Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

04.02.2016 12:37 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 04.02.2016 г.

СУД ОБЯЗАЛ МИНИНКОВА ВЫПЛАТИТЬ БОЛЕЕ 7,6 МЛН. РУБЛЕЙ

1 февраля  состоялось  судебное  заседание в  13  Апелляционном  Арбитражном суде по жалобе ПО № 2 «Автомобилист» на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 23 октября 2015 года о взыскании с «Автомобилиста» долга «Сертоловскому Водоканалу» в размере 7 641 236 руб. 32 коп.

Напомним, что судебное заседание второй инстанции по данному делу состоялось 25 января 2016 года. В судебном заседании каких-либо убедительных доводов, позволяющих усомниться в законности и обоснованности решения суда от 23 октября 2015 г., «Автомобилист» не представил, быстро скатившись в простое вымаливание снисхождения. Арбитражный суд в тот день решил прервать заседание до 1 февраля 2016 г. и дать еще одну возможность ПО № 2 «Автомобилист» и «Сертоловскому Водоканалу» в мировом порядке урегулировать вопрос о задолженности гаражного кооператива. Кстати, на суде с этой инициативой выступил именно «Сертоловский Водоканал», который не стал занимать категорическую позицию.

В пятницу, 29 января 2016 г., состоялась встреча генерального директора ООО «Сертоловский Водоканал» А.А. Шманова и И.В. Мининкова со своим представителем Топчием С.Д., на которой предполагалось обсуждение условий мирового соглашения. Предложения «Автомобилиста» озвучил Топчий С.Д., при этом предложил сумму выплаты существенно ниже, чем решил суд. При этом на просьбу дать пояснения, чем руководствовался «Автомобилист» при определении суммы выплаты, вразумительного ничего не было сказано. Кроме того, на простой вопрос о порядке выплаты, сроках выплаты ясных, чётких ответов у «Автомобилиста» также не было. Такой подход не мог устроить «Сертоловский Водоканал», поскольку стало очевидным, что представители «Автомобилиста» не проявляют никакой инициативы и желания урегулировать вопрос, а преследуют свои корыстные «популистские» цели, проявляют только одно желание – избежать ответственности за содеянное, переложить свою вину на любого другого. Впрочем, не добившись своего, Мининков быстро скатился в истерику, крики, с его стороны прозвучали нелепые обвинения в сговоре. Продолжать в таком формате общение стало невозможно, и представители «Автомобилиста» были выставлены за дверь.

1 февраля 2016 г. на заседании 13 Апелляционного Арбитражного суда от «Автомобилиста» присутствовали Мининков, представитель, редактор газеты «Сертолово и окрестности», ещё два каких-то человека, которые даже суду отказались представиться. Каким образом могли представители прессы помочь в разрешении вопроса, одному Мининкову ведомо. И опять сценарий заседания повторился, на чёткие конкретные вопросы суда и пояснения своей позиции со стороны «Сертоловского Водоканала», «Автомобилист» противопоставил истерику, крик, хамские высказывания. Дошло до того, что суд не менее 3-х раз вынужден был призывать представителей «Автомобилиста» к порядку. 

Итогом долгого разбирательства стало решение 13 Апелляционного арбитражного суда, который оставил решение первой судебной инстанции от 23 октября 2015 года без изменений, обязал ПО-2 «Автомобилист» выплатить «Сертоловскому Водоканалу» более 7,6 млн. рублей. Тем самым поставил точку и развеял сомнения в правильности действий «Сертоловского Водоканала». Доигрались! К слову, многие члены совета «Автомобилиста» справедливо предполагали, что этим дело и закончится. Мининков долгое время прятался за спины собственников гаражей. Есть предположение, что судебные приставы могут арестовать и продать в счет погашения долга станцию технического обслуживания, цех по рихтовке и окраске автомобилей, другое имущество гаражного кооператива. А вот остальную сумму, скорее всего, придется платить Ивану Васильевичу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1136