Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

09.06.2016 12:09 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 09.06.2016 г.

Сертоловчане оценивают состояние городских детских площадок

Детские площадки являются неотъемлемой частью будней маленьких сертоловчан самых разных возрастов: от грудных детей до мальчишек и девчонок дошкольного и младшего школьного возраста. 

Корреспондент нашей газеты посетил самые крупные площадки нашего города, в том числе площадку микрорайона Черная Речка, и задал отдыхающим на них горожанам с детьми два вопроса:

1. Ваше мнение о состоянии детских площадок?

2. Что бы Вы пожелали администрации, чтобы нашим детям стало ещё комфортнее и интереснее на детских площадках?

Мамы и бабушки Сертолово

Ольга (38 лет, дважды мама): Мы с семьей уже год как переехали в СПб, однако в Сертолово мы бываем часто. В последний год появилось много нового в городе и состояние площадок стало намного лучше.

Вика (сыну 2 года): Состояние площадок  неплохое. Но, на мой взгляд, пора бы уже их обновить. Сделать новые «лазелки» или что-то в этом роде, как на площадках в СПб. А еще хотелось бы когда-нибудь увидеть кольца для баскетбола для малышей.

Татьяна (дочке 1,5 года): Сертоловским детским площадкам я бы поставила 3 балла из 5. Особенно не радует: песок в песочницах (как пыль) и то, что на многих площадках только высокие горки для взрослых детей. Хочется, чтобы песок был лучшего качества, горки разной высоты, домики и «лазелки» для самых маленьких.

Екатерина (сыну 2,5 года): Состояние площадок среднее. Многие из них испорчены, местами нужно починить и покрасить. Хотелось бы, чтобы на площадках помимо качелей на цепях, были нормальные качели со спинкой, чтобы детям младшего возраста было безопасно и комфортно.

Елизавета (дочка 2,5 года): На мой взгляд состояние детских площадок удовлетворительное. Большая часть игрового инвентаря нуждается в обновлении. Детям не хватает песка в песочницах и разнообразия игровых снарядов. Администрацию города Сертолово хотелось бы попросить уделять больше внимания развитию детской инфраструктуры.

Ирина (дважды мама): Мне кажется состояние средним. Нужно делать больше хороших площадок. Многие очень пыльные, а в песочницах наоборот песка хорошего нет. Хочется, конечно, еще больше прорезиненных площадок в городе.

Вера (дважды мама): На мой взгляд, площадки у нас хорошие и администрацией города в отношении них делается достаточно. Однако необходимо сделать прорезиненный настил, чтоб дети бегали и не дышали пылью. Необходимо заменить песок в песочницах на жёлтый.

Юлия (дочке 3 года): Много площадок хороших, но их никто не обслуживает: если что-то ломают, то это так и остаётся сломанным. Хочется, чтобы площадки были более безопасными для детишек.

Светлана (сыну 2 года): Состояние детских площадок в общем  приемлемое. Есть над чем работать, но по-другому и не бывает. Хочется отметить, что достаточно быстро залатывают дыры в прорезиненном настиле, а непристойные записи закрашивают.

Пожелать хочется, прежде всего, безопасности. Это важнее всего. К сожалению, корабль на Молодцова 6, где мы постоянно гуляем, далеко небезопасен для детей младшего возраста. Сердце останавливается, когда сын туда залезает.

Очень бы хотелось побольше таких площадок, как на улице  Пограничной перед коттеджами. И, конечно, побольше площадок с мягким покрытием. Это очень удобно и помогает избежать ушибов.

Екатерина (сыну 2,5 года): Большинство площадок находится в достаточно приемлемом состоянии. Их достаточно много. Конечно, можно было бы заменять потихоньку совсем устаревшие площадки новыми. Было бы очень хорошо, если бы на каждой площадке была информационная табличка с номером телефона, по которому можно обратиться и сообщить о каких-либо проблемах на площадке. Я бы пожелала, чтобы у нас в  городе появилась хотя бы одна принципиально отличающаяся  от всех существующих площадка в Сертолово:  безопасная, пластмассовая, не высокая — для маленьких деток.

Юлия (дочери 4 года): Большинство площадок в хорошем состоянии. Администрацией города делается для этого достаточно. Хотелось бы, чтобы отремонтировали площадку на улице центральной, где находятся знаменитые качели «перевеска», которые, на мой взгляд, опасны для детей.

Анастасия (дважды мама): Состояние площадок сильно варьируется от неплохо устроенных, как возле Ветеранов, дом 11 и Ветеранов, дом 3,  до площадок ниже среднего состояния как за домом Молодежная, дом 8 корпус 2, возле здания почты на Ларина, дом 3. Судя по тенденции, которая явно указывает на улучшение общего состояния нашего города, я считаю, что администрация прилагает много сил для обустройства детских площадок. Второй вопрос, что хотелось бы большего.

Хотелось бы детской площадки в зоне нашего водоема. Там так часто гуляют дети и мамы, что думаю, им было бы это интересно.

Валентина Ивановна, 70 лет (дважды бабушка, внуку 11 лет и внучке 3 года): В основном площадки интересные, многие обновлены, но нигде нет песка, а если есть, то песок  промышленный, с камнями. 

Для масштаба нашего города делается достаточно много. В каждом дворе есть площадки — далеко ходить не нужно. Хотелось бы, чтобы площадки были окрашены ярче и были заменены качели с цепями на обычные. На цепи жалуются очень многие мамы.

Ани (сыну 7 лет): Мне нравится состояние детских площадок. Часто наблюдаю, как усердно их убирают, что не может не радовать.  Практически все площадки достойно оборудованы.  Хотелось бы, чтобы ремонт и/или замена сломанных качелей и другого оборудования детских площадок производились по мере необходимости.

Анастасия (дочери 8 лет): Состояние не очень. Требуется ремонт. Хотелось бы, чтобы площадки стали безопаснее и комфортнее, а зона вокруг них озеленена и свободна от парковки машин.

Яна (дочери 8 месяцев): Состояние детских площадок удовлетворительное. Город делает достаточно, но, конечно, всегда хочется больше. Я бы запретила выгул собак на территории детских площадок  и ввела бы за это штрафы. И хочется побольше зелёных зон и зелёных насаждений.

 

Мамы Черной Речки

 

Ирина (дважды мама, дети 2,5 года и 7 лет): Я  недовольна состоянием наших площадок. Качелей мало, состояние их требует ремонта и покраски. Песок в последний раз привезли плохой, с камнями. Резинового покрытия нигде у нас нет — дети бегают и дышат пылью, болеют конъюнктивитом. Хотелось бы такой площадки, как в Сертолово за зданием администрации.

Мария (дважды мама, дети 2,9 года и 10 лет): Много чего не хватает: в особенности песка, а также разнообразия снаряжения на площадках. Приходится в одну прогулку обходить несколько площадок, иногда и ездить на сертоловские площадки — они оборудовано лучше, чем на Чёрной Речке. Хотелось бы коврового покрытия на площадках Черной Речки, ведь в плохую погоду здесь очень много грязи — гулять невозможно.

Как видим, мнения разные, но в основном сертоловчане положительно оценивают состояние детских площадок в городе. Люди настроены доброжелательно и думается, что те рекомендации, которые высказали жители города, будут услышаны городской властью, и состояние детских площадок в городе будет постоянно улучшаться.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1416