Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

23.06.2016 14:32 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 23.06.2016 г.

Капремонт Выборгского шоссе: МАСШТАБНЫЕ РАБОТЫ НАЧНУТСЯ В СКОРОМ ВРЕМЕНИ

Сертоловчане уже привыкли к тому, что в последние дни Выборгское шоссе изменилось: появилось много временных дорожных знаков, предупреждающих о ремонтных работах и ограничивающих максимальную скорость движения. Пока ремонтные работы не идут полным ходом, на ограничения мало кто обращает внимание. И так же на опасных участках, где водители едут в 4 ряда, происходят аварии.

В настоящее время подрядная организация ЗАО «ВАД» занимается удалением растительности на полосах отвода: выкорчевываются пни, вырубаются деревья и кустарники, порубочные остатки измельчаются. Срубленные деревья уходят на переработку. Впоследствии из них сделают доски и колышки, которые также будут использоваться при проведении ремонтных работ.

Со следующей недели начнется замена водопроводных труб на съездах.

Вообще ремонт дороги представляется просто как укладка асфальта, но от глаз обывателя скрывается многое, в том числе тонкие переплетения различных инженерных сетей. В этом и состоит основная сложность: многие из них были заложены в 50-60-х годах и документальные сведения сохранились в неполном объеме. Администрация МО Сертолово активно включается в процесс и сотрудничает с подрядчиком. Предоставляют информацию и различные службы.

Скрытые работы занимают много времени и подход к ним должен быть очень серьезным. Иначе жизнеобеспечение города может быть нарушено. Поэтому еще до укладки асфальта предстоит провести целый комплекс мероприятий.

Рабочая документация в настоящее время находится на утверждении в ГКУ «Ленавтодор». Именно поэтому основная, видимая часть работ еще не началась. Проект, по которому должны проходить работы в рамках капитального ремонта Выборгского шоссе, сделан в 2012 году. С этих пор многое поменялось, в том числе и в технологиях строительства.

Представитель подрядчика рассказал нам о том, что за прошедшее время изменились многие ГОСТы и СНиПы. Поэтому сейчас вносятся некоторые изменения технического характера, подтвержденные проектным институтом ЗАО «ВАД».

В скором времени, когда все согласования будут завершены, начнутся масштабные работы. Поэтому уже сейчас водителям необходимо привыкать к новым ограничениям скорости. На дороге всегда находятся рабочие. Безусловно, по технике безопасности, все они носят яркие светоотражающие жилеты. Поэтому при соблюдении скоростного режима и других ограничений водители легко смогут избежать аварийных и других неприятных или трагических ситуаций.

Представители подрядчика обязуются работать быстро и слаженно, и сделать все от них зависящее, чтобы ремонт завершился в течение 4 месяцев. Конечно, движение для водителей будет затруднено, этих неудобств не удастся избежать. Чтобы разгрузить шоссе в самые тяжелые часы, подрядчики будут полностью открывать движение на время проезда дачников. Вместе с тем, работы будут проводиться и ночью.

Для водителей, проезжающих через Сертолово транзитом, будут предложены схемы объезда. Эта мера также направлена на то, чтобы избежать больших заторов на дороге.

Итог капитального ремонта Выборгского шоссе – четырехполосная дорога с укрепленной обочиной, хорошим асфальтовым покрытием, пластиковой разметкой, новыми светофорами, отремонтированными пешеходными дорожками и ограждениями. Ремонтируемый участок – от границы с Санкт-Петербургом до пересечения с улицей Заречной и дорогой на пос. Песочный. Отремонтирован будет и участок Выборгского шоссе за указанным перекрестком, а также  на несколько метров в стороны.

Безусловно, такое масштабное строительство немного изменит привычный уклад жизни сертоловчан. Но ведь для того чтобы этот ремонт начался, жители приложили немало усилий. И все надеются, что опасный участок, именуемый в народе Долиной смерти, перестанет быть аварийным.

P.S.  Наши читатели интересуются, будет ли построен надземный переход через Выборгское шоссе. Мы направили журналистский запрос в ГКУ «Ленавтодор». Ответ будет опубликован в следующем номере.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1274