Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

06.05.2016 12:02 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 06.05.2016 г.

ЧАЭС: ВСПОМНИТЬ БОЛЬНО, ЗАБЫТЬ – НЕВОЗМОЖНО

27 апреля делегации Сертоловского филиала ООО «Союз Чернобыль» Ленинградской области и Совета ветеранов МО Сертолово приняли участие в памятной акции «Помни Чернобыль», посвященной 30-й годовщине со дня аварии на Чернобыльской АЭС и Международному дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Мероприятие состоялось на территории мемориального комплекса «Румболовская гора», входящего в Зеленый пояс Славы.

Официальную часть программы открыла заместитель главы администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области по социальному развитию Е.И. Фролова.

- Позвольте поблагодарить вас за мужество и сказать, что мы, жители района, гордимся тем, что на нашей территории проживают такие замечательные, смелые, отважные и мужественные люди. Вами будут долго гордиться ваши дети, внуки и правнуки. Надеюсь, что мы сумеем донести до подрастающего поколения весь смысл пережитой нами трагедии. Низкий вам поклон, — обратилась она к ликвидаторам.

Елена Ивановна зачитала послание Президента Российской Федерации В.В. Путина в адрес участников ликвидации: «Чернобыль стал серьезным уроком для всего человечества. Его последствия до сих пор серьезным эхом отзываются и на природе, и на здоровье людей. Масштабы трагедии могли стать неизмеримо большими, если бы не беспримерные мужество и самоотверженность пожарных, военнослужащих, медицинских работников, которые с честью выполняли свой профессиональный и гражданский долг. Многие из них пожертвовали собственной жизнью ради спасения других людей. В результате аварии пострадало 2,5 миллиона человек. Это были тысячи мирных жителей, которые получили радиационное излучение и были вынуждены покинуть места своего проживания. Это были ликвидаторы, которые зачастую ценой своей жизни устраняли тяжелейшие последствия катастрофы. По масштабам и совокупности последствий она стала крупнейшей радиационной катастрофой современности», — говорится в документе.

Свое послание присутствующим адресовал губернатор Ленинградской области А.Ю. Дрозденко:

- 30-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС возвращает нас к одной из самых трагических страниц в истории страны, в истории ядерной энергетики. Мы глубоко скорбим о жертвах этой и других радиационных катастроф, чтим память погибших героев-ликвидаторов, искренне благодарим тех, кто встал на пути у техногенной стихии, рискуя жизнью и здоровьем. В Ленинградской области с особым чувством встречают эту скорбную дату. Ликвидаторы из нашего региона одними из первых прибыли на место аварии и внесли огромный вклад в преодоление ее последствий. Я убежден, что их подвиг будут помнить и следующие поколения. Хочу выразить искренние соболезнования семьям жертв радиационных катастроф и семьям ликвидаторов, не доживших до сегодняшнего дня. Всем ветеранам-чернобыльцам желаю здоровья, мира и добра.

К жителям района также обратились председатель Всеволожской районной общественной организации «Союз Чернобыль» Н.М. Шорохов, председатель Сертоловского филиала ООО «Союз Чернобыль» Ленинградской области полковник в отставке П.А. Попович (в те годы – командир полка гражданской обороны Прибалтийского военного округа) и другие. Литературную композицию представили члены Ленинградской областной региональной патриотической детской общественной организации «Юные пионеры». Панихиду по всем погибшим отслужил настоятель храма Спаса Нерукотворного Образа на Дороге жизни благочинный Всеволожского округа Санкт-Петербургской епархии протоиерей Роман Гуцу. Затем участники торжественно-траурного мероприятия возложили цветы к мемориалу «Помни Чернобыль», выполненному в виде расколотой надвое черной плиты с соединяющим обломки атомом.

Завершилось мероприятие во Всеволожском КДЦ «Южный». Здесь ликвидаторов района ждала встреча с театром-студией «На Гороховой» Ленинградского областного колледжа культуры и искусства из Санкт-Петербурга. Актерская труппа представила спектакль «Чернобыльская молитва», основой для которого стали дневниковые записи и рассказы тех, кто пережил катастрофу на ЧАЭС, кто потерял в ней близких людей, кто покинул дом, и тех, кто, наоборот, решил остаться в 30-километровой зоне отчуждения, не в силах оставить родную землю, где он родился, вырос и был счастлив.

Поездка сертоловской делегации на районную памятную акцию «Помни Чернобыль» была организована советом депутатов и администрацией МО Сертолово в рамках муниципальной программы «Развитие культуры в МО Сертолово на 2014-2016 годы».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

666