Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

12.01.2017 15:11 Четверг
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 12.01.2017 г.

Теплосети морозов не боятся. Об итогах работы и планах на будущее ООО «НТЦ «Энергия» рассказывает его генеральный директор Игорь СОКОЛОВ

Лишь с приходом настоящей русской зимы начинаешь больше ценить такие привычные бытовые удобства, как горячую воду в кранах и бесперебойное отопление. О тех, благодаря чьему труду в наших квартирах тепло, об итогах ушедшего 2016 года и планах на наступивший год читателям «Петербургского рубежа» сегодня рассказывает генеральный директор ООО «НТЦ «Энергия» И.И. Соколов.

­ Игорь Иванович, готовы ли сертоловские тепловые сети к настоящим морозам, которыми зима уже всерьез пуганула россиян после дождливого декабря?

­ Система теплоснабжения города Сертолово и микрорайона Черная Речка, конечно же, готовы к отопительному периоду 2016­2017 гг., о чем свидетельствует и специальный паспорт готовности нашего предприятия. Еще прошлым летом у нас были проведены все необходимые регламентные работы по реконструкции, текущему ремонту и обслуживанию тепловых сетей. Пройдена экспертно­техническая диагностика и техническое обслуживание теплогенерирующего оборудования.

­ Какие наиболее важные работы выполнялись на территории МО Сертолово в течение прошлого года? Все они проходили в плановом режиме, или возникали аварийные ситуации, которые требовалось в срочном порядке устранять?

­ В рамках подготовки к отопительному периоду были проведены работы по реконструкции тепловых сетей к дому №14 по ул. Ларина длинной 224 мп. и D100 мм, в танковом батальоне заменены магистральные участки тепловой сети длиной 160 мп. и D150 мм, а также ветхий участок тепловой сети до дома №1 по ул. Индустриальная длинной 391 мп. и D80 мм.

В мкр. Черная Речка были проведены работы по реконструкции участка магистральной тепловой сети от котельной БМК до тепловой камеры в районе дома № 71 и участка тепловой сети до дома № 73 (трубопроводы центрального отопления и ГВС) длиной 116 мп. и D150, D100, D80 мм.

В ушедшем году было несколько инцидентов на тепловых сетях, в результате которых было остановлено теплоснабжение нескольких домов в связи с тем, что на участках тепловой сети в свое время была применена технология изоляции стыков трубопровода хризотиловым асбестом с примесью хлопка (так называемый пухшнур), что со временем привело к запотеванию и коррозии на стыках трубопровода и, как следствие, – к утечке. Аварийно­ремонтной бригадой предприятия эти участки теплосети были заменены на трубопроводы с ППУ изоляцией.

­ В случае возникновения чрезвычайной ситуации на тепловых сетях готово ли предприятие к скорейшему устранению ее последствий?

­ Предприятие полностью готово к устранению аварийных ситуаций на тепловых сетях.

Ремонтно­эксплуата­ционная служба полностью укомплектована спецтехникой, техническими средствами и штатом квалифицированных сотрудников.

Создан аварийный запас материалов на случай возникновения чрезвычайных ситуаций на тепловых сетях.

­ Насколько исправно функционирует оборудование СГК?

­ Ранее уже было сказано, что предприятие прошло проверку, на основании чего нам был выдан паспорт готовности к отопительному сезону. Теплогенерирующее оборудование работает исправно, согласно гидравлическим и температурным режимам котельной.

В этом году были проведены необходимые плановые работы, в рамках подготовки к отопительному сезону. А в частности: техническое обслуживание основного и вспомогательного оборудования, ревизия, ремонт и замена запорной арматуры, экспертно­техническая диагностика котлов, техническое обслуживание приборов учета (СО, СН4), поверка и ремонт контрольно­измерительных приборов (КИП и А), режимная наладка котлов, замена катионита на фильтрах ХВО.

­ Расскажите немного о том, что намечено вами в рабочих планах на 2017 год?

­ В июне 2017 года планируется реконструкция участка тепловой сети D125 мм и длинной 124 мп. в районе дома № 3 по ул. Ларина, перекладка участка тепловой сети D80 мм и длинной 102 мп. к дому № 2/3 по ул. Школьная, а также участка магистральной тепловой сети D400 мм и длиной 29 мп. в районе Восточно­Выборгского шоссе.

Также планируются работы по реконструкции участков тепловых сетей в районе Преображенского рынка и реконструкция магистрального трубопровода D 300 мм длиной 36 мп. в районе дома №10 по ул. Заречная.

В мкр. Черная Речка планируется реконструкция участков теплосети до жилых домов № 20, № 13 и № 14. На данный момент производственно­техническим отделом предприятия ведется корректировка планов ремонтных работ на 2017 год.

Пользуясь случаем, хотелось бы пожелать всем жителям города Сертолово и сотрудникам нашего предприятия тепла и уюта в их домах в наступившем году!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27