Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

17.11.2016 17:41 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 17.11.2016 г.

С ГЛАВНЫХ УЛИЦ ТЕХНИКА ПЕРЕШЛА ВО ДВОРЫ

Основные последствия ноябрьских снегопадов ликвидированы. Техника продолжает работать на улицах города. Однако остается еще немало проблемных мест, которым нужно уделить особое внимание. В основном, это дворовые проезды и пешеходные дорожки.

Когда стихия только ударила по нашему региону, техника сразу вышла на уборку городских улиц. Работы велись круглосуточно, чтобы снегопад не стал чрезвычайным происшествием. Главное внимание было удалено основным дорогам, по которым свое движение осуществляет общественный транспорт. В первые дни личными автомобилями смогли воспользоваться далеко не все горожане, поэтому важно было создать условия для проезда всех, кто в эти дни пересел на автобусы.

Также особое внимание было уделено социальным учреждениям: детским садам, школам, медицинским учреждениям. По рекомендации совета депутатов от снега были очищены подъезды к территориям этих значимых объектов, чтобы в образовательные учреждения могли завезти продукты, машины «скорой» беспрепятственно заезжали и выезжали с территории Центра экстренной медицинской помощи.

Выходные также стали для подрядчика и всех городских служб напряженными. Работы не прекращались в субботу и воскресенье. Состояние городских улиц находится под постоянным контролем городских властей.

В результате разгула стихии уже в первые дни стали проявляться «слабые места». Прежде всего, это плохая подготовка техники подрядчиком. В связи с этим службой заказчика – Сертоловским МУ «Оказание услуг «Развитие» в адрес подрядной организации было отправлено письмо о ненадлежащем исполнении обязанностей.

Также для достижения видимых для населения результатов необходим системный подход к разработке плана уборки городских территорий. Специалистами Сертоловского МУ «Оказание услуг «Развитие» совместно с отделом ЖКХ администрации МО Сертолово разработана схема, согласно которой на каждый день запланирована уборка определенной зоны, включающей основные дороги, а также дворовые проезды и придомовые территории.

Согласно составленному графику, 15 ноября техника работала в границах улиц Кленовая, Пограничная, Центральная, а также в микрорайонах Черная Речка и Сертолово­2.  16 ноября снег убирали на улицах Ветеранов и Школьной. 17 ноября уборка проводится в границах улиц Молодцова, Кожемякина, Центральной. 18 ноября тракторы выйдут на борьбу с сугробами во дворы улиц Ларина, Молодцова, Центральной. 19 ноября планируется уборка Заречной улицы.

В нынешнем году подрядчиком не используется практика, когда водителей уведомляют об уборке улиц по определённым – четным и нечетным дням. Вместе с тем, преимущества таких подготовительных мероприятий очевидны. Личный автотранспорт горожан, стоящий на улицах, не позволяет качественно и быстро убирать основные дороги.

Безусловно, работы будут продолжаться до полного устранения последствий стихии. Снегопад стал серьезной проверкой готовности к зиме  всех служб и ведомств, а также простых горожан.

Вместе с тем, важно понимать, что такое количество осадков стало серьезным испытанием. Снег, вывезенный с улиц Сертолово за 12 дней ноября, составил 30% от объемов, вывезенных за всю прошлую зиму.

А в соседнем Петербурге специалисты посчитали, что прошедшие неполные две недели ноября с улиц мегаполиса снега вывезли больше, чем за всю прошлую зиму.

 

Когда верстался номер

В редакцию поступили обращения обеспокоенных сертоловчан. Они сообщили нам, что снег, убираемый с парковки у гипермаркета «Магнит», подрядчик вывозит в зеленую зону – лес за улицей Дмитрия  Кожемякина.

Вместе с тем, существует специализированная площадка, еще в начале года определённая городскими властями, куда должен вывозиться весь снег, убранный с улиц города. Находится она в мкр. Сертолово­2.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22