Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

10.11.2016 13:04 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 10.11.2016 г.

У АКТИВИСТОВ — БОЛЬШИЕ ПЛАНЫ И МНОГО ЗАДАЧ

Слой снега укрыл сертоловские леса и погрузил природу в зимний сон. Еженедельные народные субботники начнутся теперь, вероятно, только весной. Но и зимой активисты экологического движения «Чистый Сертолово» продолжат свою деятельность.

Волонтеры полны идей. Одно из ближайших запланированных событий – встреча с представителями сектора жилищно-коммунального хозяйства, в том числе, сотрудниками управляющих компаний и подрядных организаций, работающих в городе.

Волонтеры хотят обсудить несколько волнующих многих сертоловчан вопросов, касающихся складирования, вывоза крупногабаритного мусора, раздельного сбора, и другие важные темы. Свою деятельность на экологическом поприще сертоловчане не видят без конструктивного диалога с представителями сферы ЖКХ. В этом их поддержал глава администрации.

Еще одно долгожданное и важное событие – очередной приезд экомобиля. Пусть организация акции каждый раз забирает немало сил, очень отрадно осознавать, что это благое дело стало нашей традицией. Приезда специализированной машины ждут уже многие сертоловчане.

Планируется установка новых экобоксов для батареек и аккумуляторов, чтобы каждый неравнодушный горожанин мог  сдать эти опасные отходы на утилизацию.

Особое внимание волонтеры уделят подрастающему поколению сертоловчан. Именно для них мы стараемся сберечь природу, и уже сегодня малыши могут внести свой посильный вклад в экологическое движение.

Обо всем этом и многом другом мы будем рассказывать читателям на страницах нашей газеты. Не проходите мимо, присоединяйтесь к движению «Чистый Сертолово»! Важны любая помощь и участие.

Форум «Сообщество»

3-4 ноября в Москве прошел итоговый форум «Сообщество», организованный Общественной палатой РФ. На мероприятии собралось более 3500 гражданских активистов, волонтеров и представителей некоммерческих организаций. Открыл форум Президент Российской Федерации В.В. Путин.

Владимир Владимирович поблагодарил собравшихся за их неравнодушие и постоянное участие в жизни страны. Ведь именно благодаря деятельности волонтеров в каждом городе, большом и маленьком, на своих местах, становится возможным движение вперед. Помощь нуждающимся, продвижение идей общечеловеческих ценностей – вот те важные качества, которые сплачивают наш народ.

Активисты движения «Чистый Сертолово» посетили это значимое мероприятие. Здесь они познакомились с представителями разных волонтёрских движений и НКО. Участие в дискуссиях и рабочих группах позволило получить ценный опыт, а также понять, что и нами, сертоловчанами, за прошедшие полгода сделано очень многое. А впереди – еще больше важных и полезных дел. Главное, что выбран верный курс работы и позитивный настрой.

А как у них?

Волонтеры, как всякие активные люди, очень любят путешествовать. И в поездках всегда интересуются, как же к экологии вообще, и к сбору мусора в частности, относятся в разных уголках планеты. Активный участник движения «Чистый Сертолово» Галина Викторовна Беспалова рассказала нам о том, как дела обстоят в Португалии:

- Не могу сказать однозначно, что ситуация с отходами в этой стране разительно отличается от нашей. Есть места, где просто складывают общий мусор. Но в аэропорту, на вокзале и в центре города организован раздельный сбор. Заметила машину, собирающую стекло. Контейнеры автоматически высыпают в бункер. Обратила внимание на стайку зеленых машин — они убирают контейнеры. Каждая машина собирает свой груз. В походах по магазинам заметила очень прочные, красивые бумажные пакеты для упаковки купленных товаров. Очень приятно. Хотя, пластиковая упаковка также присутствует.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16