Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

03.11.2016 15:40 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 03.11.2016 г.

ЭТОТ МАЗ ВАЛИТ МУСОР НА ВСЕХ НАС… Еще раз о том, как в Сертолово борются с незаконными свалками и помойками

Приглашение в минувший понедельник поехать вместе с главой муниципального образования, председателем совета депутатов МО Сертолово Сергеем Васильевичем Коломыцевым в микрорайон Черная Речка было несколько необычным. Но потом выяснилось, что у нас есть шанс поймать, как говорится, на «горячем» тех, кто устроил рядом с жилой зоной абсолютно незаконную, нигде и никем не учтенную, вроде бы как и не существующую, но вполне реальную свалку бытовых отходов и строительного мусора…

- Активные местные жители сообщили, что автомобиль МАЗ, которым и привозят на эту территорию мусор, выехал за очередной порцией, — по дороге ввел меня в курс дела Сергей Васильевич. – Мы уже знаем, что мусор они к нам свозят из ближайших садоводств и строительных площадок. И есть шанс схватить негодяев за руку…
Чистенькая улочка Черной Речки, кто-то «посадил» тут даже искусственные пальмы слегка припудренные первым снежком. Аккуратно выкрашенный заборчик-оградка газона. Видно, что живущие здесь люди заботятся о своем микрорайоне.
Но напротив – ржавый забор и столь же битые временем скрипучие ворота. И за ними… Полуистлевшие остовы какой-то коммунально-строительной техники, гнилые останки автомобилей и просто огромные кучи строительного и бытового мусора… Рядом – котельная. И сторожка, в окнах которой, когда мы подходили, вроде бы маячила некая личность.
- Откройте! – долго стучали в тяжелую железную дверь двое сотрудников Сертоловского отделения полиции. Но в ответ – ни гу-гу.
- Да там он, там! – подошел к нам житель дома № 72 в Черной Речке Олег Белинский. – Совсем недавно МАЗ за ворота выпускал.
А потом окинул взглядом помойные «сопки» вокруг и вздохнул:
- Жизни нет от этой вони! Сейчас немного приморозило и не так густо пахнет. А летом тут вообще не продохнуть…
- Я уже грозил им, что перед воротами свою машину поставлю, чтобы больше не возили сюда мусор, — соглашается с соседом Сергей Николаевич Корякин, — так их водитель мне прямо сказал: «Ставь! А я ее своим МАЗом подвину!»
- Давно пора найти управу на этих паразитов, — подключается к разговору молодая мама Мария Яковлева. Она тут живет в доме № 18 и постоянно катает в коляске годовалого сынишку Андрея. – Сколько же можно травить и нас, и наших детей, и природу?!
Вопрос абсолютно верный. И курс совета депутатов и администрации МО Сертолово однозначен – искоренить все до единой подобные помойки.
- Мы уже справились в двух местах тут, в Черной Речке. Одну свалку убрали в течение трех дней. С другой пришлось заниматься неделю. Люди указали нам еще один адрес, помимо этого. И мы обязательно доведем начатое дело до естественного конца. Не будет в нашем городе такого убожества. Не должно быть, — говорит Сергей Коломыцев.
Непонятным остается одно — на что рассчитывают нарушающие экологическое законодательство нашей страны и элементарные нравственные нормы дельцы, превращающие землю вокруг нас в зловонную помойку? Ведь как они ни крутись, как ни упрямься, от представителей власти и их законных требований спастись не удастся. И свой неблаговидный «бизнес» на здоровье сертоловчан и наших детей им все равно придется закрыть. Иначе просто не будет.
Вот и в этот раз водителя МАЗа и нелепо прятавшегося от полиции сторожа удалось задержать. Спустя пару часов. И их личности полицией уже установлены. А это значит, что и по данному адресу незаконный «бизнес» скоро будет навсегда прикрыт.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

92