Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

27.10.2016 12:50 Четверг
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 27.10.2016 г.

ПРОБЛЕМА НЕСАНКЦИОНИРОВАННЫХ СВАЛОК

20 октября проблемную свалку в микрорайоне Черная Речка посетили представители комитета государственного экологического надзора Ленинградской области. Инспекторы по охране окружающей среды вместе с главой муниципального образования С.В. Коломыцевым, активистами движения «Чистый Сертолово» и чернореченцами осмотрели территорию и пришли к выводу, что бытовыми и строительными отходами здесь завалено более 1000 квадратных метров земли.

Инспекторы госэконадзора посетили Черную Речку

На свалку долгое время завозился различный мусор, в том числе и опасные отходы. Например, даже при беглом осмотре там были замечены канистры от машинного масла. Все это хранится непосредственно на почве, причиняя огромный вред природе и людям. Кроме того, даже при низкой температуре (во время осмотра было не более 0 градусов) ощущался неприятный запах. Летом же жители окрестных домов не открывают окна, потому что о свежем воздухе из-за соседства со свалкой они уже давно забыли.

После осмотра территории и фиксации нарушений все отправились в администрацию для обсуждения плана дальнейших действий и записи свидетельских показаний. В ходе встречи были приняты конкретные решения. Главное, собравшиеся пришли к выводу, что действовать нужно во всех возможных направлениях и привлечь все силы и средства, поскольку ситуация сложилась критическая.

Для того чтобы сдвинуть ситуацию с мертвой точки, было принято решение собрать совещание, на которое будут приглашены представители всех возможных ведомств, в компетенции которых лежат вопросы, даже косвенно касающиеся проблемы несанкционированной свалки.

Несмотря на проблемы, с которыми приходится сталкиваться в решении этого непростого вопроса, представители Госэконадзора настроены оптимистично. Активное участие городских властей и общественности – это уже большой шанс на победу.

На очереди – ликвидация еще одной проблемной зоны

На прошлой неделе еще одна чернореченская свалка, находящаяся по другую сторону Выборгского шоссе, привлекла пристальное внимание главы муниципалитета С.В. Коломыцева. К Сергею Васильевичу обратились активисты движения «Чистый Сертолово» с просьбой разобраться в сложившейся ситуации. Вместе с волонтерами глава выехал на место.

За этим последовал  ряд событий, которые смогли изменить ситуацию. В администрацию обратился хозяин стоящих на территории сломанных машин. Он обещал убрать все в срок до 3 ноября. Предприниматель же, рядом с производством которого и развернулась свалка, на контакт вышел не сразу. В начале этой недели на территории начали возводить деревянный забор.

Безусловно, можно было сразу применить серьезные меры, в том числе, обратиться в надзорные органы, но, по признанию главы муниципального образования, хотелось, чтобы на сертоловской земле все же удавалось находить взаимопонимание с людьми, без конфликтов и привлечения региональных служб.

Это здравая позиция, и такой подход привел к конструктивному итогу. Предприниматель обязался навести порядок на территории в срок до 10 ноября. План работ глава муниципального образования наметил ему лично, в ходе очередной поездки в микрорайон. Сергей Васильевич обещал держать ситуацию на личном контроле.

Мы продолжаем следить за развитием событий. Об итогах борьбы со свалками читайте в следующих выпусках нашей газеты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

228