Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

07.07.2016 12:59 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 07.07.2016 г.

Здравоохранение: В НОВОМ ЗДАНИИ ДЕТСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ УЖЕ ИДУТ ОТДЕЛОЧНЫЕ РАБОТЫ

Население Сертолово сегодня превышает 50 тысяч. И цифра эта постоянно растет. Резкий прирост жителей ожидается с заселением новых жилых кварталов. И если заранее не предусмотреть все варианты, то возникнут большие сложности с социальным обеспечением людей – как много лет проживающих в муниципальном образовании, так и новых сертоловчан.

Город растет и развивается. Реализуются новые проекты. Так, планируется строительство большого больнично-поликлинического комплекса. Это серьезный проект, на реализацию которого уйдет не один год. Безусловно, в первую очередь будет построена больница для сертоловчан. Но и это долгожданное для всех событие, даже по самым благоприятным прогнозам, не произойдет в ближайшие два-три года.

Вместе с тем, уже сегодня для приема горожан в сертоловской городской больнице не хватает помещений. Это особенно ощущается в детской поликлинике. Когда-то это здание, переданное медицине, могло остаться магазином. Но совет депутатов, администрация МО Сертолово  и руководство больницы тогда заняли жесткую позицию, благодаря чему много лет дети с радостью приходят в поликлинику – общаются, играют, смотрят мультфильмы. Но с годами места становится все меньше: увеличивается количество маленьких пациентов, и помещений для приема катастрофически на хватает.

И если представить, что через несколько месяцев население увеличится на десятки тысяч человек, то становится ясно, что принимать новых сертоловчан будет просто негде.

Стоит учитывать и то, что к сертоловским педиатрам и узким специалистам обращаются жители Юкков и Агалатово. А это тоже дополнительная нагрузка, которую нельзя не учитывать.

Решение, которое спасет положение – это ремонт и ввод в эксплуатацию помещений, переданных недавно Сертоловской городской больнице.

В здании на ул. Школьной, где раньше находился детский сад, полным ходом идет ремонт. Основные работы уже завершены: проведена экспертиза, укреплен фундамент — недостатки устранены, все приведено в порядок. Громаднейшие по объему работы ведутся внутри. Требуется много согласований, но, понимая важность этого объекта, главный врач Сертоловской ЦГБ старается сделать всё в кратчайшие сроки, оперативно и добросовестно.

Впереди отделочные работы. Все они проводятся согласно СанПиНу. Также предстоит провести электричество во все кабинеты, заменить трубы. Коммуникации внутри здания сильно изношены.

Все работы проводятся своими силами – есть здесь электрики, плотники, каменщики, сантехники и другие специалисты. Они достойно показали себя во время ремонта дневного стационара, здания взрослой поликлиники и стоматологии. Работа идет полным ходом, без выходных и праздников.

Финансирования недостаточно, все средства идут из бюджета Сертоловской больницы. Помогают и спонсоры – дают стройматериалы, присылают специалистов и т.д. Чаще всего это люди, у которых есть дети или внуки, которые прекрасно понимают, насколько важно именно сейчас открыть новое здание, чтобы дети могли получать медицинскую помощь в комфортных условиях.

В новом здании будут расположены хирургический блок с чистой и гнойной операционными, гипсовая, блоки хирурга, травматолога, ЛОРа, офтальмолога, дерматолога, стоматолога (для профилактических осмотров), блок ультразвуковой диагностики, кабинет массажиста, помещения для хранения лекарственных средств, регистратура. На втором этаже будут размещены кабинеты административного аппарата, что значительно расширит возможности и взрослой поликлиники.

Детей надо окружать красотой, и ожидание приема врача должно проходить в комфортных условиях. Для маленьких пациентов оборудуют большой зал, где все будет способствовать хорошему настроению и скорейшему выздоровлению, — отвлекающая терапия, чтобы дети не боялись встречи с врачом.

Прилегающая территория превратится в прекрасное место для ожидания и отдыха. Фонтан, скамейки, хвойные деревья, зеленые газоны, — все это в ближайшее время появится на ул. Школьной. Помощь в благоустройстве территории оказывают сертоловские власти – совет депутатов и администрация муниципального образования.

Совсем скоро поликлиника примет своих первых пациентов. Возможно, это будет подарок сертоловчанам к Дню города.

После завершения работ на ул. Школьной ремонт начнется в помещении на Черной Речке. Поэтому там будет открыт стационар дневного пребывания, блоки врачей общей практики. Об этом и других изменениях, запланированных на ближайшее время, мы расскажем нашим читателям в следующих номерах газеты. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1065