Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

25.08.2016 14:21 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 25.08.2016 г.

ГОРОДУ СЕРТОЛОВО – 80 ЛЕТ!

20 августа в Сертолово прошли праздничные мероприятия, посвященные 80-й годовщине со дня его образования. Первыми встретили праздник самые маленькие сертоловчане, для которых на преобразившейся после капитального ремонта площади за зданием городской администрации провели детскую программу. Не остановил детвору даже дождь, который прекратился лишь после обеда: все веселились от души, забыв о непогоде. А местом народных гуляний стала территория зоны отдыха «Водоем», где была размещена главная сцена.

Плечом к плечу в едином строю

С половины второго дня началось формирование праздничной колонны. В одном строю шли делегации от предприятий и общественных организаций, спортивных и общеобразовательных школ, детских садов, управляющих компаний, администрации муниципального образования. Возглавили колонну участницы фольклорного ансамбля «Сударушка» (руководитель – Е.П. Бубович), которые несли на вышитых рушниках выпеченные специально к празднику караваи. За ними шли военнослужащие 56-го учебного центра Западного военного округа, в их руках были большие буквы, образующие название нашего города и флаги с гербом МО Сертолово.

Общий ритм задавал военный оркестр 56-го учебного центра и гости из Санкт-Петербурга – участницы шоу-группы барабанщиц «Малая Охта».

Некоторые предприятия решили подойти к участию в колонне с фантазией. Так делегация ООО «Сертоловские коммунальные системы» выбрали морскую тематику, и этому есть объяснение: любой коллектив, в котором трудятся профессионалы своего дела, напоминает экипаж корабля, ровный ход которого зависит именно от слаженной работы экипажа. В колонне можно было заметить ретро-автомобили, карету, в которой везли символических короля и королеву праздника (их роль исполнили члены Совета ветеранов). На улице Ветеранов гостей встречала делегация членов байкерского клуба «Bandanas MCC», а каждую делегацию, которую приветствовали представители руководства Сертолово, Всеволожского района и Ленин-градской области, представляла  Татьяна Сапельник.

Листая страницы истории

Праздничную программу открыл пролог, посвященный истории возникновения и развития Сертолово: ингерманландская деревня; времена царствования Петра Первого; конец тридцатых годов XX столетия – предшественником современного Сертолово был военный городок, когда Правительство СССР решило укреплять северо-западные границы государства в виду напряженной международной обстановки; годы Великой Отечественной войны, когда на территории городка располагались тылы артиллерийских частей, военные склады, а в казармах разместился военный госпиталь. Именно после войны Сертолово перешло в состав Всеволожского района, как военный городок; 1996 год – создано МО Сертолово, 1998 год – Сертолово получает статус города, в состав его включены поселок Сертолово-1 (третий городок), поселок Сертолово-2, деревня Сертолово-2, деревня Черная Речка. Сегодня не территории Сертолово функционируют предприятия и общественные организации, базируются воинские части, работают детские сады и школы. А сколько всего впереди – в 80 лет жизнь города только начинается. Во время объявления ведущими той или иной исторической эпохи, на сцену выходили участники «живых картин», изображающие этапы развития и становления нашей малой родины. В финале пролога его режиссер Татьяна Серебренникова и певец из Санкт-Петербурга Динар Байтемиров исполнили песню, написанную специально ко Дню города, а на сцену поднялись творческие коллективы муниципального образования и семьи. Связь времен не прерывается, город уверенно движется вперед. Завершился пролог ярким флаговым шоу и фейерверком из цветного конфетти.

В прологе участвовали подростки МТЛ «Росток», воспитанники образцовой театральной студии «Волшебная флейта» (Т.В. Кицела), хореографических коллективов «Вираж» и «Квазар» (Н.Л. Цыбина), народный вокальный ансамбль «Канцона» (М.А. Халаджиева), «Сударушка», «Сертоловчанка», мамин клуб «Золотая бусинка», участники семейного клуба «Счастливы вместе» (Е.В. Каверзина) и сертоловские школы. Немалую помощь оказали волонтеры, которые активно подключились к процессу подготовки праздника. В связи с дождем «живые картины» решено было не демонстрировать на улице Центральной, так что постановка оставалась в тайне до самого начала праздника. Кроме того, каждая картина должна была иметь свое отдельное звуковое сопровождение. Но в следующем году сертоловчане обязательно увидят их, еще двигаясь в колонне. За помощь в подготовке «картин» хочется поблагодарить ООО «Тайга» и 56-й учебный центр ЗВО.

У города – большое будущее

Для торжественного поздравления на сцену поднялись представители местной, районной и региональной властей. Глава МО Сертолово А.П. Верниковский поздравил сертоловчан с юбилеем города, пожелал им здоровья, счастья, успеха в делах и благополучия. Он поблагодарил горожан за то, что в своих обращениях к руководству муниципального образования они занимают твердую позицию, проявляют настойчивость и упорство. «Да, все делается не так быстро, как хотелось бы. Но то, о чем вы просите и чего требуете, постепенно воплощается в жизнь», — сказал Александр Павлович и отметил, что завершено проектирование больнично-поликлинического комплекса и ремонтно-восстановительных работ здания бывшего Сертоловского ГДО.

