Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

16.06.2016 11:49 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 16.06.2016 г.

КОМАНДА «ЧИСТЫЙ СЕРТОЛОВО»: СДАВАЙТЕ ОПАСНЫЕ ОТХОДЫ!

10 июня в актовом зале ССОШ № 1 состоялось закрытие первого экологического кинофестиваля. Школьники снимали короткометражное кино, в основу которого легли проблемы экологии. Всем командам, а их было всего 5, в качестве темы была предложена цитата Антуана де Сент-Экзюпери: «Все мы дети одного корабля по имени Земля, значит, пересесть из него просто некуда... Есть твердое правило: встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету». Кроме того, каждой команде досталась своя локация – место, где должны проходить съемки, а также предмет, который обязательно должен появиться в кадре.

Креативный подход, чувство юмора, понимание проблемы, угрожающей всему человечеству, — все это было в фильмах, которые сняли подростки. Некоторые сюжеты заставляли зрителей серьезно задуматься, какие-то стороны были высмеяны юными режиссерами, но что было неизменно – это радость за то, что подрастающее поколение подает большие надежды. Ребята неравнодушные, думающие, открытые.

В дни, отведенные для съемок, школьники могли посещать мастер-классы по раскадровке, монтажу и актерскому мастерству.

Команда «Лесная братва» — ученики Чернореченской школы, представили фильм «Аня – путешественница». Узна-ваемый образ главной героини они выбрали для того, чтобы замысел был понятен и детям, и взрослым. Простая мысль о том, что нельзя разбрасывать мусор, действительна, понятна, но лишь такими нестандартными путями можно эффективно донести ее до всех людей.

Портненков Михаил – также ученик Чернореченской школы, участвовал в киномарафоне один. Он снял фильм «Береги природу». Из-за отсутствия помощников задача усложнялась, но и тем интереснее и необычнее получился фильм.

Команда учеников 1 школы «EcoTube» показала зрителям достаточно профессиональный и хороший фильм под названием «Пока не поздно». Ребятам удалось без профессиональной техники создать удачное видео со слаженным сюжетом. И основная мысль, которую они хотели донести до всех: если человечество не будет решать проблемы экологии (а начинать необходимо с себя, с воспитания подрастающего поколения), все, что у нас есть, мы можем потерять безвозвратно.

Еще одна команда из 1 школы – «Green Home» сняла фильм «Критики». В основе сюжета – два взгляда на проблему мусора. Одни люди бездумно мусорят или просто равнодушно проходят мимо, а другие – без претензий и обвинений выходят на уборку, потому что считают свой город – своим домом. Они ведут себя по-хозяйски, и чувствуют опасность, которую несут мусорные кучи. Кстати, одна из участниц этой команды выходит на акции чистоты вместе с командой «Чистый Сертолово».

Учащиеся 2 школы и Гимназии – команда «Покорители» представили свой необычный фильм — картина снята в комедийном жанре. Участники с помощью монопода (селфи-палки) сняли веселый фильм о своем участии в субботнике. Получилось очень живо и весело. Фильм команды «Покорители» показал зрителям, что субботник – это не скучно.

Свои работы команды представили на суд профессионального жюри, в состав которого входили:  заместитель председателя Комитета государственного эконадзора А.С. Ермолов, депутат совета депутатов МО Сертолово М.С. Матусевич, директор программ телеканала «Культура» А. Яковлева, эколог М. Седова, выпускник театральной академии, режиссер И. Благовский, журналист, преподаватель журналистики И. Демидова.

В своем приветственном слове А.С. Ермолов поблагодарил участников кинофестиваля и волонтеров за активную позицию. Он отметил, что до начала мероприятия ему представилась возможность погулять по школьному парку, и его внимание привлекло сертоловское ноу-хау: большое количество мусорных мешков, примотанных скотчем к деревьям. Это, в первую очередь, бережное отношение к природе. Кроме того, видно, что проблема мусора в Сертолово очень актуальная, поэтому городские службы находят такие нестандартные пути ее решения.

М.С. Матусевич, депутат совета депутатов МО Сертолово, отметила, что экологии в нашем городе с каждым годом уделяется все больше внимания. И в дальнейшем городские власти будут поддерживать такие хорошие и нужные начинания.

