Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

21.04.2016 20:32 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 21.04.2016 г.

ПЕРВЫЕ СУББОТНИКИ: ЗА ЧИСТЫЙ ГОРОД СЕРТОЛОВО

В минувшие выходные в сертоловском лесу у водоема состоялись первые субботники, организаторами которого выступили жители муниципального образования. 

Активная деятельность борцов за чистоту началась на просторах Интернета. В социальных сетях сертоловчанка Марианна Костарева создала группу, в которой собрались единомышленники, готовые внести свой вклад в преображение Сертолово.

Зачастую активные обсуждения в Интернете заканчиваются обвинением всех вокруг в бездеятельности или, на худой конец, виртуальным сбором подписей. Однако общение людей, не равнодушных к экологическому состоянию своего города, стало исключением.

На субботники 16 и 17 апреля вышли более 50-ти человек. Среди активных участников — сертоловчане всех возрастов, в том числе пенсионеры, школьники (ученики ССОШ № 1 и ССОШ № 2)и молодые семьи с детьми. Все с энтузиазмом принялись за уборку. Следует отметить, что был организован раздельный сбор мусора, и собранные горожанами стекло и пластик отправили на переработку. Оставшиеся же мешки в понедельник были вывезены работниками ООО «ВсеволожскСпецТранс». Всего участники субботника собрали более 65 мешков мусора.

Мешки и перчатки активистам предоставили Сертоловское МУ «Оказание услуг «Развитие» и МАУ «Сертоловский КСЦ «Спектр». И в дальнейших своих начинаниях активисты будут поддержаны советом депутатов и администрацией МО Сертолово.

Люди соскучились по чистому лесу. Кроме того, проблемы экологии стали активнее обсуждаться в нашем обществе. Именно поэтому с такой готовностью сертоловчане поддержали идею народных субботников.

Мы пообщались с одним из участников акции – Станиславом. Он пришел на субботник с двумя маленькими детьми. Участник мероприятия поделился с нами своими мыслями по поводу этого мероприятия:

- Я живу в Сертолово и хочу, чтобы вокруг было чисто. Но главная моя цель – показать детям пример, чтобы для них это было вполне обычным и привычным делом. Ну и, кроме того, я сам был подростком, в какой-то мере безответственным. Поэтому, можно сказать, сейчас отдаю долг своему городу.

Каждый пришел сюда со своей мотивацией. Но самое главное – это понимание важности таких мероприятий. И, как бы громко ни звучало, это, прежде всего, любовь к своему городу.

Отдельно стоит сказать, что помимо огромного количества мусора, оставленного людьми, буквально на каждому шагу в лесном массиве сертоловчанам на глаза попадались собачьи фекалии. Безусловно, вреда от них не так много, как от бутылок и пакетов, однако, согласитесь, гулять по лесу, где сплошь и рядом на земле встречаются собачьи экскременты, неприятно. Конечно, эта тема для отдельной публикации, однако хотелось бы попросить собаководов убирать за своими любимцами.

Проводить подобные акции чистоты планируется еженедельно. Много не требуется: важно желание и буквально полчаса времени. Прекрасное времяпрепровождение на природе и гордость за свой вклад в общее благое дело обеспечены. И здесь хотелось бы добавить любимую цитату организатора и вдохновителя сертоловских субботников Марианны Костаревой: «Стыдно не убирать, стыдно жить в грязи».

Следующие акции чистоты пройдут 23 и 24 апреля с 11.00 до 13.00. Для уборки выбрана ул. Заречная, территория у скейт-площадки и рядом с железными мостами, ведущими от Заречной к водоему.

24 апреля состоится субботник для жителей домов №№ 9 и 11 по ул. Пограничной. Начало в 11.00.

Тел. для связи 8-964-330-00-20.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

944