Глава администрации МО Сертолово Ю.А. Ходько напомнил, что в городе всегда проводится большая работа по благоустройству территории и это не зависит от того, предстоит ли очередной юбилей города или очередные выборы: «Основная цель нашей работы – создание благополучных и комфортных условий для проживания горожан».

Глава администрации МО «Всеволожский муниципальный район» В.П. Драчев подчеркнул, что Сертолово вносит огромный вклад в развитие не только Всеволожского района, но и всей Ленинградской области. «Вашему городу исполняется 80 лет, столько же в этом году исполняется и нашему району. Для города 80 лет – это миг, а для его жителей это большая дата. Вы славите свой родной город своими делами. Среди вас много военных, много офицеров, которые служили и продолжают верой и правдой служить Отечеству. В 1985 году я сам проходил стажировку в бывшем танковом полку. Искренне поздравляю вас. С вашей поддержкой наша страна будет только сильнее. Какие бы трудности ни встречались на нашем пути, мы преодолеем их вместе!», — сказал он. Владимир Петрович сравнил пролог праздничной программы с открытием Олимпийских игр, которое всегда представляет собой красочное и яркое зрелище, надолго остающееся в памяти тех, кто стал его свидетелем.

«За 80 лет из небольшого военного городка Сертолово превратилось в крупный полноценный город с богатой историей и богатыми традициями. Сертолово по праву можно назвать одной из жемчужин Всеволожского района, и его главное богатство составляют такие замечательные люди, как вы. Желаю вам всего самого доброго», — обратился к сертоловчанам депутат Законодательного собрания Ленинградской области А.Я. Лебедев.

«В словах Гимна России кроются самые важные и святые слова для каждого из нас. «Россия – священная наша держава, Россия – любимая наша страна». Действительно, в этих словах заключается долгий исторический путь, который наш народ прошел за многие века. Несмотря на то, что возраст Сертолово сравнительно небольшой, упоминание о нем и о его жителях появляется в летописях гораздо раньше. Благодаря их труду сегодня вместо маленького поселка на этой земле раскинулся прекрасный город. И от того, какой выбор сделаем мы с вами, зависит и благополучие наших детей и внуков, наших потомков. Желаю каждому из вас личного процветания, духовного роста и культурного благополучия», — сказал отец Дионисий (Бунцов), помощник благочинного Всеволожского благочиния по образовательной деятельности, поздравляя сертоловчан от лица епископа Выборгского и Приозерского и настоятеля архиерейского подворья города Сертолово владыки Игнатия.

Все страны мира, все государства, существующие на земле, имеют свои флаги, которые являются отличительным знаком государства. 22 августа – День Государственного флага России – он означает единство страны и его независимость от других государств. Торжества в Сертолово были приурочены и к этому празднику. Право поднять флаги Российской Федерации, Ленинградской области, Всеволожского района и МО Сертолово предоставили депутату совета депутатов МО Сертолово – директору МОУ ССОШ № 2 В.Н. Волковой, новому почетному жителю МО Сертолово – Заслуженному учителю России – Л.В. Баталовой, активному участнику Совета ветеранов МО Сертолово – Л.Г. Гасперт (в августе этого года она отметила свое 80-летие), учащейся МОБУ ССОШ № 1, активистке МТЛ «Росток» и неоднократной победительнице творческих проектов и олимпиад Елизавете Хруповой.

В Сертолово – новый почетный житель

За успехами и динамичным развитием нашего города стоят люди разных профессий, разного возраста, которые своим упорным трудом приумножают славу своей малой родины. В День рождения города принято чествовать его почетных жителей. В церемонии награждения участвовали глава МО Сертолово А.П. Верниковский и заместитель главы МО Сертолово Н.С. Гайдаш. Новому почетному жителю Л.В. Баталовой торжественно вручены Диплом, удостоверение, значок и лента.

Заслуженные награды активистам

Немало слов благодарности прозвучало в адрес активистов общественных организаций, который вносят неоценимый вклад в развитие нашего города. Без их участия не проходит ни одно городское мероприятие. Это Совет ветеранов МО Сертолово, возглавляемый Л.Г. Сухаревой, Сертоловское общество инвалидов под председательством А.И. Шроль, Сертоловское местное отделение при Санкт-Петербургском региональном отделении общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих», председателем которого является И.В. Петрова. Отдельного упоминания заслуживают Сертоловское отделение общероссийской общественной организации «Союз Чернобыль» (в ней состоят сертоловчане, принимавшие участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС), Сертоловское городское отделение ветеранов локальных войн и военных конфликтов Ленинградского регионального отделения «Российский союз ветеранов Афганистана» (руководитель – В.А. Кабацюра), объединяющее ветеранов, прошедших не только афганскую и чеченскую войны, но и другие многочисленные «горячие точки», общественная организация ветеранов военной службы «Карельский Укрепленный Район». Эти организации ведут большую патриотическую работу с молодежью Сертолово.

