Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

23.06.2016 14:19 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 23.06.2016 г.

РОССИЯ И БЕЛАРУСЬ: ИСТОРИЯ ОДНА НА ВСЕХ

20 июня ветераны Сертолово и Санкт-Петербурга выехали в Брест – город, первым принявший на себя удар немецко-фашистских войск в далеком 1941 году. Такие дружественные визиты шестой год подряд проходят в рамках международной Российско-Белорусской акции памяти «Россия и Беларусь – единая история и единое будущее». 

В состав сертоловской делегации вошли представители совета депутатов и администрации нашего муниципального образования, члены Совета ветеранов МО Сертолово, представители общеобразовательных учреждений и общественных организаций города. На белорусскую землю отправились делегации Всеволожского, Волховского, Подпорожского, Лодейнопольского, Выборгского, Тосненского и Киришского районов Ленинградской области.

Общий сбор делегаций состоялся на перроне Витебского вокзала. Слово для торжественного открытия патриотической акции было предоставлено заместителю главы администрации МО Сертолово по финансам и экономике И.В. Карачевой. Затем к присутствующим обратился депутат совета депутатов и почетный житель МО Сертолово В.В. Веселов. Он отметил, что власти Ленинградской области и МО Сертолово уделяют большое внимание укреплению дружбы между российским и белорусским народами. «Все дальше уходит в прошлое Великая Отечественная война и все меньше среди нас живых свидетелей того страшного и героического времени. Время неумолимо бежит вперед, но подвиг советского народа, подвиг советского солдата мы будем помнить всегда, память о войне будет жить в сердцах поколений», — подчеркнул Владимир Васильевич.

Председатель Совета ветеранов МО Сертолово Л.Г. Сухарева сердечно поблагодарила всех тех, кто оказывает активную поддержку в организации поездок сертоловчан на белорусскую землю, и выразила надежду на то, что поездка понравится всем. И действительно, каждый раз делегация нашего муниципального образования возвращается домой, привозя массу положительных впечатлений. О том, как радушно встречают жителей Ленинградской области в Бресте, рассказал председатель Тосненской районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов В.В. Семенин.

Президент Междуна-родного фонда «Защит-ники Невского плацдарма» В.М. Булавинов сообщил о старте международного духовно-патриотического проекта «От первого дня войны – до последнего». «22 июня в России вступает в силу государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы», в которую включен и этот проект. Сегодняшнее мероприятие мы посвящаем 75-летию начала Великой Отечественной войны и 75-летию начала блокады Ленинграда», — сказал он.

В числе провожавших были жители Новороссии и Крыма, которые передали флаги своей родины участникам акции.

В концертном отделении выступили музыканты военного оркестра 56-го учебного центра Западного военного округа под управлением М.А. Клепченко и народный коллектив – хор русской песни «Сертоловчанка» (руководитель – А.Б. Курчанов), чьи задушевные песни напоминали о простых, но дорогих сердцу каждого человека ценностях: о любви, о мире, о доме.

К поезду наши земляки шли, высоко подняв флаги Ленинградской области и МО Сертолово, а также копию Знамени, водруженного над Рейхстагом в 1945 году. Состав отправился по направлению к Бресту под звуки марша «Прощание славянки», что подчеркивало особую значимость этого рейса.

Организаторами патриотической акции «Россия и Беларусь – единая история и единое будущее» являются совет депутатов и администрация МО Сертолово при участии Совета ветеранов МО Сертолово, МАУ «Сертоловский КСЦ «Спектр», Между-народного фонда «За-щитники Невского плацдарма» и Комитета по культуре Ленинград-ской области.

Напомним, что и белорусские гости приезжали в Сертолово с ответным дружественным визитом. Так, весной 2010 года ветераны и студенты из Бреста встречались с учащимися сертоловских школ. Они посетили места боевой славы Ленинградской области – легендарный Невский пятачок, диораму «Прорыв Ленинградской блокады», возложили цветы и венки к подножию Родины-матери на Пискаревском мемориальном кладбище, где есть памятная доска, посвященная белорусам – защитникам Ленинграда. Здесь же белорусская делегация приняла участие в акции «Блокадный хлеб Ленинграда». Не были забыты и мемориалы Дороги жизни – «Разорванное кольцо», «Цветок жизни», «Курган славы». А в 2012 году белорусские гости посетили военно-историческую реконструкцию прорыва блокады Ленинграда. Во время этих визитов были заключены договоры о сотрудничестве с ветеранскими и молодежными организациями Ленинградской области, прошли круглые столы по обмену опытом работы по патриотическому воспитанию молодежи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1126