Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

26.10.2017 14:54 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 26.10.2017 г.

НАМ 20! НО ЭТО - ТОЛЬКО НАЧАЛО

В ноябре 1997 года вышел в свет первый номер «Петербургского рубежа»

Городская газета – это летопись жизни города. В публикациях можно увидеть, как рос и развивался Сертолово, когда именно, как и какие события происходили и что больше всего в то или иное время волновало жителей – наших читателей. Поэтому мы решили заглянуть в архив, сдуть пыль со старых подшивок и вспомнить, с чего и как всё начиналось…

Вот он – самый первый!

Наш первый номер. Каким он был? Да вот же он (см. на фото)!

Газета из 8 полос. 5-тысячный тираж. На первой полосе — актуальные и сегодня новости: ДТП на Выборгском шоссе, начало предвыборной гонки. А ещё приветственное обращение к жителям Сертолово, нашим читателям.

Листаем дальше. Городские события, адреса избирательных участков, криминальная хроника. В середине – программа передач телевизионных каналов. Надо же! Тогда это было актуально и необходимо! А сегодня самые разные телеканалы на любой вкус и цвет, на каком угодно языке, по самой разной тематике сотнями и тысячами представлены в интернете – смотри, не хочу! Теперь телепрограмма – не так актуальна.

Дорога к Храму

Ух ты! Вот и важная для Сертолово 20-летней давности новость: настоятель церкви преподобного Серафима Саровского (это в посёлке Песочный) отец Игорь сообщает, что «своя часовня в Сертолово будет обязательно». И место, мол, для этого выбрано – мысок между Домом офицеров и школой № 1. Для строительства объявлен сбор пожертвований. Денег удаётся собрать немного, однако в публикации говорится о том, что один из жителей Сертолово пожертвовал на благое дело приличную сумму – 1000 долларов США. А для свершения задуманного требовалось 50 миллионов рублей.

Сегодня православные обрели храм в Сертолово. Построен он был, как известно, в 2002 году, но в другом месте. Сегодня есть планы построить ещё один храм.

Не будем забегать вперёд. Приятно, что «Петербургский рубеж» имеет самое прямое отношение к храму.

Всегда – об актуальном

Совершив своеобразный экскурс в историю родного города по публикациям родной газеты, мы заметили, что многие темы, о которых писали журналисты тогда, актуальны и по сей день! Вот о чём писала наша газета в первые годы своего существования.

Вырубка деревьев на улице Центральной. Спустя несколько месяцев здесь началось масштабное строительство, в рамках которого впоследствии, постепенно, в Сертолово появился целый новый квартал. Сегодня он – уже неотъемлемая часть города.

Ремонт и реконструкция Выборгского шоссе – в 2000 году начались работы, в рамках которых главная дорога Сертолово была расширена до… 3 полос.

Открытие детской поликлиники. В новое отремонтированное здание врачи переехали из дома 3 по улице Ларина, где приём детей вёлся на 1 этаже.

Работы на Центральной улице – укладка асфальтобетонного покрытия. Тогда маршруты общественного транспорта проходили не здесь, а по улице Молодцова.

О жизни Сертолово

А ещё 20 и 10 лет назад мы, как пишем и сегодня, писали о том, как очищают дно сертоловского водоёма или открываются новые транспортные маршруты (в 2000 году из Сертолово, а не с Выборгского шоссе, сертоловчане смогли ездить в посёлок Песочный, а также до станции метро «Озерки»), о присвоении одной из улиц (которую именовали Ново-Молодцова) имени Героя России Дмитрия Кожемякина. И о появлении у Сертолово своего герба и флага, которые были выбраны по результатам конкурса, проводившегося среди сертоловчан. Рассказывали о переходе начальной школы на новую четырехлетнюю систему обучения. И ещё много-много событий было освещено нашими корреспондентами.

Важной темой была раньше и остаётся сегодня работа городских властей. Сейчас, когда многое (платежи и информация, оказание госуслуг и т.п.) перенесено в интернет, общение с представителями власти всё чаще происходит в блогах. А раньше раз в неделю журналисты организовывали телефонную «горячую линию», в ходе которой сертоловчане могли задавать вопросы представителям совета депутатов и администрации, руководителям городских организаций и предприятий. Затем в формате «вопрос – ответ» эта информация публиковалась в газете.

Вместе со страной

Безусловно, в газете не могли не отражаться и важнейшие события в жизни нашей страны. Больно ударил по всем кризис 1998 года. И газета призывала людей помогать друг другу. Тогда 43 сертоловских предпринимателя взяли шефство над сотней малоимущих жителей нашего города, помогали им продуктами и деньгами…

По итогам всероссийской переписи населения 2002 года в Сертолово проживало 35 419 человек. Для сравнения, в №12 (869) за 2017 год мы опубликовали данные Управления Федеральной службы статистики по Петербургу и области о том, что население Сертолово составляет 51 760 человек! А ведь у нас как раз сейчас активно заселяют только первые очереди новых микрорайонов Золотые Купола и Новое Сертолово! А ещё – строят Чистый Ручей.

Каждый год из 20 прошедших лет мы в газете освещали все важнейшие события, происходящие в России. Как радостные, так и трагические. Сертоловчане переживали их вместе со всей страной.

Спасибо, читатель!

20 лет мы стараемся поддерживать связь с нашими читателями, постоянными – теми, кто с нами с самого первого выпуска, и новыми – им мы тоже очень-очень рады.

Письма в редакцию приходят регулярно, самые разные: с благодарностями или просьбой о помощи. А иногда в них — крик души. Мы стараемся помочь всем, и благодарны каждому в отдельности за доверие и внимание.

Оставайтесь с нами! Ведь мы работаем для вас.

Всегда и искренне ваш — коллектив редакции газеты «Петербургский рубеж».

P.S. В пятницу, 27 октября, в администрации нашего города состоялось вручение дипломов и награждение победителей посвящённого 20-летию «Петербургского рубежа» конкурса «Из газеты для газеты». Рассказ о победителях и их работах читайте через неделю.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21