отделения управления по вопросам миграции по Всеволожскому району Галина Снопкова, Николай Гайдаш и Марина Матусевич. Николай Семёнович прочитал стихи Владимира Маяковского о советском паспорте и пожелал всем ребятам достойно нести гордое звание гражданина России.

Благодарим

Организаторы праздничного мероприятия поблагодарили артистов, которые приняли участие в концертной программе: государственный ансамбль песни и пляски «Барыня», отделение Межрегиональной общественной организации «Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш», ансамбль «Невский италмас», ансамбль русской песни «Гостюшки» посёлка Песочный, театр моды «Преображение» колледжа петербургской моды, народный хор русской песни «Сертоловчанка», Соню Мансурову, театральную студию «Волшебная флейта», вокальный коллектив «Хэлло», хореографические коллективы «Школьный годы», «Вираж» и «Квазар» и вручили благодарственные грамоты администрации города Сертолово.

Нельзя не сказать огромное спасибо за сотрудничество при проведении общегородских мероприятий начальнику 2-го отделения по Всеволожскому району управления по вопросам миграции Диане Борисовой и главному специалисту-эксперту 2-го отделения по Всеволожскому району управления по вопросам миграции Галине Снопковой, добровольной народной дружине Сертолово, которая следила за порядком, руководству школы №1 и, конечно, совету депутатов и администрации, при поддержке которых в нашем городе состоялось такое яркое праздничное событие, объединившее сертоловчан всех возрастов и национальностей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13