Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

17.11.2016 16:55 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 17.11.2016 г.

АНАТОМИЯ ПЛАТЕЖКИ-5

Сегодня мы говорим о строках «Отопление», «ОДН холодная вода» и «ОДН горячая вода»

Как мы уже писали ранее, все МКД (см. ниже наш словарик коммунальных сокращений), в соответствии с требованиями Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ, до 01 июля 2012 года должны были быть оборудованными ОДПУ на энергоносители (ХВС, ГВС, тепловая энергия, электроэнергия). Обслуживаемый УО «УЮТ-СЕРВИС» фонд весь оснащен такими приборами.

С точки зрения закона

Начисление платы за «отопление» производится в соответствии с Жилищным кодексом РФ и «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354. Исходя из показаний общедомовых приборов учета (ОДПУ).

В многоквартирном доме, который оборудован общедомовым прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) квартирными приборами учета тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении определяется в соответствии с п. 42.1. вышеуказанных Правил, по формуле 3 приложения № 2 к Правилам (см. подробности ниже), исходя из показаний общедомового прибора учета тепловой энергии.

Про формулу расчета

Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в не оборудованном индивидуальным или квартирным прибором учета тепловой энергии жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, который оборудован общедомовым прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными приборами учета тепловой энергии, определяется по формуле:

 где:

- это объем (количество) потребленной за расчетный период тепловой энергии, определенный по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, которым оборудован многоквартирный дом. В случаях, предусмотренных пунктами 42.1 и 59 Правил, для расчета размера платы за коммунальные услуги используется объем (количество) коммунального ресурса, определенный в соответствии с положениями указанного пункта;

- общая площадь жилого или нежилого помещения;

- общая площадь всех жилых и нежилых помещений многоквартирного дома;

- тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

О тепле, его измерении и тарифах

Тепло, так же как и горячую воду в Сертолово производит ООО «НТЦ Энергия». На территории нашего города действует тариф на тепло, утвержденный Приказом комитета по тарифам и ценовой политике Ленинградской области от 18.12.2015 г. № 500-п. И с 01.07.2016 г., он составляет 1895,75 руб./Гкал (это стоимость одной гигакалории, а гигокалория — единица измерения, в которой измеряется тепловая энергия).

Для справки, калория — это количество тепла, необходимого для нагрева 1 грамма воды на 1 градус Цельсия при давлении в 1 атмосферу.

1 Гигакалория = 1 000 000 000 (1х109) калорий.

Гигакалория на квадратный метр (общей площади помещения) — это величина расхода тепловой энергии на отопление помещения. Такая единица измерения предусмотрена Правилами предоставления коммунальных услуг для применения в расчетах.

Как, кому и за что платим

Показатели, используемые при расчете платы за отопление, каждый потребитель может ежемесячно видеть в направляемом ему платежном документе по ЖКУ. Площадь всех помещений в МКД, площадь своего помещения, показания ОДПУ и тариф.

Необходимо отметить, что все начисленные и оплаченные населением средства по графам платежек «отопление», «горячая вода», «холодная вода» и т.д. управляющая организация перечисляет на счет ресурсоснабжающей организации, производящей соответствующий ресурс.

Еще раз про ОДН

Далее речь пойдет об ОДН (см. наш словарик). К сожалению, законодатель не дал четкого определения этому понятию. Согласно п. 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (ПП РФ от 06.05.2011 г. № 354) — это коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме.

В каждый многоквартирный дом поступает определенное количество коммунальных ресурсов, основная доля которых потребляется жильцами, некоторая же часть этих ресурсов идет на обслуживание дома и содержание общедомового имущества (например, мытье подъездов, промывка коммуникационных систем). В настоящий момент ОДН начисляется по трем коммунальным услугам: электроэнергия, холодное водоснабжение и горячее водоснабжение.

О нормативах и платежах

Согласно п. 44 Правил (ПП РФ от 06.05.2011 г. № 354) распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления ОДН. Норматив на ОДН на территории области утвержден постановлением Правительства Ленинградской области от 11.02.2013 г. № 25 «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению, водоотведению гражданами, проживающими в многоквартирных домах или жилых домах на территории Ленинградской области при отсутствии приборов учета». Он не имеет твердой величины и согласно приложению № 6 к вышеуказанному постановлению рассчитывается по формуле:

Nодн = 0,09 х К : Sои (куб. м/кв. м в месяц),

где:

Nодн — норматив потребления коммунальной услуги по холодному (горячему) водоснабжению в кубических метрах в месяц на квадратный метр общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме;

0,09 — расход холодной (горячей) воды на общедомовые нужды (кубических метров в месяц на 1 человека);

К — численность жителей, проживающих в многоквартирном доме;

Sои — общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирных домах (кв. м).

Из формулы видно, что в ней учитываются показатели, которые не могут быть усредненными (площадь помещений в МКД) и постоянными (численность жителей) по всему фонду. Поэтому норматив по ОДН рассчитывается отдельно по каждому МКД ежемесячно.

В завершение в очередной раз хочется призвать жителей к экономии энергоресурсов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

51