Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

09.06.2016 12:21 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 09.06.2016 г.

В чистоте города заинтересован каждый

4 июня прошел очередной народный субботник, в котором приняли участие сертоловчане, которым небезразлична судьба своего города, его будущее. Местом уборки снова был выбран участок леса у дороги вдоль крольчатника, ближе к газопроводу. Здесь есть несколько оврагов, вычищать которые волонтеры приходят уже несколько выходных подряд. Почему-то их часто воспринимают как свалки.

Народный субботник

Сертоловчане собрали 20 мешков несортированного мусора, 10 мешков стекла и несколько мешков чистого пластика, который отправят на переработку, а также 9 батареек, которые представляют большую опасность для леса и его обитателей и подлежит обязательной утилизации.

Надо сказать, что ситуацию удалось изменить. Уже после первого субботника, на который пришло много людей, лес стал чистым. И даже после пикников территория не была такой загрязненной, как раньше. В лес у водоема на субботники выходят представители сертоловских предприятий, работают ребята из трудового лагеря «Росток», регулярно проводит уборку подрядная организация.

В минувшие выходные волонтеры, уделившие внимание отдаленной части леса, отметили, что сегодня им приходится бороться с завалами прошлогоднего и позапрошлогоднего мусора. Новыми свалками лес уже не обрастает. А это говорит о том, что все старания не прошли даром. И в этом огромном деле есть вклад многих людей: кто-то пришел на субботник хотя бы один раз, кто-то помог распространить информацию, кто-то просто убрал за собой мусор после пикника.

Кончено, впереди еще немало дел. И волонтерам нужна помощь всех сертоловчан.

Конструктивный диалог

В лице городских властей активисты «Чистого Сертолово» нашли поддержку. Так, после встречи с главой администрации МО Сертолово Ю.А. Ходько был решен ряд важных вопросов, в том числе организация в городе акции по сбору опасных отходов.

Сбор опасных отходов  в Сертолово

27 июня в 11.00 в Сертолово приедет экомобиль. На площадке за зданием администрации горожане смогут сдать опасные отходы:

- люминесцентные и энергосберегающие лампы;

- ртутные термометры;

- батарейки;

- разрядившиеся аккумуляторы;

- оргтехнику;

- автопокрышки (не более 4 штук);

- бытовую химию;

- лаки и краски;

- лекарства с истекшим сроком годности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1391