В связи с празднованием 80-летия города Сертолово были отмечены спортсмены-ветераны группы скандинавской ходьбы: они также являются активистами общественной жизни города, а кроме того, добились высоких результатов в выбранном виде спорта. Не обошли вниманием и участников общественного движения «Чистый Сертолово»: тех, кто проводит акции по благоустройству города, кто неравнодушен к экологии нашего города. Заслуженную награду получили члены Сертоловской ДНД, совместно с 88-м отделом полиции МО Сертолово следящие за порядком на городских улицах.

Лучшие из лучших

Историю города вершат его жители — люди, которых объединяет любовь и верность к своей профессии, к своему предприятию, а самое главное – любовь к своему родному городу. Лучших сотрудников организаций и предприятий Сертолово чествовали глава МО Сертолово А.П. Верниковский, заместитель главы МО Сертолово Н.С. Гайдаш и депутат совета депутатов МО Сертолово Т.И. Усович. Ведущие напомнили, что в этом году администрация МО Сертолово тоже отмечает юбилей – 20 лет, в связи с празднованием Дня рождения города были отмечены ее сотрудники, которые много лет работают во благо его развития. Награды получили также женщины–военнослужащие 56-го учебного центра, сотрудники 88-го отдела полиции, сотрудники сферы здравоохранения, дошкольных и общеобразовательных учреждений. Свой 80-летний юбилей скоро будет отмечать МОБУ ССОШ №1: ее учителя, имеющие большой стаж работы, также были награждены на главной сцене.

Юным сертоловчанам не до безделья

В Сертолово дети и подростки имеют возможность получать культурное воспитание и гармонично развиваться физически. В этом им всегда готовы помочь преподаватели МОБУ ДОД «Сертоловская ДШИ» и МОУДО «ДЮСШ «Норус». Воспитанники школы искусств и спортшколы «Норус» всегда занимают высокие места в творческих конкурсах и спортивных состязаниях самых разных уровней.

СМИ города – за объективную информацию

На праздничном мероприятии чествовали работников отделения почтовой связи города Сертолово Всеволожского почтамта Управления Феде-ральной почтовой связи СПб и ЛО. За многолетний и добросовестный труд были награждены старший корреспондент АУ «Редакция газеты «Петербургский рубеж» Г.Ю. Федотова и специалист Л.А. Бойко. А спортсменов и активную молодежь награждали депутаты совета депутатов МО Сертолово Д.В. Купка и П.В. Поляков.

Семья – основа общества

Большое сердце, символ открытой в Сертолово Аллеи молодоженов, напоминает о важности роли семьи в обществе. Если в семье царят взаимопонимание и забота друг о друге, значит, семья построена на любви. Таким семьям живется легко, в дружбе и в радости. Награды активным семьям нашего города вручила депутат совета депутатов МО Сертолово М.С. Матусевич.

На даче и труд в радость

Накануне праздника в Сертолово проводился городской конкурс «Ветеранское подворье-2016», организованный с целью усиления социальной поддержки населения, сохранения и развития традиций трудового воспитания подрастающего поколения и творческого потенциала горожан пожилого возраста.

Следующим блоком праздничной программы стало подведение итогов конкурса, ставшего доброй традицией.

Праздник для всех

Отметить День рождения города пришло множество сертоловчан самого разного возраста. Самые маленькие гости праздника веселились больше всех: для них были развернуты многочисленные площадки, аттракционы и конкурсы, в которых принимал участие любой желающий. Батуты, карусели, тир, аква-грим и многие другие развлечения не давали скучать никому.

«Синема-синема, от тебя мы без ума!»

2016 год объявлен в России Годом кино. Одной из главных изюминок праздника была его онлайн-трансляция на установленных рядом со сценой больших экранах. В перерывах между блоками награждения зрители могли наблюдать поздравления от жителей города, руководителей общественных организаций, сертоловских школ, молодежи. Видеооператор Валентина Борисова, которая вела трансляцию и съемку, выводила на экраны и хронику разных лет жизни нашего города. А для тех, кто пришел на водоем до начала праздника, был показан фильм «Город глазами детей», созданный детьми, занимающимися в академии кино и телевидения «ЛИК».

Дневное отделение провели Алиса Чернявская и Юрий Балтачев. В концертном отделении принимали участие артисты и коллективы МО Сертолово, гости из Санкт-Петербурга и Москвы: Татьяна Сапельник, Ольга Васильева, Яна Петрова, народный коллектив – хор русской песни «Сертоловчанка», Карлос д’Онофрио и Марина Маслова, шоу-балет «Антре», Динар Байтемиров, Инна Бедных, группа «Лесоповал», группа «На-На», рок-группа «КняZz». В финале вечернего блока сертоловские артисты исполнили песню, посвященную родному городу. В это же время прямо на водоеме шло фаер-шоу в исполнении творческого коллектива «Гардарика».

А в 23:00 был дан праздничный салют, зрители увидели потрясающее лазерное шоу, в котором были отражены страницы жизни Сертолово.

С 80-летием города, дорогие земляки!

Организаторами праздничных мероприятий являются совет депутатов и администрация МО Сертолово в рамках муниципальной программы «Развитие культуры в МО Сертолово на 2014-2016 годы».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1788