Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

16.06.2016 11:38 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 16.06.2016 г.

ДЕНЬ РОССИИ В СЕРТОЛОВО

12 июня на площади за зданием сертоловской администрации развернулась программа, посвященная главному празднику нашей страны – Дню России. В течение всего дня погода будто бы испытывала сертоловчан на прочность: с самого утра шел, не переставая, дождь, но зрители, не побоявшиеся промокнуть, были вознаграждены за стойкость ярким и динамичным действием, заставившим их забыть о намокшей одежде.

РОССИЙСКИЙ ТРИКОЛОР КАК СИМВОЛ ПРАЗДНИКА

Открыло мероприятие выступление гостей из Санкт-Петербурга – государственного ансамбля песни и танца «Барыня» (художественный руководитель – заслуженная артистка России Татьяна Тимохина) с ярким флаговым шоу: петербуржцы представили настоящую феерию. Затем на сцену вышли представители подрастающего поколения: участники хореографического коллектива «Квазар» (руководитель – Н.Л. Цыбина) исполнили динамичный танец на песню «Кто, если не мы?». И действительно: мы все живем в одной большой стране, мы гордимся ею – ее традициями и обычаями, ее героической историей. И если потребуется, то кому, как ни нам, защищать ее границы и ее независимость, вписывать в ее историю новые страницы? В финале дети выстроились в ряд, держа большие буквы, составляющие название нашего родного города.

От имени губернатора и депутатов Законодательного собрания Ленинградской области, от совета депутатов и администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области, от совета депутатов и администрации МО Сертолово всех присутствующих поздравил глава нашего муниципального образования А.П. Верниковский. Александр Павлович подчеркнул, что День России – молодой, но важный и нужный праздник. Он особенно актуален сегодня, когда Россия переживает сложный период. «Этот праздник объединяет всех нас и дает нам силы и энергию преодолевать трудности и противостоять угрозе извне. К сожалению, сильная и независимая Россия не нужна некоторым из наших зарубежных соседей. Наоборот, нам пытаются диктовать, что делать и как жить. Но эти попытки напрасны. Я уверен, что мы будем жить хорошо и достойно, не изменяя себе и своим моральным принципам», — заявил глава и пожелал горожанам здоровья, счастья и благополучия. Во время исполнения государственного гимна Российской Федерации в небо взмыли воздушные шары белого, синего и красного цветов.

К поздравлениям присоединился директор Дома дружбы Ленинградской области В.В. Михайленко. «12 июня – день единения всех народов, живущих в нашей великой стране. Мы разные, и в этом наше богатство. Мы вместе – в этом наша сила!», — напомнил он гостям праздника.

ЮНЫМ ГРАЖДАНАМ РОССИИ ВРУЧЕНЫ ПАСПОРТА

Сила и достоинство великой державы складываются из успехов и труда ее граждан, ради которых и во имя которых крепнет российское государство. Для десяти юных россиян сертоловский праздник стал вдвойне радостным событием, ведь в этот день каждый из них получил паспорт. Вручали документ глава МО Сертолово А.П. Верниковский и начальник 94 территориального УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области во Всеволожском района Г.Н. Снопкова. Свой первый документ получили: Н.А. Александрова, Д.Д. Бобикова, О.Ю. Грищенко, А.Д. Кивнюк, И.А. Кузнецов, К.С. Ларионов, А.П. Никифоров, А.Д. Прохода, С.А. Сазонова, У.З. Соломатина.

НА ЗАРЯДКУ СТАНОВИСЬ!

Согреться и взбодриться присутствующие смогли во время коллективной зарядки, которую провела тренер-преподаватель МОУДО «ДЮСШ «Норус» О.С. Макаревич. Остаться в стороне не захотел никто и вот уже вся площадь повторяет за Ольгой Семеновной энергичные упражнения, стараясь не отстать от ритма, ведь темп зарядки возрастал, успеть было нелегко, но каждый ее участник получил колоссальный заряд хорошего настроения и задора.

МУЗЫКА И ПЕСНИ ПРИШЛИСЬ ПО ВКУСУ ВСЕМ

Концертную программу открыл военный оркестр 56-го учебного центра Западного военного округа под руководством дирижера М.А. Клепченко. Участники оркестра порадовали сертоловчан четким, слаженным инструментальным исполнением и вокальными номерами с элементами хореографии.

Также на сцене выступили: народный коллектив – хор русской песни «Сертоловчанка» (руководитель – А.Б. Курчанов), фольклорный ансамбль «Сударушка» (руководитель – Е.П. Бубович), народный вокальный ансамбль «Канцона» (руководитель – М.А. Халаджиева), участники образцового театрального коллектива «Волшебная флейта» (руководитель – Т.В. Кицела), Ольга Васильева, студия современного танца «Fight Club» (руководитель – В.М. Матусевич), вокальный ансамбль Главного управления МЧС России и Ленинградской области (руководитель – Алексей Чефрас). Вели мероприятие специалист по культуре МАУ «Сертоловский КСЦ «Спектр» Алиса Чернявская, а также актер и музыкант из Санкт-Петербурга Борис Демин.

«О, СПОРТ, ТЫ – МИР!»

Праздничные мероприятия, посвященные Дню России, не ограничились одним лишь концертом. С самого утра на футбольном поле перед Сертоловским физкультурно-оздоровительным комплексом проходил Открытый турнир МО Сертолово по мини-футболу. Награждение его победителей и призеров прошло на главной сцене за зданием городской администрации. Первое место в турнире заняла команда «Желтая субмарина», второе место – команда «Бастерс», а третье разделили между собой команды «Кумыс» и «Ветераны Сертолово». Команды были награждены кубками, медалями и грамотами администрации МО Сертолово. Церемонию награждения провели глава нашего муниципального образования А.П. Верниковский и депутат совета депутатов МО Сертолово, Заслуженный тренер России Д.В. Купка. Турнир прошел в рамках муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта в МО Сертолово на 2014-2016 годы».

Испытать свои силы смогли и зрители, для которых организаторы праздника провели соревнования по армрестлингу. Примечательно, что принять в них участие пожелали не только крепкие парни, но и хрупкие девушки, показав тем самым, что они – не такой уж и слабый пол. Победители получили заслуженную награду, остальные тоже не остались в обиде – им вручили поощрительные призы за старание. Те же, кого интересовали более серьезные нагрузки, шли выжимать 16-килограммовую гирю.

ИГРЫ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ НА ЛЮБОЙ ВКУС

Мастер-классы по изготовлению разнообразных изделий давали клуб социальной адаптации «Гармония» (руководитель – А.И. Шроль), клуб дизайна и ИЗО-творчества «Этюд» (руководитель – О.В. Полякова), творческая мастерская «Умелые ручки» (руководитель – Ю.В. Уланова). Занятие нашлось и для самых маленьких: батуты, карусели, катание на маленьких электромобилях. А перевоплотиться в любого героя из сказки или кинофильма малышам помогали в студии аквагрима, где лица детей расписывали яркими красками. На протяжении всего праздника интенсивно велась уличная торговля – детям предлагали попкорн, сахарную вату и другие сладости.

Праздничная программа, посвященная Дню России, была организована советом депутатов и администрацией МО Сертолово в рамках муниципальной программы «Развитие культуры в МО Сертолово на 2014 и 2016 годы».

За помощь в подготовке и проведении мероприятия организаторы выражают благодарность военнослужащим 56-го учебного центра, его командиру – гвардии полковнику В.П. Агашкину и заместителю командира по воспитательной работе подполковнику  В.О. Дорошенко; Сертоловской ДНД (командир – И.А. Секретарев); артистам и коллективам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4295