Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

15.12.2016 16:56 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 15.12.2016 г.

АНАТОМИЯ ПЛАТЕЖКИ -­ 8. РАССМОТРИМ ВОПРОС О ПЛАТЕ ЗА УСЛУГУ, НАЗЫВАЕМУЮ «КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ»

(Продолжение. Начало см. в №№ 41­-45, 47­-48).

Понятие «обязательный взнос на капитальный ремонт» было введено в жилищное законодательство в 2013 году. Жилищным кодексом РФ возложена обязанность всех собственников нести бремя оплаты указанного взноса. Также был принят ряд региональных актов, в Ленинградской области был принят Закон «Об отдельных вопросах организации и проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ленинградской области» от 29.11.2013 г. № 82­оз.

Обязанность по внесению обязательного взноса на капитальный ремонт у собственников помещений на территории Ленинградской области возникла с 01.05.2014 г. Данный взнос вносится на расчетный счет НО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Ленинградской области» по отдельным платежным документам.

О тарифах

Ранее решение о проведении работ по капитальному ремонту, размер платы и сроки проведения были исключительно в компетенции общего собрания собственников помещений МКД.

Размер минимального взноса из расчета стоимости 1 кв. м устанавливается на региональном уровне, отдельно для каждого субъекта РФ. На территории Ленинградской области действует минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в размере 5,55 руб./кв. м. Впервые он был установлен Постановлением Прави­тельства Ленинградской области № 507 от 26.12.2013 г. «Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на 2014 год» и с тех пор не менялся, просто ежегодно переутверждался. На 2017 год минимальных размер взноса утвержден Постановлением Правительства Ленинградской области №360 от 19.09.2016 года «Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории Ленинградской области на 2017 год» и по­прежнему составляет 5,55 руб./кв. м.

За что именно платим

В соответствии с положениями статьи 166 Жилищного кодекса РФ в перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:

1) Ремонт внутридомовых инженерных систем электро­, тепло­, газо­, водоснабжения, водоотведения.

2) Ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт.

3) Ремонт крыши.

4) Ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме.

5) Ремонт фасада.

6) Ремонт фундамента многоквартирного дома.

Про «очередь» на ремонт

Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах утверждается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации. В каждом регионе своя региональная программа, которая определяет предельные сроки проведения собственниками МКД капитального ремонта домов, в которую включены все МКД субъекта, кроме признанных аварийными и подлежащими сносу.

В программе расписан план ремонтных работ в МКД по годам. С региональной программой может ознакомиться каждый желающий. Она размещена в общем доступе на официальном сайте регионального оператора http://kapremlo47.ru.

Существует два способа формирования фонда капитального ремонта: первый —  так называемая «общая корзина» — перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора; и второй способ ­ перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете.

Кто и что решает

Выбор способа формирования фонда капитального ремонта находится в компетенции общего собрания собственников, т.е. именно собственники наделены полномочиями принять решение о способе формирования счета. Либо вносить средства на общий счет оператора, либо формировать средства на спецсчете, закрепленном за конкретным МКД.

Начисление платы, сбор средств по капитальному ремонту в Ленинградской области осуществляет НО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Ленинградской области», им же и определяются сроки проведения и перечень работ, выбор подрядных организаций, ведение расчетов за выполненные работы и все остальные сопутствующие этим целям действия.

В настоящее время УО дистанцированы от вопросов «капитального ремонта». Данное обстоятельство не очень положительным образом сказывается на состоянии МКД в целом. Программа разработана на несколько десятилетий, а срок эксплуатации многих агрегатов и конструкций МКД близок к окончанию. В связи с этим УО вынуждены обращаться к собственникам с разъяснениями, и на общих собраниях решать вопрос о введении строки «дополнительный капитальный ремонт» для решения первоочередных задач, проведения работ, не терпящих отлагательств до сроков, установленных региональной программой.

По слухам и по существу

В сети Интернет и в СМИ ходит много слухов о «незаконности» введения «обязательного взноса на капитальный ремонт», однако завершенные на сегодняшний день судебные разбирательства по данному вопросу говорят о противоположном.

Положения ЖК РФ в части введения обязанности по внесению взноса на капитальный ремонт на всех собственников помещений признано не противоречащим Конституции РФ.

(Продолжение следует)

НА СНИМКЕ: эксперт ИКС ЖКУ при редакции газеты «Петербургский рубеж» юрисконсульт УО «УЮТ­СЕРВИС» Ираида Вараксина

Важный нюанс

Если вы покупаете жилье

 Хотелось бы предупредить людей, желающих приобрести жилье. При оформлении сделки купли­продажи жилого помещения требуйте от предыдущего владельца последние оплаченные платежные документы не только по ЖКУ, но и по «обязательному взносу на капитальный ремонт»!

Это важно, поскольку, в соответствии с п. 3 ст. 158 ЖК РФ, при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику к нему переходят и обязательства предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт МКД. В том числе и не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Т.е. в случае задолженности по обязательному взносу на капитальный ремонт у продавца обязанность по погашению этой задолженности переходит к покупателю. Будьте внимательны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20