Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

17.11.2016 17:02 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 17.11.2016 г.

ДЕНЬ ПРИЗЫВНИКА

Накануне Всероссийского Дня призывника старшеклассники сертоловских школ побывали на территории воинской части. Такие поездки стали уже традиционными и организуются при поддержке совета депутатов и администрации МО Сертолово в рамках целевой муниципальной программы «Молодое поколение МО Сертолово на 2014 – 2016 гг.». На этот раз была выбрана новая площадка для проведения гражданско-патриотического мероприятия – испытательный полигон инженерных войск, расположенный в дер. Елизаветинка.

Кроме учащихся ССОШ №2 и гимназии, в поездке приняли участие депутаты совета депутатов МО Сертолово, сотрудники Сертоловского ВУС и другие.

Мы рады гостям!

Сертоловчан тепло приветствовала инструктор по военно-социальной работе Светлана Гроза, она рассказала старшеклассникам о Всероссийском Дне призывника, который ежегодно отмечается в нашей стране 15 ноября, начиная с 1992 года в целях повышения общегосударственной значимости и престижа воинской службы, улучшения военно-патриотического воспитания молодежи.

Перед гостями выступил начальник штаба воинской части подполковник С.Н. Ширкин. Сергей Николаевич представил фильм, рассказывающий о единственном в своем роде полигоне для всех видов и родов войск, на котором проводятся испытания боевой техники, а также о людях, которые служат в инженерных войсках.

Родине служить – дело чести для мужчины!

А затем слово было предоставлено гостям. Депутат М.С. Матусевич поздравила молодежь допризывного возраста с Днем призывника и отметила, что организаторы таких поездок – совет депутатов и администрация города стараются подарить им возможность побывать в разных воинских частях, шире познакомиться с солдатским бытом и убедиться, что служба в армии проходит в нормальных условиях.

Призывникам Марина Степановна пожелала успешной службы, «чтобы мы могли гордиться вами». А девушкам, которых было немало среди участников мероприятия, ждать своих парней.

От лица призывников, которым в самое ближайшее время предстоит проходить воинскую службу, выступил Алексей Матусевич. Он признался, что служба в армии его не страшит, и он готов выполнить свой долг перед Родиной.

В.В. Веселов, ветеран Вооруженных Сил, почетный житель нашего города, депутат совета депутатов МО Сертолово сказал слова напутствия и напомнил, что все мы живем в городе военных, которые защищали Родину.

- Вы должны быть достойными своих дедов и прадедов и каждый из вас уже сейчас должен определиться с выбором своего жизненного пути, выбором профессии. Ведь совсем скоро вы перешагнете порог школы и окажетесь во взрослой жизни. Сегодня как никогда наша страна нуждается в сильных, умелых рабочих руках, востребованы специалисты, умеющие создавать материальные ценности.

В мире сложилась очень неспокойная обстановка, нагнетается антироссийская истерия, которой мы должны противопоставить свою силу и мощь. Ваша задача хорошо учиться и быть готовыми защитить Родину. Ведь она, как мать одна, ее не выбирают!».

Д.В. Купка, депутат совета депутатов МО Сертолово, заслуженный тренер России с гордостью рассказал об успехах своих спортсменов. Подготовка, которую они проходят под его руководством, позволяет ребятам без труда проходить отбор в спецподразделения российской армии и успешно нести службу.

- Работайте над собой, совершенствуйте себя во всех направлениях, тренируйте свой ум и тело и тогда вы сможете принести пользу своей стране.

То, что ситуация изменилась и в последнее время парни с удовольствием идут служить в армию, отметил начальник военно-учетного стола М.А. Свеженцев, который занимается призывниками в нашем городе.

- Хочется пожелать ребятам успешной службы, не легкой, но интересной, и помнить, что служба в армии — это долг и святая обязанность каждого мужчины.

Михаил Алексеевич поблагодарил командование воинской части за радушный прием.

Сегодня в академию имени Можайского активно поступают девушки, старайтесь, парни, чтобы не получилось так, что девушки обойдут вас.

Удачи вам в жизни и помните, что хорошо подготовленный солдат реже погибает. Дорожите войсковой дружбой, на ней держится наша армия, в ней наша сила!

Работа минера в горячих точках и мирных лесах

После слов напутствия и пожеланий парни и девушки отправились на экскурсию по воинской части и вместе с инженером 1-ой испытательной лаборатории Ю.А. Фроленковым прошли по учебным классам. Юрий Алексеевич оказался очень интересным рассказчиком и познакомил ребят с работой минера, показал обмундирование и оборудование, которые используют в своей работе минеры, в том числе и ту спецодежду, в которой работали наши специалисты в Сирии.

Но не только в горячих точках планеты нужна помощь военных, и сегодня в наших лесах встречается очень много опасных предметов, оставшихся со времен последней войны.

- Земля выталкивает на поверхность неразорвавшиеся снаряды, которые мы ежегодно в большом количестве обезвреживаем. Самостоятельно заниматься этим смертельно опасно. О таких находках необходимо сообщить военным специалистам или в полицию, — предостерег своих слушателей опытный минер.

Музейные экспонаты можно потрогать

Затем парни и девушки познакомились с экспозицией музея, экскурсию по которому провела Т.А. Щербакова, заведующая технической библиотекой. Татьяна Аркадиевна позволила своим экскурсантам не только рассмотреть музейные экспонаты, но и подержать в руках оружие времен Великой Отечественной войны, примерить на себя немецкую каску и снять со стенда холодное оружие, которым пользовались бойцы Красной Армии и солдаты вермахта.

Генерал Карбышев

И еще одна встреча произошла у ребят на территории части – с генералом Карбышевым. Памятник ему установлен здесь совсем неслучайно. Ведь он служил в инженерных войсках и был выдающимся специалистом в своей области. Краткую биографическую справку о его трагической гибели ребятам дала Светлана Гроза, а более детально познакомиться с уникальной личностью Героя Советского Союза предложил старшеклассникам П.В. Поляков, специалист по делам молодежи МАУ «Сертоловский КСЦ «Спектр»,

Поездка завершилась в солдатской столовой, где за чаем старшеклассники обменялись  впечатлениями от увиденного и услышанного, а уезжая, поблагодарили за теплый и радушный прием принимающую сторону.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

516