Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

24.11.2016 15:30 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 24.11.2016 г.

2017­-й ГОД БУДЕТ БОГАТ НА ОБНОВЛЕНИЯ

С ударом стихии в первой декаде ноября все силы в городе были брошены на устранение последствий снегопада. Однако и в это непростое время продолжались плановые работы по благоустройству города. Ведь основная задача – не снижать набранный темп развития и продолжать реализацию запланированных  мероприятий. О работах, которые ведутся в городе в настоящее время, а также начнутся в ближайшие дни, нам рассказал директор Сертоловского МУ «Оказание услуг «Развитие» В.Е. Кисляков.


ПОСТОЯННАЯ ЗАБОТА

­ Вадим Евгеньевич, в этом году работы по благоустройству города ведутся особенно активно. И даже сейчас, когда, казалось бы, сезон активной деятельности обычно завершается, Сертолово продолжает меняться. Погодные условия (снег, дождь) не стали помехой? Может ли это отразиться на качестве строительства?

­ Благоустройство и строительство – это необходимость, поскольку о строительстве и обустройстве многих объектов, на которых сегодня ведут работы, давно просили сертоловчане, обращаясь в совет депутатов и администрацию нашего муниципального образования.

И если мы сейчас прокладываем дорожки, то исходим, прежде всего, из того, что здесь проходит ежедневный маршрут многих горожан. И уже сейчас, даже сразу после дождя, когда из­за резкого потепления все вокруг раскисло, ходить по обустроенной тропинке стало намного комфортней. Появились тут даже мамочки с колясками. Им удобно гулять, хотя вне дорожки – настоящая распутица.

Что же касается качества проводимых работ, то могу сказать, что за соблюдением всех технологий следят специалисты нашего учреждения. Кроме того, в контракте определен гарантийный срок – 1 год. То есть если в течение года с момента сдачи произойдут какие­то нарушения поверхности тротуара, подрядчик будет обязан их устранить.

Кстати, до конца года будет разработана концепция благоустройства всей Аллеи молодоженов. И уже в начале следующего года начнется ее воплощение в жизнь. В том числе будет рассмотрен вариант установки здесь декоративных малых архитектурных форм.

Кроме того, с наступлением первых теплых дней сюда завезут землю, будут закуплены растения, деревья и кустарники. У Аллеи молодоженов начнутся работы по озеленению, в основу которых лягут идеи и пожелания сертоловчан.

ЧТО БУДЕТ В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ

­ Прошедшим летом Сертолово значительно изменилось. Это заметно любому горожанину:  появились новые достопримечательности и зоны отдыха. Будет ли следующий год таким же богатым на обновления?

­ Действительно, в городе изменилось многое. Красивые места для прогулок и отдыха сертоловчан жители сначала принимали, честно сказать, настороженно. Но каждая новая площадка, достопримечательность, украшение нравились горожанам все больше и больше.

В красивом и чистом городе не появляется желание разрушать и мусорить. Конечно, без исключений не обходится, и случаи вандализма бывают, но мы обязательно продолжим работу в выбранном советом депутатов и администрацией направлении.

В Сертолово немало мест, которые также могут стать настоящими украшениями города. В связи с этим появилась идея привлечь к разработке концепции развития всего города, а также отдельно взятых участков молодежь, а именно студентов творческих специальностей.

Специалистам Сертолов­ского МУ «Оказание услуг «Развитие» было дано поручение связаться с вузами Санкт­Петербурга, чтобы наладить контакт и начать плодотворное сотрудничество с талантливыми студентами. Самые лучшие проектные работы будут вынесены на обсуждение совета депутатов и администрации города и воплощены в жизнь. Принимаются также и идеи сертоловчан.

Предложенные проекты будут опубликованы на страницах нашей газеты, чтобы жители города могли ознакомиться с будущей концепцией развития и благоустройства города.

Разрабатываться будут следующие участки: между домами 3 и 4 по улице Молодцова, ближе к магазину «Пятерочка», спуск к водоему со стороны улицы Ветеранов, расчищенный участок перед домом 5 по улице Молодцова, улица Центральная, площадка во дворе дома 3 по улице Кленовой, участок рядом с домом 13 по улице Молодцова и домом 1 корпус 2 по улице Центральной, со стороны спортивной площадки.

 

О ДЕРЕВЬЯХ В ГОРОДЕ

­ Очень приятно говорить о том, каким будет наш город в скором времени. Действительно, делается для развития очень много. Но наряду с хорошими результатами существуют и проблемы. Так, в минувшие выходные из­за сильного ветра в Сертолово упало несколько деревьев. К счастью, обошлось без пострадавших. В таком зеленом городе, как наш, вопросу спила сухих деревьев должно уделяться особое внимание. Какие работы ведутся в этом направлении?

­ Ежегодно в рамках контракта по озеленению подрядчик спиливает сухие и аварийные деревья. Работы производятся в летние месяцы. Сбор заявок от жителей ведется весь год.

В нынешнем году деревья так же спиливали. Однако заявки от горожан продолжали поступать и после того, как закончился контракт у подрядчика.

В связи с многочисленными жалобами горожан советом депутатов и администрацией муниципального образования принято решение выделить дополнительные средства на спил сухих и аварийных деревьев. Контракт с подрядной организацией будет подписан в течение этой недели. И уже на следующей неделе начнутся работы.

ПРО УБОРКУ УЛИЦ

­ В связи с потеплением обстановка с уборкой улиц стала менее напряженной. Какие итоги можно подвести уже сейчас, после такой небольшой, но серьезной «тренировки» перед зимой?

­ Стихия ударила по всем регионам. Конечно, и нам пришлось непросто. Для улучшения качества работ и создания единого плана действий был составлен график уборки улиц и придомовых территорий, разбитый на зоны.

Так, по состоянию на 19 ноября подрядная организация вывезла основную часть снега, убранного с улиц и проездов. Это помогло избежать образования наледи на дорогах во время потепления.

В течение 10 дней, когда снег шел практически постоянно и прекращался лишь на некоторое время, на улицах Сертолово работало 6 самосвалов и 5 фронтальных погрузчиков. И во дворах, где жители содействовали уборке и убирали свои транспортные средства с проездов, все было очищено максимально быстро и хорошо. Конечно, гораздо больше времени требуется на уборку, когда приходится обходить автомобили, стараясь их не задеть, при этом, безусловно, страдает и качество.

P.S.

Мы продолжаем рассказывать о том, какие работы по благоустройству ведутся в нашем городе. Свои пожелания и предложения вы можете присылать на почту peru@list.ru (с пометкой «Благоустройство») или по телефону 593­47­01.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

50