Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

31.03.2016 18:06 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 31.03.2016 г.

КТО ОСВОБОЖДАЕТСЯ ОТ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ПЛАТЫ ЗА КАПРЕМОНТ?

К вопросу капитального ремонта многоквартирных домов мы в своих материалах обращаемся довольно часто. Это и понятно, проблема волнует многих сертоловчан – собственников жилья. Часто наши читатели задают вопрос, а предусматриваются ли льготы в этом вопросе и для кого. В сегодняшнем материале мы сообщаем, что решение принято не только на федеральном, но теперь уже и на региональном уровне. Освобождаться от ежемесячной оплаты капитального ремонта полностью будут собственники, которым исполнилось восемьдесят лет. Те собственники, которым исполнилось семьдесят лет, будут оплачивать половину стоимости капитального ремонта. Ниже мы публикуем областной закон, принятый Законодательным собранием Ленинградской области и утверждённый губернатором региона с соответствующими поправками, касающимися организации и проведения капитального ремонта.

ЛЕНИНГРАДСКАЯ  ОБЛАСТЬ ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

О внесении изменения в статью 2

областного закона

«Об отдельных вопросах организации

и проведения капитального

ремонта общего имущества в

многоквартирных домах, расположенных

на территории Ленинградской области»

(Принят Законодательным собранием Ленинградской области 17 февраля 2016 года)

Статья 1

Внести в статью 2 областного закона от 29 ноября 2013 года № 82-оз «Об отдельных вопросах организации и проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ленинградской области» (с последующими изменениями) изменение, дополнив ее частью 5 следующего содержания:

«5. Ежемесячная денежная компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного постановлением Правительства Ленинградской области, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, установленного областным законом от 30 июня 2006 года № 45-оз «О региональных стандартах в жилищно-коммунальной сфере Ленинградской области», предоставляется следующим категориям граждан:

1) одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, — в размере пятидесяти процентов;

2) одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста восьмидесяти лет, — в размере ста процентов;

3) проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, — в размере пятидесяти процентов;

4) проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста восьмидесяти лет, — в размере ста процентов.

Ежемесячная денежная компенсация на уплату взноса на капитальный ремонт предоставляется в случае неполучения лицами, указанными в настоящей части, аналогичных выплат в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) законодательством Ленинградской области.

При наличии у собственника жилых помещений в многоквартирном доме в  собственности  нескольких помещений положения настоящей части применяются в отношении одного помещения в многоквартирном доме, находящемся на территории Ленинградской области, по выбору собственника жилого помещения.

Порядок назначения и выплаты ежемесячной денежной компенсации на уплату взноса на капитальный ремонт устанавливается Правительством Ленинградской области.

Мера социальной поддержки, установленная настоящей частью, финансируется за счет средств областного бюджета Ленинградской области».

Статья 2

Настоящий областной закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года.

Губернатор

Ленинградской области А.Ю. Дрозденко

Санкт-Петербург

29 февраля 2016 года № 9-оз 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1223