Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

19.08.2016 13:13 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 19.08.2016 г.

ЖКХ: ЗИМА НЕ ЗА ГОРАМИ

В рамках подготовки к очередному отопительному периоду в администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области 12 августа прошло заседание межведомственной комиссии с участием представителей ресурсоснабжающих организаций и муниципальных образований района. В ходе его были заслушаны отчёты о подготовке к отопительному периоду объектов ЖКХ, состоялось обсуждение проблем, возникающих в процессе подготовки к осенне-зимнему периоду 2016-2017 годов. Наше муниципальное образование представили начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства администрации МО Сертолово И.Р. Муратова, главный специалист отдела ЖКХ С.М. Свеженцев и представитель теплоснабжающей организации ООО «НТЦ «Энергия» М.В. Денисов.

Подготовка объектов жилищно-коммунального хозяйства на территории МО Сертолово к осенне-зимнему периоду 2016-2017 годов осуществляется в соответствии с Правилами подготовки и проведения отопительного сезона в Ленинградской области, утвержденными постановлением Правительства Ленинградской области от 19 июня 2008 года № 177 (с изменениями от 28 августа 2012 года и от 26 июля 2014 года, утвержденными постановлениями Правительства Ленинградской области № 264 и № 261 соответственно), постановлением администрации МО Сертолово от 27 мая 2016 года № 245 «О задачах по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства, расположенных на территории МО Сертолово, к осенне-зимнему периоду 2016-2017 годов» и утвержденным комплексным планом подготовки объектов ЖКХ к ОЗП.

Выступая перед межведомственной комиссией, И.Р. Муратова сообщила, что контроль за подготовкой объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному периоду и координация деятельности организаций и учреждений осуществляется Комиссией по проверке готовности жилищного фонда и инженерной инфраструктуры к устойчивому функционированию в осенне-зимний период 2016-2017 годов.

По состоянию на 12 августа 2016 года на территории МО Сертолово подготовка объектов жилищно-коммунального комплекса ведется согласно утвержденному плану. Процент готовности к осенне-зимнему отопительному периоду составляет 70 % без учёта объектов Министерства обороны Российской Федерации.

Особую озабоченность у администрации МО Сертолово вызывает подготовка объектов жилищно-коммунального хозяйства, находящихся на обслуживании обособленных подразделений «Санкт-Петербургский» АО «ГУ ЖКХ» и «Санкт-Петербургский» ООО «ГУ ЖФ».

В отопительный период 2015-2016 годов Сертолово столкнулось с проблемой выхода из строя артезианской скважины на территории воинской части. От этой скважины зависит работа блочно-модульной котельной, отапливающей казарменный фонд и три многоквартирных дома, а также холодное водоснабжение этих домов, в которых зарегистрировано 62 человека.

В настоящее время работа скважины восстановлена, но ее мощность не обеспечивает нужды водоснабжения котельной и жилых домов. Важно понимать, что если не принять меры по восстановлению второй скважины, проблемная ситуация с теплоснабжением и водоснабжением жилых домов № 1, 2 и 11 по Выборгскому шоссе может повториться в предстоящем отопительном сезоне.

Техническое состояние участка тепловой сети от ТК-57 ул. Заречная до микрорайона Сертолово-2 также угрожает срывом начала отопительного периода 2016-2017 годов. Данный участок находится на обслуживании обособленного подразделения «Санкт-Петербургский» АО «ГУ ЖКХ». Тепловым сетям на этом участке 30 лет, тепловая изоляция частично нарушена, ремонт на сетях производится только при возникновении порывов или обнаружения утечек, которые происходят при запуске отопления. Горячее водоснабжение в микрорайоне Сертолово-2 отсутствует, теплотрасса в межотопительный сезон отключена.

При подключении потребителей воинской части микрорайона Сертолово-2 к вновь построенной котельной на ул. Заречная в 2005 году теплоснабжающая организация ООО «ЦБИ» рекомендовала военным увеличить диаметр тепловых сетей на участке теплотрассы от ТК-57 ул. Заречная до микрорайона Сертолово-2, являющейся собственностью Министерства обороны Российской Федерации. Увеличение диаметра тепловой сети с Dy=250 мм до Dy=300 мм необходимо для увеличения пропускной способности тепловой сети и нормализации отопления тупиковых потребителей – зданий воинской части и жилых домов № 1 и № 2 микрорайона Сертолово-2.

Вышеуказанные мероприятия не выполнены. В 2013 году для нормализации теплоснабжения казарменного фонда организация, обслуживающая объекты ЖКХ Министерства обороны Российской Федера-ции, без согласования с теплоснабжающей организацией вместо перекладки тепловых сетей с увеличением их диаметра установила в здании бывшей угольной котельной №1/184 циркуляционный насос на воинскую часть перед жилыми домами № 1 и № 2 микрорайона Сертолово-2. Это привело к опрокидыванию циркуляции теплоносителя в системе централизованного отопления МКД № 1 и № 2 микрорайона Сертолово-2. Таким образом, потребители в данных домах отапливаются теплоносителем с пониженными параметрами из обратного трубопровода, что значительно снижает качество теплоснабжения и вызывает у жильцов этих домов справедливое недовольство.

Государственный жилищный фонд Министерства обороны Российской Федерации на территории МО Сертолово находится в управлении обособленного подразделения «Санкт-Петербургский» ООО «ГУ ЖФ», которое стало приемником ООО «Славянка». Обособленное подразделение «Санкт-Петербургский» ООО «ГУ ЖФ» управляет и обслуживает пять многоквартирных домов по адресам:

- г. Сертолово, мкр. Серто-лово-2, дом № 1;

- г. Сертолово, Восточно-Выборгское шоссе, дома №№ 24, 26 и 28;

- г. Сертолово, ул. Моло-дежная, дом № 5.

В 2015 году бездействие ООО «Славянка» привело к тому, что администрацией МО Сер-толово не был подписан акт готовности по МКД № 1 в микрорайоне Сертолово-2 из-за неудовлетворительного состояния фасада здания.

По состоянию на 12 августа 2016 года обособленным подразделением «Санкт-Петербургский» ООО «ГУ ЖФ» не ведутся работы по восстановлению фасада жилого дома № 1 микрорайона Сертолово-2, не принимаются меры по сохранению фасадов домов №№ 24, 26 и 28 по Восточно-Выборгскому шоссе.

Руководство обособленного подразделения «Санкт-Петербургский» ООО «ГУ ЖФ» не предоставляет в администрацию МО Сертолово сведения о подготовке жилищного фонда.

Задолженность организаций, обслуживающих объекты жилищно-коммунального хозяйства Министерства обороны РФ на территории МО Сертолово, за коммунальные услуги перед организациями коммунального комплекса МО Сертолово увеличивается. Вследствие этого организации коммунального комплекса МО Сертолово не имеют возможности своевременно оплачивать поставки ресурсов (газ, электричество и вода).

Обращаясь к заместителю главы администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области П.М. Березовскому, начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства администрации МО Сертолово И.Р. Муратова попросила оказать содействие в решении вопросов, связанных с подготовкой объектов жилищно-коммунального хозяйства Министерства обороны Российской Федерации, находящихся на территории МО Сертолово, к отопительному периоду 2016-2017 годов. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1201