Победителем стала команда «Покорители» со своим веселым фильмом о субботнике. Они получили приз от комитета государственного экологического надзора – билеты в кино на любой сеанс с открытой датой. Все участники проделали серьезную работу и были награждены грамотами главы администрации МО Сертолово. 15 июня команды посетили Центр помощи диким животным «Велес».

Были отмечены победители конкурса рисунков «Пожар в лесу» — В. Орлова, П. Кульбако, С. Кавунов, а также победительница конкурса эмблем к кинофестивалю М. Денисова.

Приз зрительских симпатий получила команда «EcoTube».

Экологическую тематику поддержали вокалистки Л. Арутюнова и А. Талалакина, исполнившие для гостей кинофестиваля песни.

СДАЙТЕ МАКУЛАТУРУ – СПАСИТЕ ДЕРЕВЬЯ!

Еще один проект, который проводится волонтерами команды «Чистый Сертолово» — это сбор макулатуры. На базе 1 школы раз в два-три месяца все сертоловчане могут принести бумагу, газеты, обложки, — все то, что зачастую хранится дома без надобности. Сейчас, когда окончился учебный год, у школьников накопилось немало бумажного мусора. Его можно сдать на переработку.

21 июня в 10.00 у крыльца 1 школы пройдет сбор макулатуры. Если у вас нет возможности принести бумажный мусор в это время, макулатуру можете оставить накануне вечером в вестибюле школы. Телефон для связи: 8 (921) 304-39-21 (Галина Викторовна).

ВОЛОНТЕРЫ КОМАНДЫ «ЧИСТЫЙ СЕРТОЛОВО»: У НАС ЕЩЕ МНОГО ПЛАНОВ

Каждые выходные дни волонтеры выходили на субботники. Не всегда их поддерживало большое количество людей. Однако каждый раз находились и находятся люди, которые готовы выходить на субботники и не оставаться в стороне.

Безусловно, у каждого активиста есть личные дела, семья, работа. Но они всегда стараются найти время и выйти в лес. Важно быть примером для других сертоловчан. Но к тому же огромную работу волонтеры проделывают ежедневно. Ведется постоянный диалог с муниципальными властями и городскими службами по поводу предстоящих мероприятий и оснащению всем необходимым – перчатками, мешками. Кроме того, уже четко отлажен процесс вывоза мусора.

Однако не всё сертоловчане отправляют на свалку. Стекло, пластик, жестяную упаковку отправляют на переработку. И здесь не всегда все получается гладко. В начале июня компания, с которой волонтеры вели сотрудничество, временно прекратила свою работу. И сейчас волонтеры ищут замену.

У каждой организации, забирающей мусор на переработку, существуют свои условия, и чтобы все они были соблюдены и мусор все-таки переработали, волонтеры сортируют мусор.

Важно информационное сопровождение всей деятельности команды добровольцев, потому что чем больше людей знают о сертоловском экологическом движении, тем больше шансов, что участников акций чистоты станет больше.

Это далеко не вся работа, которой волонтеры заняты постоянно.

ЭКОМОБИЛЬ ПРИЕДЕТ В СЕРТОЛОВО!

Одним из важнейших проектов, над которым работает команда «Чистый Сертолово», — это приезд в наш город экомобиля. Это важное событие, поддержанное городскими властями, и для того чтобы сбор опасных отходов проводился в нашем городе регулярно, нужно увидеть, насколько активно сертоловчане поддержат акцию и придут на пункт сбора.

ПРОСРОЧЕННЫЕ ЛЕКАРСТВА НЕОБХОДИМО УТИЛИЗИРОВАТЬ

Раз в полгода необходимо проверять домашнюю аптечку на наличие просроченных препаратов: таблеток, микстур, капель, мазей и т.д. Кроме того, непригодными считаются средства, внешний вид которых изменился или нарушились условия хранения, например, таблетка выпала из блистера.

Лекарства, которые стали непригодными для использования, необходимо утилизировать определенным способом, чтобы они не наносили вред окружающей среде. А попадание в природную среду, например, лес, озеро и т.д. очень опасно и губительно. Лекарства по своей сути – это химические вещества различной степени токсичности. По степени загрязнения они уступают разве что выбросам промышленных предприятий и радиоактивным отходам.

Если в вашей аптечке есть просроченные и непригодные для использования лекарства, приносите их в день сдачи опасных отходов – 27 июня в 11.00 на площадь за зданием администрации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1242