Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

29.12.2016 12:19 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 29.12.2016 г.

НЕВАЖНЫХ ВОПРОСОВ НЕ БЫВАЕТ

О работе в 2016 году совета депутатов МО Сертолово и о том, как народные избранники, за которых голосовали сертоловчане, отстаивают в вышестоящих органах власти интересы нашего города и его жителей, рассказывает заместитель главы МО Сертолово Николай Семенович Гайдаш.

­ - Николай Семенович, каким был уходящий год для совета депутатов нашего муниципального образования?

- Как всегда ­ годом напряженной работы. В нашем совете работают 19 депутатов. Созданы три постоянно действующие комиссии, которые провели 27 заседаний. За 2016 год совет депутатов принял 75 нормативно­правовых актов на 12 заседаниях (два из них были внеочередными). В числе важнейших решений – принятие бюджета города и 11 целевых муниципальных программ на 2017 год и плановый период 2018­2019 годов.

Наши депутаты приняли за год 197 жителей города. Было удовлетворено 185 обращений, а в 12 случаях заявителям дали компетентный ответ и разъяснения.

- Сертоловчане два года назад голосовали за 20 избранников. Напомните, пожалуйста, почему изменился численный состав совета депутатов?

- Горожане наверняка помнят, что в сентябре председатель совета депутатов Александр Павлович Верниковский сложил свои полномочия в связи с избранием по 5­му Сертоловскому избирательному округу в Законодательное собрание Ленинградской области. Теперь там трое депутатов ­ плюс Владимир Васильевич Голиков и Алексей Владиславович Ломов ­ представляют интересы сертоловчан.

- Какие из решений совета депутатов в уходящем году Вы считаете наиболее значимыми?

- Мы избрали нового главу МО Сертолово Сергея Васильевича Коломыцева. Принимали решения по всем сферам жизни города, вплоть до присвоения звания почетного жителя. Неважных вопросов у нас просто не бывает.

- Николай Семенович, Вы являетесь и депутатом второго уровня – совета депутатов Всеволожского района. Каково «наверху» отстаивать интересы нашего города?

- После избрания в районный совет коллеги меня там называют «наш старый новый депутат» (Н.С. Гайдаш был депутатом районного совета 2007­2009 гг. ­ Прим. Ред.). И, знаете, как и в нашем совете депутатов, на втором уровне у нас сложились хорошие, рабочие отношения с коллегами. Понятно, что во Всеволожском районе 9 городских и 10 сельских поселений. Депутаты каждого стремятся решать вопросы в интересах своих избирателей. Тут уж нам, представителям второго по величине в районе города, приходится серьезно аргументировать наши запросы. И решать проблемы дошкольных, образовательных, социально­культурных и спортивных учреждений Сертолово.

- Например? Что особо важно сегодня на этом уровне?

- Многое. Например, выкуп у застройщиков и передача на баланс района в интересах жителей нашего города детского сада на улице Кожемякина. А еще – проблема финансирования с уровней района и области ­ 30% и 70% соответственно ­ реконструкции бывшего Дома офицеров и открытие в нем Дома культуры. Первые 50 миллионов уже выделены на 2017 год.

- Какие еще проекты финансируются из вышестоящих бюджетов? И чего ждать в 2017­м сертоловчанам?

- Важнейших проектов несколько. Это и строительство больнично­поликлинического комплекса, и долгожданный бассейн в Сертолово, и ледовый комплекс, и многие другие. Это ­ забота наших депутатов третьего уровня, областного. Кстати, в 2017 году с января­февраля сертоловские депутаты областного ЗакСа будут вести прием в здании администрации – следите за объявлениями в газете. Они смогут рассказать, что делается для реализации всего намеченного.

Я же, пользуясь случаем, хотел бы пожелать всем жителям нашего города в новом году всего самого доброго. Будьте здоровы и счастливы, дорогие сертоловчане! С Новым годом вас и Рождеством Христовым!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27