Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

03.11.2016 15:28 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 03.11.2016 г.

АНАТОМИЯ ПЛАТЕЖКИ-3 Продолжаем разговор о стоимости обслуживания и эксплуатации общедомового имущества. Сегодня говорим про лифты и вывоз мусора

Продолжая «препарировать» для всех наших читателей получаемые каждыми сертоловчанином и сертоловчанкой ежемесячные платежки за коммунальные услуги, мы в предыдущих публикациях затронули темы текущего ремонта и общедомового имущества. Но вот последнее оказалось настолько объемным вопросом, что о нем мы будем говорить и сегодня…

КАКОЕ ТАКОЕ — ОБЩЕДОМОВОЕ?
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также с пунктом 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 г. №491), в состав общего имущества включаются помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме. В том числе — межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, чердаки, технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, оборудование.
Согласно пункту 28 Правил собственники помещений и квартиросъемщики обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество.
ЧТО НАДО ЗНАТЬ ПРО ЛИФТЫ
Оплата за содержание лифта всеми собственниками помещений основана также на нормах статей 36, 37, 154, 156 Кодекса, по которым размер платы за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме (в состав которого входят лифты и лифтовые шахты) определяется исходя из занимаемой общей площади, а не исходя из количества проживающих.
Освобождение жителей первых этажей от внесения платы за обслуживание лифта нормами Кодекса не предусмотрено. Подумайте сами, ведь это будет равнозначно тому, чтобы освободить вдруг собственников всех этажей кроме самого последнего от платы… за расходы на ремонт крыши. Разве это нормально и справедливо?
ПРО ДЕНЬГИ ЗА ПОДЪЕМНИК
В структуре платежей по ЖКУ в обслуживаемом нашей организацией фонде размер ставки по оплате за «лифт» одинаков для всех этажей, и только у первых двух этажей в «платёжке» отсутствуют строки «электричество лифт день» и «электричество лифт ночь». Тем самым они освобождены от оплаты электроэнергии, необходимой для работы лифта.
Но главное, пользуемся мы лифтом или нет, он является частью общедомового имущества. А, значит, обязанность нести расходы на его содержание возникает у собственников и съемщиков всех помещений в жилом доме, вне зависимости от этажа проживания. Согласно общей площади занимаемого помещения. Соответственно, оплата за лифт должна производиться собственниками всех помещений многоквартирного дома.
О ВАЖНОМ И ОПЛАТЕ
Лифт — это объект повышенной опасности. Поэтому законом предусмотрено обязательное страхование ответственности при его эксплуатации. Осмотр, контроль и обслуживание лифтового оборудования осуществляется только специализированной организацией, имеющей в своём штате специалистов необходимого уровня. По договору с ООО «Северо-Западная лифтовая компания» регулярно производят осмотры оборудования, проверку средств связи диспетчерских пультов, проверку, наладку и мелкий ремонт оборудования.
Также по договору с лицензированной организацией производится обследование лифтов согласно установленных нормативами сроков, на основании которого делается заключение об их техническом состоянии.
Ставка по данной услуге составляет 2,08руб./кв. м. И опять, давайте посчитаем на примере семиподъездной девятиэтажки (площадью около 14500 кв. м). Это составит порядка 30 000 рублей в месяц, то есть – по 4 285 руб. за один лифт.
В связи с тем, что лифт является очень дорогостоящим оборудованием, просим жителей бережно относится к кабинам лифтов.
А ТЕПЕРЬ – ПРО МУСОР
Работа по сбору и вывозу твердых бытовых отходов руководящими документами отнесена не к коммунальным, а к жилищным услугам и поэтому также взимается с квадратных метров, а не с человека. Она включает в себя сбор, вывоз и утилизацию твёрдых бытовых отходов от многоквартирных домов.
Эта работа является лицензируемым видом деятельности и управляющие организации заключают договоры только с компаниями, имеющими право на ее осуществление.
Ставка по услуге «вывоз мусора», для всех составляет 3,95руб./кв. м. И расчет ведется по затратам от одного подъезда (если, например, в доме функционирует мусоропровод) или от контейнерной площадки (если люди выносят свой мусор туда).
И опять — на примере семиподъездной девятиэтажки (площадью около 14500 кв. м) — это составляет около 57 000 рублей в месяц. Дальше просто просчитать до конкретного подъезда и понять сумму в своей платежке.
ЧТО ТУТ НОВОГО?
В 2014 году в РФ был принят ряд федеральных законов, вносящих изменения в природоохранное законодательство, кардинально меняющих подход к государственному регулированию в области обращения с отходами.
В будущем начисление услуги по сбору, транспортировке, обезвреживанию и захоронению твёрдых коммунальных отходов хотят снова производить не с занимаемой площади, а с учётом зарегистрированных в квартире лиц. И — выделить в отдельную квитанцию, по аналогии с «взносом на капитальный ремонт», отдав эту услугу на откуп ещё одному «региональному оператору», в компетенцию которого будет входить, в том числе, и выбор компаний перевозчиков, заключение договоров, начисление и сбор платы.
Напоследок остается сказать, что в настоящее время в правительстве страны разработан новый подход расчета за ОДН. Его планируют вовсе убрать из наших платежек, как самостоятельный пункт. Что не значит, что платежа не будет. Затраты-то останутся. Все будет просто: с 1 января 2017 года, ОДН будет включен в состав платы за «содержание общего имущества». Плата за содержание изменится на размер нормативов ОДН действующих по состоянию на 01 ноября 2016 года. Т.е. примерно с 01 января 2017 года плата за содержание неожиданно вырастет, зато исчезнет строка в квитанциях – ОДН.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

51