Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

15.09.2016 15:22 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 15.09.2016 г.

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ МО СЕРТОЛОВО ПО ЖКХ В.В. ВАСИЛЕНКО: «ГОРОДСКИЕ КОММУНАЛЬНЫЕ СЛУЖБЫ К ОТОПИТЕЛЬНОМУ СЕЗОНУ 2016-2017 В ОСНОВНОМ ГОТОВЫ»

Закончилось лето. Сентябрь дарит нам последние тёплые дни. Не за горами зима, а с ней и очередной отопительный сезон. Как и насколько к нему подготовились городские коммунальные службы — об этом мы попросили рассказать нашему изданию заместителя главы администрации МО Сертолово по жилищно–коммунальному хозяйству Виктора Владимировича Василенко.

- Виктор Владимирович, как выполняется комплексный план по подготовке к зимнему отопительному сезону объектов городского жилищно – коммунального хозяйства?

- Начну с того, что сертоловские городские жилищно-коммунальные службы всегда очень ответственно относились к подготовке  к зиме. В подтверждение этого подчеркну, что сертоловчане, наверное, не помнят, когда в нашем городе в последний раз были серьёзные коммунальные аварии.

Контроль за подготовкой  объектов жилищно-коммунального хозяйства   к   отопительному периоду осуществляется Комиссией по проверке готовности жилищного фонда, объектов социальной сферы и инженерной инфраструктуры к устойчивому функционированию в осенне–зимний период 2016-2017 годов.

По состоянию на 13 сентября 2016 года на территории МО Сертолово подготовка объектов жилищно-коммунального комплекса ведется согласно утвержденному плану. Процент готовности к осенне-зимнему отопительному периоду составляет 96 % без учёта объектов Министерства обороны Российской Федерации.

В ходе подготовки к осенне-зимнему периоду 2016-2017 годов управляющими компаниями и ТСЖ  были выполнены работы на общую сумму более 15 млн. рублей.

За счёт средств бюджета МО Сертолово и софинансирования собственников по программе «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в сфере жилищно–коммунального хозяйства МО Сертолово на 2016 год» выполнены работы на общую сумму 11 млн. 111 200 рублей по замене внутридомовых инженерных систем, исчерпавших нормативный срок эксплуатации в восьми домах, а также по утеплению фасадов и крыш  многоквартирных домов.

На ближайшем заседании совета депутатов будут рассмотрены предложения по дальнейшей реализации этой муниципальной  программы.

- Прошедшей зимой были проблемы с водоснабжением дома № 11 по Выборгскому шоссе. Как обстоят дела сейчас?

- Действительно, этой зимой, в сильные морозы, из-за остановки работы скважины, расположенной на территории воинской части, на участке водопроводной сети произошла авария. В результате без холодной воды остались жители дома № 11 по Выборгскому шоссе. До устранения аварии управляющей компанией «Комфорт» был организован регулярный подвоз воды для населения. В целях обеспечения надёжности водоснабжения многоквартирных домов по Выборгскому шоссе, в микрорайоне Сертолово–1 в августе 2016 года завершены работы по прокладке футляра из стальных труб диаметром 273 мм для действующих водопроводных сетей открытым способом под автомобильной дорогой «Парголово – Огоньки». Работы выполнены ООО «Тепловые сети и котельные», ООО « Сертоловские коммунальные системы», ООО «Комфорт» и при содействии подрядной организации ЗАО «ВАД» в период производства работ по капитальному ремонту  Выборгского шоссе. В сентябре планируется прокладка новой сети холодного водоснабжения в футляре с заменой запорной арматуры.

- Недавно прекратились жалобы жителей дома № 16 в микрорайоне Чёрная Речка на запах и разлив стоков канализации. Надо полагать, что причины зловония устранены. Но что же всё-таки там произошло?

- В конце августа поступали многочисленные жалобы от жителей этого дома на неприятные запахи. Для установления причины, по поручению главы администрации МО Сертолово Ю.А. Ходько была организована работа по откачке излива стоков ООО «Сертоловские коммунальные системы». В ходе работ было выявлено, что произошёл излом канализационной трубы. В настоящее время решён вопрос о восстановлении аварийного участка.

- Наконец–то «ушла» лужа, которая систематически появлялась в сильные ливни между ТК «Дикси» и домом № 8 на улице Молодцова. Что там было сделано?

- Это лето выдалось исключительно дождливым, и лужа в этом месте появлялась с завидной регулярностью. Причина в том, что при строительстве здания торгового комплекса «Дикси» система локальной ливневой канализации была выполнена с нарушениями и не справлялась с водоотводом при обильных осадках. Поэтому, к сожалению, из года в год ситуация повторяется. В настоящее время главой администрации МО Сертолово принято решение о приёме данной системы на баланс МО Сертолово для восстановления её работоспособности и дальнейшей эксплуатации.

- И последний вопрос,  Виктор Владимирович. Сертоловчане могут быть уверены, что наступающую зиму мы переживём как всегда безаварийно и в комфортных условиях?

- Как я уже сказал в начале интервью, для утвердительного ответа на этот вопрос есть все основания. Жители нашего города, как всегда, могут быть уверены, что коммунальные службы Сертолово добросовестно подготовились к отопительному сезону, и грядущую зиму мы переживём достойно, без аварий и в комфортных условиях.

- Спасибо Вам, Виктор Владимирович, за обстоятельную беседу. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

620