Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

12.01.2017 15:38 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 12.01.2017 г.

Светлый праздник. Сертоловчане отметили Рождество Христово

Снег ровным покровом ложится на землю. Морозная звездная ночь... Кажется, что небо стало ближе. Всякий раз, когда мы перешагиваем порог Нового года, на душе становится особенно тепло, потому что через несколько дней наступит праздник Рождества Христова. Каждый из нас старается провести этот день не так, как любой другой: подарить добро и любовь близкому человеку, стать лучше, а самое главное – ближе к Богу.

Тысячи верующих собрались в ночь с 6 на 7 января в православных храмах России. С праздником Рождества Христова россиян поздравил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В своем послании к верующим он отметил:

­ Как нам достичь богоподобия, к которому призваны люди от создания мира? Как нам жить для того, чтобы изобразился в нас Христос (Гал. 4:19)? Ответ прост: последуем заповедям Спасителя. Вместе с апостолом Павлом обращаюсь ко всем вам, дорогие мои: «Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов» (Гал. 6:2). Любовью все покрывайте ­ и обретете душевный мир и покой. Великодушием ко всем снисходите ­ и в сердцах ваших воцарится радость, которую «никто не отнимет у вас» (Ин. 16:22). «Терпением вашим спасайте души ваши» (Лк. 21:19) ­ и наследуете жизнь вечную. Как важно, чтобы мы, христиане, не только призывали других следовать высоким нравственным идеалам, но и сами эти идеалы старались воплощать в своей повседневной жизни и в первую очередь через служение ближним. И тогда милостью Божией будем иметь в себе истинные плоды духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, веру, кротость, воздержание (Гал. 5:22­23). «Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам» (Евр. 10:24). Преодолевая конфликты и разделения, мы несем миру самую убедительную проповедь о Родившемся Спасителе и делами свидетельствуем о необычайной красоте и духовной силе православной веры».

Жители Сертолово пришли встретить праздник Рождества Христова к храму преподобного Сергия Радонежского, где в 23:00 открывалось Всенощное бдение, переходящее в рождественскую Литургию.

Несмотря на поздний час, храм был заполнен прихожанами задолго до начала службы, которую провели священники Евгений Голубев и Димитрий Киселев. Те, кому не хватило места внутри храма, стояли на крыльце, держа в руках свечи, трепещущие на легком ветру, с благоговением слушая слова молитв и песнопений. Казалось бы, Рождение Христа свершилось давно, более двух тысяч лет назад, а душа каждого из нас вновь и вновь может стать пещерой таинства, а сердце – яслями, в которых родится Младенец Христос.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27